LINUX.ORG.RU

CentOS 7 & LVM2

 


0

1

PC1:
sda — WIN7
sdb — CentOS 7.2

PC2:
sda — WIN7
sdb — CentOS 7.6

Установка CentOS на обоих PC по умолчанию. Выбор OS через boot menu (меню загрузки).

Перенос sdb (PC2) на PC1.

PC1 Выбор OS (CentOS 7.2) через boot menu:

[root@localhost ~]#lsblk
NAME             MAJ:MIN RM   SIZE RO TYPE MOUNTPOINT
sda                8:0    0 465,8G  0 disk 
|--sda1            8:1    0   100M  0 part 
|--sda2            8:2    0 240,7G  0 part 
|--sda3            8:3    0     1K  0 part 
|--sda5            8:5    0   225G  0 part 
sdb                8:16   0 465,8G  0 disk 
|--sdb1            8:17   0   500M  0 part /boot
|--sdb2            8:18   0 465,3G  0 part 
  |--centos-root 253:0    0   250G  0 lvm  /
  |--centos-swap 253:1    0   7,8G  0 lvm  [SWAP]
sdc                8:32   0 232,9G  0 disk 
|--sdc1            8:33   0     1G  0 part 
|--sdc2            8:34   0 231,9G  0 part 
  |--centos-home 253:2    0    74G  0 lvm  /home
sr0               11:0    1  1024M  0 rom
[root@localhost ~]#lvmdiskscan
   /dev/centos/root [     250,00 GiB] 
   /dev/sda1        [     100,00 MiB] 
   /dev/centos/swap [       7,75 GiB] 
   /dev/sda2        [     240,70 GiB] 
   /dev/centos/home [      74,00 GiB] 
   /dev/sda5        [     224,95 GiB] 
   /dev/sdb1        [     500,00 MiB] 
   /dev/sdb2        [     465,27 GiB] LVM physical volume
   /dev/sdc1        [       1,00 GiB] 
   WARNING: Duplicate VG name centos: Existing IOpg7a-0jhI-KUnR-fJf0-g61P-8I6T-bcmFV7 (created here) takes precedence over IzhY0Z-cXnp-Dcyo-QOk8-ya6k-y2yo-LUkeOj
   /dev/sdc2        [     231,88 GiB] LVM physical volume
   3 disks
   5 partitions
   0 LVM physical volume whole disks
   2 LVM physical volumes

Но почему выбор /home именно с sdc?
Как исправить ситуацию, чтобы была возможность загрузки через boot menu OS: WIN7 или CentOS 7.2 или CentOS 7.6



Последнее исправление: dbk (всего исправлений: 1)

Это вас не настораживает?

WARNING: Duplicate VG name centos: Existing IOpg7a-0jhI-KUnR-fJf0-g61P-8I6T-bcmFV7 (created here) takes precedence over IzhY0Z-cXnp-Dcyo-QOk8-ya6k-y2yo-LUkeOj

Смотрите на основании каких идентификаторов настроено монтирование разделов и делайте их уникальными. Возможно ещё придётся переделать initramfs.

mky ★★★★★
()
Последнее исправление: mky (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mky

mky

Нет не настораживает. И специально было указано. Но Вы и/или другие участники форума не хотят помогать. Такие вопросы Вас и не только Вас, наверное, уже раздражают. Ну что поделать!

Вообще говоря (если внимательно перечитать) монтирование разделов настроено на основании идентификаторов по умолчанию при установки CentOS 7.2 (PC1) и установки CentOS 7.6 (PС2)

Может быть (я могу ошибаться) Вы про fstab?

/dev/mapper/centos-root /                       ext4    defaults        1 1
UUID=56ff03d6-486a-42e5-86b5-caa88073ce17 /boot                   ext4    defaults        1 2
/dev/mapper/centos-home /home ext4 defaults 1 2
/dev/mapper/centos-swap swap                    swap    defaults        0 0 

Нет, не проходит UUID.

Есть ещё всякие конфиги с фильтрами и ... но и здесь я могу ошибаться.

То что повторяющееся имя VG существующий - это понятно. (Не понятно имеет приоритет над или предшествует? И почему это так получилось?) Почему OS или возможно некий механизм не в состоянии разрулить эту авто-коллизию? Главный вопрос остаётся: почему выбор /home именно с sdc?

Ну и Ваше замечание о возможности пересоздания initramfs ставит совсем в тупик.

Потому что вот здесь https://wiki.centos.org/TipsAndTricks/CreateNewInitrd написано:

Если вы сменили материнскую плату или перенесли диск в другую систему, она может не загрузиться из-за отсутствия соответствующих драйверов в исходном образе RAM-диска...

Вы это относите к sdb или к sdc? Или и к тому и другому? Вообще-то sdb «родной» для системы на PC1 — она же на нём была установлена!

И ещё (если захотите отвечать) в указанной выше ссылки на TipsAndTricks всё правильно написано? Или как обычно ожидать «подводных камней».

dbk
() автор топика
Ответ на: комментарий от dbk

Дистрибутивы от RH не были расчитаны на установку нескольких на один компьютер и тем более на объединение на одном компе двух дефолтных установок, не важно разные диски или разделы на одном диске. Так было ещё в Red Hat Linux 7.2 (Enigma), не путать с RHEL. Поэтому на все «разрулить эту авто-коллизию», «почему это так получилось» и так далее есть простой ответ — на это не расчитано, это не тестировалось, это не описано в руководстве системного администратора.

Лично у меня нет рабочего RHEL 7 под эксперименты. Ставить его куда-то, чтобы точно сказать как там устроено монтирование ФС и какие файлы вам нужно править я не буду. Задача это не штатная, ИМХО, если нужно несколько RH для каких-то тестовых целей, проще поставить их в виртуалки. Кроме каких-то тестовых задач я плохо представляю зачем может понадобиться дуал бут то в 7.2, то в 7.6.

Базово проблема ″Duplicate VG name″ решалась через ″vgrename″, но как вы сами видите, в fstab прописано монтирование /home по имени LVM тома. Просто смена имени сломает загрузку, а вы хотите и 7.2, и 7.6. Нужно переименовывать LVM, переделывать монтирование (либо по новым именам LVM, либо по UUID ФС). Я не знаю, достаточно ли изменить только fstab или нужно ещё юниты systemd. Направление куда копать я вам дал, а дальше изучайте сами.

По поводу initramfs. В ней осуществляется монтировние корневой ФС и в момент её создания там сохраняется информация о том где находится корневая ФС. По хорошему нужно смотреть, используется там LVM имя или UUID, и если нужно, исправлять.

В TipsAndTricks написано как бы правильно, только у вас не Rescue Mode и в случае RHEL 7 тоже нужно запускать dracut, как и в 6-ой версии.

mky ★★★★★
()

Ты неправильно поставил ЦентОС, надо было задать имя компа (hostname) до разбивки диска, тогда VG получает имя содержащее уникальный hostname и при объединении дисков, как у тебя, коллизии не будет

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Я не знаю, достаточно ли изменить только fstab или нужно ещё юниты systemd. Направление куда копать я вам дал, а дальше изучайте сами.

для начала внести /dev/sdc в фильтр (убрать из lvm) в /etc/lvm/lvm.conf

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

При пересоздании initramfs он будет обновлён и в нём. По-крайней мере если в настройках это указано.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.