LINUX.ORG.RU

Как установить последнее ядро в Gentoo?

 


0

1

Установил Gentoo, выбрал ветку [22] default/linux/amd64/17.0/no-multilib (stable) *, при запросе emerge gentoo-sources оно качает ядро 4.14, но я бы предпочёл использовать последнее ядро.

Допустим, при использовании стабильной ветки оно предлагает по-умолчанию стабильное ядро. Но можно же указать версию пакета! Однако emerge =sys-kernel/gentoo-sources-4.20.3 хочет чтобы я добавил эту строчку в «package.accept_keywords», мне это кажется не очень хорошим вариантом т.к. новые версии ядра выходят часто чтобы постоянно редактировать этот файл, и так достаточно того, что я указываю ему при установке какую версию хочу. Но оно в упор не хочет его ставить.

Попробовал переключиться на другую ветку [37] default/linux/amd64/17.1/no-multilib (dev), но резльтутата это не дало, по прежнему не могу тупо скачать последнюю версию ядра. Ещё он предлагает использовать опцию --autounmask-write, типа чтобы он сам дописывал в конфиг какую версию можно качать. Этот вариант тоже не по душе, т.к. что-то мне подсказывает, что за этим файлом в дальнейшем никто следить не собирается, и там наберётся огромный список пакетов, в том числе устаревших спустя N лет.

В общем как это сделать правильно? По-гентовски? Гугл не помог.

★★★★★

Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 1)

т.к. новые версии ядра выходят часто чтобы постоянно редактировать этот файл

Этот файл нужно только один раз отредактировать, укажи там название пакета, без версии.

sys-kernel/gentoo-sources ~amd64

Kron4ek ★★★★★
()
echo "sys-kernel/gentoo-sources ~amd64" >> /etc/portage/package.accept_keywords/gentoo-sources

Или глобально тестовую ветку включи в make.conf

ACCEPT_KEYWORDS="~amd64"
Думаю, для десктопа это будет хорошим выбором.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 4)

Прочитайте пожалуйста про маскирование / размаскирование пакетов в Gentoo, файлы (директории) /etc/portage/package.keywords.

В Gentoo есть стабильная ветка x86, amd64, тестовая, ~x86, ~amd64 и вообще нестабильная **.

anonymous
()

Всё, всем спасибо, теперь логика понятна, да. Можно через ACCEPT_KEYWORDS=«~amd64» включить _глобально_ ветку, и тогда пересборка @world вон чего выдаёт: полный переход на тестовую версию

А через этот самый файлик, package.accept_keywords можно указать по-пакетно что я допускаю ставить из тестовой ветки.

Ага, круто. Ещё раз спасибо.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

Понятно, что вы до сих пор не открывали Gentoo Handbook.

anonymous
()

Gentoo классная, это как оказаться в большом городе после деревни (CRUX), глаза разбегаются сколько пакетов в репозиториях, всё есть! Хочешь — кеды ставь одной командой, даже не задумываясь. При этом принцип построения системы тот-же как у CRUX, всё из сорцов, полный контроль над тем что соберётся в итоге. Офигенно.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

оказаться в большом городе после деревни (CRUX), глаза разбегаются сколько пакетов

Это в каком городе ты пакеты видел?

Deleted
()

Даааааа! Как же круто всё работает. Прям чувствуешь что перед тобой Операционная Система с больших букв, а не палка-копалка и булыжник, из которых надо слепить что-то более-менее похожее на ОСь. Как я так долго мучился с CRUX'ом. ;(

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

Это только первые несколько лет. А потом все уже автоматизировано, лениво и вообще бинарники проще, когда доступны. Да и работает само.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Gentoo классная, это как оказаться в большом городе после деревни (CRUX), глаза разбегаются сколько пакетов в репозиториях, всё есть! Хочешь — кеды ставь одной командой, даже не задумываясь. При этом принцип построения системы тот-же как у CRUX, всё из сорцов, полный контроль над тем что соберётся в итоге. Офигенно.

Накати убунту и вообще офигеешь до инфаркта.

Thetan ★★★
()
Последнее исправление: Thetan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Thetan

Нет, не понимаю. Что, убунты на такое не работают официально? Зачем тогда они нужны?

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

У тебя есть энтузиазм и возможности. Пожалуйста, осиль этот дистрибутив и дорасти до майнтейнера. Верю в тебя. Это тебе даст английский, грамотных знакомых, а возможно и работу. А сообщество получит «+1» в этом техническом аду, что очень круто, на мой взгляд.

Спасибо.

П.С. Вот тебе немного, в память о светлых днях: http://rugentoo.org/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Убунту - заставляет прoблeваться, особенно после генту. И причина её использования проста, человеку становится класть на опенсорс и связанное с ним, но он всё ещё нужен по работе. Дальнейшие действия такого человека кореллируются с тем, остались ли у него приятные воспоминания или нет. Так что шёл бы ты со своими советами из подобных дискусий. Для ищущих, на лоре тьма таких примеров.

anonymous
()

Спуфи теперь гентушник, ми-ми-ми ^_^

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пожалуйста, осиль этот дистрибутив и дорасти до майнтейнера.

А оно надо? Проще свой оверлей на Bitbucket/Github/Gitlab держать, кому нужно - те подключат.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

Ты предлогаешь как у6люки из Средств Мaссового Истрeбления, мол, давайте скинемся на лечение детей. Нужна система, а не «хакир-одиночка-решатель», не осиливший в должной мере коммуникацию или что там у него. Нужен нормальный человек в этой системе. Спуфи - «нормальный», поэтому я и надеюсь на лучшее. А предложенная вами мысль («кому нужно - те подключат») вредна, на мой взгляд, особенно если учесть нехватку заинтересованных мейнтейнеров этого дистрибутива.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поясню, «вами», это пренебрежение к идее, не путать с личным оскорблением (конкретно в этом случае).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А предложенная вами мысль («кому нужно - те подключат») вредна, на мой взгляд, особенно если учесть нехватку заинтересованных мейнтейнеров этого дистрибутива.

Чтобы мейнтейнеров стало больше, нужно убрать лишнюю бюрократию.

Meyer ★★★★★
()

при запросе emerge gentoo-sources оно качает ядро 4.14, но я бы предпочёл использовать последнее ядро.

Всем насрать на то, что ты там себе предпочел бы а emerge будет качать крайний расмаскированный в текущем профиле и с текущими настройками.

В общем как это сделать правильно? По-гентовски? Гугл не помог.

Либо сидеть на ACCEPT_KEYWORDS="amd64"/ACCEPT_KEYWORDS="~amd64" и молча жрать что дают. Либо пилить свой оверлей.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Ты продолжаешь генерить ерунду, да? Систему должны составлять лучшие, и что касается бюрократии, это не самый плохой барьер. Его совершенно точно можно преодолеть при наличии заинтересованности, а других туда и не надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Систему должны составлять лучшие

То-то я смотрю, банально бампнуть ебилд не могут месяцами и темы в багтрекере висят столько же. К примеру, тот же MATE. 1.20 вышла год назад примерно, в генте до сих пор 1.18 висит. И ебилды-то писать не нужно - достаточно обкатанные из оверлея calculate взять. Лучшие нишмагли.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

И ебилды-то писать не нужно - достаточно обкатанные из оверлея calculate взять.

Они применяют комбо из отмазок «нам не хватает людей» и «качество тех ебюлдав неудовлетворительное для аппстрима».

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

То-то я смотрю, банально бампнуть ебилд не могут месяцами и темы в багтрекере висят столько же. К примеру, тот же MATE. 1.20 вышла год назад примерно, в генте до сих пор 1.18 висит.

У них проблемы с количеством мейнтенеров, которые заинтересованы в MATE? Дак я об этом выше писал. Поэтому максимально популяризирую дистрибутив, где и как могу, тем, кто теоретически это сможет осилить.

И ебилды-то писать не нужно - достаточно обкатанные из оверлея calculate взять. Лучшие нишмагли.

Достаточно взять из калькулейт, да? Ну, можно один раз, а потом что? Постоянно брать? А кто будет проверять их дерьмо? Подстраивать под архитектуру системы? Возможно, что им нужно что-то особенное с этим постоянно делать, а делать это «нечто» некому?

С их слов, у них есть семья, а также другие увлечения. Они делают что могут. Но ресурсов у них всё меньше :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от init_6

комбо из отмазок «нам не хватает людей»

С каких пор «объективные аргументы» считаются отмазками?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Они делают что могут. Но ресурсов у них всё меньше :(

Не лучшая идея была привязывать строго определенного майнтрейнера к кокнретному ПО.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С каких пор «объективные аргументы» считаются отмазками?

С тех, что с таким подходом людей никогда не хватит. А исходят обычно из того что имеют а не из того как хотели бы.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Достаточно взять из калькулейт, да? Ну, можно один раз, а потом что? Постоянно брать? А кто будет проверять их дерьмо? Подстраивать под архитектуру системы?

Завязывай с наркотиками, они до добра не доведут. А по теме - Calculate вроде позиционирует себя как enterprise дистрибутив и за качеством там следят. По факту, это гента бинарниками и поддержкой. Не вижу ничего плохого в том, чтобы брать ебилды из Calculate/Sabayon, если у самих времени на поддержку нет. Но по факту - им насрать, будут мазаться, даже если в официальный тестовый оверлей pull request отправишь, а чаще - просто забьют.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от init_6

С тех, что с таким подходом людей никогда не хватит.

Это не меняет ситуацию с подменой понятий, они не «отмазываются», а выражают аргументированную позицию по вопросу, основываясь на «объективных фактах» и стратегических решениях принятых ранее. На мой взгляд, не следует принижать аргументированную позицию к «отмазкам» вне зависимости от личного отношения.

А исходят обычно из того что имеют а не из того как хотели бы.

Они и исходят. Лень расписывать, но вы просто выкидываете из своей логики их стратегию. Я хотел лишь отметить в дискуссии, что это не «отмазки».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не меняет ситуацию с подменой понятий, они не «отмазываются», а выражают аргументированную позицию по вопросу, основываясь на «объективных фактах» и страгических решениях принятых ранее.

Как показало время «страгические решения принятые ранее» были неверны так что в свете текущей ситуации это не более чем отмазки поверх нежелания принять свою неправоту.

Они и исходят.

А ну ок и «Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья» ™

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Завязывай с наркотиками, они до добра не доведут.

Продолжаете генерировать бредни, ну ок.

А по теме - Calculate вроде позиционирует себя как enterprise дистрибутив и за качеством там следят.

Кто следит? Ментейнеры генту? Нет. Ну дак и почему они должны апрувить неглядя что-то оттуда?

По факту, это гента бинарниками и поддержкой.

И что? Да хоть без бинарников и поддержки будет, дальше что? Это сторонний проект? Да, это сторонний проект.

Не вижу ничего плохого в том, чтобы брать ебилды из Calculate/Sabayon, если у самих времени на поддержку нет.

У нас тут переписка мейнтейнеров генту? А вы кто? Один из мейнтейнеров генту? Даже если да, то брать ебилды от левых людей из левых проектов без просмотра и адптации? Серьёзно? Если нет времени, а какому-то пользователю что-то надо, то он берёт свои деньги и оплачивает время мейнтейнера. Нормально? Думаю, что да. Либо, если платить за время он не может по личным соображениям, то сам оформляет всё что нужно и отправляет в максимально удобном виде для мейнтейнера. А дальше ждёт, пока у мейнтейнера появится время и желание на нужную пользователю штуку. Нормально? Думаю, что да. Пользователю очень-очень нужно, а денег нет? Есть система оверлеев. Нормально? Думаю, что да.

Но по факту - им насрать, будут мазаться, даже если в официальный тестовый оверлей pull request отправишь, а чаще - просто забьют.

Как им может быть плевать, если они отвечают вам? Что значит «мазаться»? В смысле забьют? Раскройте мысль нормально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от init_6

Как показало время «страгические решения принятые ранее» были неверны так что в свете текущей ситуации это не более чем отмазки поверх нежелания принять свою неправоту.

Это значит лишь то, что вы для себя не видите термина «стратегия» и «стратегические решения». И да, стратегические решения могут приводить к провалу, это нормально. Это не отменяет того, что на базе стратегических решений строятся аргументированные ответы, а не отмазки.

А ну ок и «Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья».

Жаль, что у вас нет времени и желания повлиять на этот вопрос в сообществе. Вы способный человек, могли бы и поправить стратегический курс у них там. Однако, вам показалось лучше избрать позицию y6людкa. Мне так жаль. Однако, удачи. :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Жаль, что у вас нет времени и желания повлиять на этот вопрос в сообществе.

А зачем мне это надо? Если сообщество само решило окончательно упороться ну это ок но без меня.

Однако, вам показалось лучше избрать позицию y6людкa.

Метать бисер перед свиньями тоже не лудшее времяпрепровождение.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

А зачем мне это надо? Если сообщество само решило окончательно упороться ну это ок но без меня.

Вы пользователь генты же, по крайне мере когда-то давно были. Вспоминая те сообщения, мне думалось, что вам не всё равно; до того момента, конечно, как вы обозначили свою позицию.

Метать бисер перед свиньями тоже не лудшее времяпрепровождение.

Всегда можно найти что-то получше. В любом случае, приятно что вы даёте советы новичкам. Спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вспоминая те сообщения, мне думалось, что вам не всё равно

До определённого момента так и было. Дальше,учитывая отношение «сообщества», стало всё равно.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

нужно убрать лишнюю бюрократию

Без бюрократии всегда получается помойка, где никто ни за что не отвечает

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

С излишней бюрократией все точно так же.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как им может быть плевать, если они отвечают вам? Что значит «мазаться»? В смысле забьют? Раскройте мысль нормально.

Я о говорил изначально о том, что с поддержкой базовых/популярных вещей мейнтейнеры генты справятся сами. Не вижу смысла пытаться протолкнуть в официальное дерево свежие ебилды для всякого недостаточно популярного по мнению кхм... уважаемых мейнтейнеров, софта. Для этого можно поднять оверлей (как в случае со steam, например). Образно говоря, ехать нужно уже сейчас, а на шашечки по барабану. О качестве: ебилды пишутся заинтересованными людьми в первую очередь для себя. А себе вряд ли кто-то говно делать станет. Поднять оверлей аля «сам себе мейнтейнер» проще, чем бодаться с мейнтейнерами генты. К тому же, есть достаточно удобный поиск по оверлеям и возможность их быстрого подключения (eselect repository).

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от init_6

Это то и жаль, большая потеря, на мой взгляд. Возможно, когда-нибудь вы измените позицию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Я не собираюсь более вас читать, это сообщение от вас я тоже не читал, просто обозначаю, чтобы не зaсиpaли форум почём зря.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от greenman

Знаете что сделали с людьми, имеющих такое мнение после исхода сорок пятого года? Не будьте приверженцем таких мыслей, пожалуйста.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от greenman

Ну и да, в рамках форума я знаком с персонажем, достаточно давно за ним наблюдаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Ещё через пару лет поймёшь, что это за поделие, и перейдёшь на Арч.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от greenman

Не надо надсмехаться над теми кто работает, это неэтично. И да, если у вас есть карьера, то знайте, что люди с карьерой должны быть как рыбы немы, особенно в этой стране.

Ладно, мне к бутылке надо, извините, если что.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Они делают что могут. Но ресурсов у них всё меньше

Значит, либо организация у них дерьмо, либо дистрибутив/сообщество настолько отвратительны, что новые люди не хотят туда идти, либо всё вместе. Я бы поставил на второе. Особенно это касается русскоязычного коммунити на gentoo.ru - такое ощущение, что со всего Рунета туда озлобленные чуханы стеклись.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.