LINUX.ORG.RU

Как установить последнее ядро в Gentoo?

 


0

1

Установил Gentoo, выбрал ветку [22] default/linux/amd64/17.0/no-multilib (stable) *, при запросе emerge gentoo-sources оно качает ядро 4.14, но я бы предпочёл использовать последнее ядро.

Допустим, при использовании стабильной ветки оно предлагает по-умолчанию стабильное ядро. Но можно же указать версию пакета! Однако emerge =sys-kernel/gentoo-sources-4.20.3 хочет чтобы я добавил эту строчку в «package.accept_keywords», мне это кажется не очень хорошим вариантом т.к. новые версии ядра выходят часто чтобы постоянно редактировать этот файл, и так достаточно того, что я указываю ему при установке какую версию хочу. Но оно в упор не хочет его ставить.

Попробовал переключиться на другую ветку [37] default/linux/amd64/17.1/no-multilib (dev), но резльтутата это не дало, по прежнему не могу тупо скачать последнюю версию ядра. Ещё он предлагает использовать опцию --autounmask-write, типа чтобы он сам дописывал в конфиг какую версию можно качать. Этот вариант тоже не по душе, т.к. что-то мне подсказывает, что за этим файлом в дальнейшем никто следить не собирается, и там наберётся огромный список пакетов, в том числе устаревших спустя N лет.

В общем как это сделать правильно? По-гентовски? Гугл не помог.

★★★★★

Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 1)

Спуфанок щас потрахается от пары месяцев до пары лет, в зависимости от собственной тупости, и придёт к выводу, что уже давно известен всем нормальным пацанам.

Выводу об ущербности концепции src-based в дистростроении. Спуфец, твоё железо будет постоянно парицца, а ради чего? 1% производительности? Якобы какой-то мега гибкости настроек?

Ставь нормальный бинарный дистр, и не колупай себе мозги.

Гента давно скатилась в УГ. Все, кто её долго юзал и имели хоть какой-то интеллект, перекатились на вменяемые дистры. И оставили конпеляние дистростроителям.

Чего и тебе желаю.

И да, арч кстати, круче. Сейчас самая крутая дока по линю, это арчвики, а это о многом говорит.

Смерть гентушникам! Смерть кедерастам!

anonymous
()

Принимай поздравления с вступлением в ряды гентушников. Не слушай злопыхателей, все необходимые выводы сделаешь самостоятельно. О себе могу сказать, что на Gentoo уже лет 10 как на единственной системе для дома и работы, и не было за это время ни одной проблемы, которую не удалось бы решить. Эксперименты с другими дистрибутивами были, конечно, но после Gentoo все они воспринимались как монструозные и трудноуправляемые (тут наверняка имеет место личностная деформация из-за использования source-based с ручной конфигурацией всего и вся).
Правда, на рабочем ноуте в последнее время переполз на NixOS, т.к. компилировать на нём надоело и захотелось новых ощущений.
Единственный минус, который сразу приходит на ум - медленный portage в плане расчёта зависимостей (на пустом stage3 при установке он быстрый, а вот спустя некоторое время, как наберётся больше 1000 пакетов в мире, да с кастомными настройками для части из них... в общем, сам увидишь). Обновляться - да, желательно не реже раза в неделю-две, особенно если сидишь на нестабильной ветке.
О том, что Gentoo стагнирует, слышу чуть ли не с начала использования. Хотя определённые проблемы действительно есть, и по багзилле это заметно, поэтому если всё сложится хорошо, надежды анонимуса оправдаются и в твоём лице появится новый мейнтейнер - будет, безусловно, здòрово.

Nirvandil
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты не перечислил ни одной действительной причины использовать генту (которые слишком очевидны между прочим). Следовательно, очевидно, src-based не для чуханов вроде тебя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому, что таких причин просто нет, недоумок.

Говорят, что к 25 полностью формируются лобные доли и люди перестают страдать от максимализма. У тебя скоро?

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от annulen

Физиологическое развитие необходимо, но недостаточно для развития личности

Да ты что

kirk_johnson ★☆
()

аха , труЪ дистрибутив пля ...

Как установить последнее ядро ?

Как установить gcc8.2 ?

ололоазаза

System:    Host: gloc Kernel: 4.20.3-arch1-1-ARCH x86_64 bits: 64 compiler: gcc v: 8.2.1 Desktop: IceWM 1.4.2.1746

Info:      Processes: 118 Uptime: 40m Init: systemd v: 240 Compilers: gcc: 8.2.1 Shell: bash v: 5.0.0 running in: xterm
anonymous
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Нет, за качеством в кальке не следят. И mate там таки дерьмо (уж извините, как есть)

Zlogene
()
Ответ на: комментарий от Meyer

кому нужно - те подключат

если узнают о нём :( Не говоря о том, что большая часть оверлеев выглядят либо заброшенными, либо полузаброшенными.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

Почему бы тогда ребятам из calculate не поддерживать в основном дереве эти ebuildы, если они уже готовы и отвечают всем его требованиям?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Можно ссылки на твои пул-реквесты, на которые забили?

grem ★★★★★
()

Спуфинг разучился читать рукокнигу по генте.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Твой gcc 8 есть в OS 5.0 качни да компеляй , я все ещё работаю над системой на горизонте скоро 7.0

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.