LINUX.ORG.RU

Как поставить Linux по сети на «чистый» комп.


0

0

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как установить Linux на комп подключенный к локальной сети и не имеющий ни каких установленных операционок.

Установить Linux нужно на 12 машин а вставать со стула не особо хочется :)

На машинах нет другого способа загрузки кроме как по сети.

Буду искать инфу в инете, ткните носом :) кто что знает.

Заранее Всем спасибо!


Есть такая мысль.. dhcp+tftp.. ltsp.. Одна показательная установка, бакапы, далее, загрузка всех остальных, разметка дисков, накатывание на них показательных бакапов, установка загрузчика и вуаля.. ;-) Всё готово..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

>Одна показательная установка, бакапы, далее, загрузка всех остальных, разметка дисков, накатывание на них показательных бакапов, установка загрузчика.

Все машины абсолютно идентичные. Поэтому как я понимаю именно в моем случае можно использовать команду "dd" для клонирования Linux-a.

Мысль с записью образа на оставшиеся машины очень интересная но мне пока не понятна сама "идеология" поднятия "чистой" машины по сети. Как только одну из них я смогу загрузить все остальное уже просто...

Сейчас разбираю вариант dhcp+tftp. Есть правда некоторая сложность с dhcp. Возможно его нельзя будет задействовать т.к. в локальной сети этот протокол не используется.

sanya
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanya

>Все машины абсолютно идентичные. Поэтому как я понимаю именно в моем случае можно использовать команду "dd" для клонирования Linux-a.

Можно, только это довольно долго..

>Мысль с записью образа на оставшиеся машины очень интересная но мне пока не понятна сама "идеология" поднятия "чистой" машины по сети. Как только одну из них я смогу загрузить все остальное уже просто...

Ну, для этого у тебя должна быть подготовленная машинка и настроенными и поднятыми dhcpd+tftpd, органигована загрузка по сети при помощи pxe или etherboot.. А далее всё очень просто..

>Сейчас разбираю вариант dhcp+tftp. Есть правда некоторая сложность с dhcp. Возможно его нельзя будет задействовать т.к. в локальной сети этот протокол не используется.

Так используй.. В чём проблема.. Вот когда у тебя в локалке уже работают несколько DHCPD, тогда надо очень вниматнльно следить затем в каком vlan-е поднимать новый..

MiracleMan ★★★★★
()

А кого ставим? Может просто одна установка а потом ссэйчем на другие загруженные с Линухом в раму и копировать все по нфс?

Krechet
()

Развели тут... iLO - наше фсио! :)

Gharik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.