LINUX.ORG.RU

Альт Линукс Компакт


0

0

Установил альт линукс компакт 3. Сразу же - непонятки с монитором (он не определился, а в списке прилагаемом моего моника нет . Мони Samsung SyncMaster 551s) Из-за этого, возможно, не запускаются иксы. После того, как линукс без иксов был установлен, я захотел все же увидеть эти самые иксы на своем линухе. Начал установку сначала. НО!! После того, как выскакивает соглашение (принять, не принять) - у меня отказывают работать и мышь и клава. И такое постоянно. Дальше ничего не могу делать! Подскажите, в чем может быть проблема

anonymous

Ничего не понял. Первый раз поставилось в текстовом режиме?

anonymous
()

В том, что этот Altlinux Compact --- гнусная поделка, на которой никто не стал писать слово beta и "только для разработчиков", несмотря на огромное количество глюков в нем присутствующее. Лучшим решением будет взять другой дистрибутив. Если хочется все-таки поставить compact, то можно поставить все как есть, а потом перенастроить X вручную правкой /etc/X11/xorg.conf 

В section "Monitor" должно быть примерно следующее:

Section "Monitor"
        Identifier   "aticonfig Monitor 0"
        VendorName   "IVM"
        ModelName    "LM704U"
        DisplaySize  320        240
        HorizSync    30.0 - 70.0
        VertRefresh  50.0 - 160.0
        Option      "DPMS"
EndSection

Здесь нужно поправить DisplaySize --- размер экрана в мм по горизонтали и вертикали
HorizSync и VertRefresh --- частоты горизонтальной и вертикальной развертки --- должны быть в паспорте на монитор. Option "DPMS" отвечает за получение этих параметров автоматически, если не работает --- закомментировать (поставить # перед ней). Identifier надо оставить как есть, VendorName и ModelName --- пишется что угодно.

dn2010 ★★★★★
()

(копия для читаемости)
В том, что этот Altlinux Compact --- гнусная поделка, на которой никто не стал писать слово beta и "только для разработчиков", несмотря на огромное количество глюков в нем присутствующее. Лучшим решением будет взять другой дистрибутив. Если хочется все-таки поставить compact, то можно поставить все как есть, а потом перенастроить X вручную правкой /etc/X11/xorg.conf

В section "Monitor" должно быть примерно следующее:

Section "Monitor"
Identifier "aticonfig Monitor 0"
VendorName "IVM"
ModelName "LM704U"
DisplaySize 320 240
HorizSync 30.0 - 70.0
VertRefresh 50.0 - 160.0
Option "DPMS"
EndSection

Здесь нужно поправить DisplaySize --- размер экрана в мм по горизонтали и вертикали
HorizSync и VertRefresh --- частоты горизонтальной и вертикальной развертки --- должны быть в паспорте на монитор. Option "DPMS" отвечает за получение этих параметров автоматически, если не работает --- закомментировать (поставить # перед ней). Identifier надо оставить как есть, VendorName и ModelName --- пишется что угодно.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

За это отдельное спасибо! Сейчас же проблема в том, что я не могу даже поставить этот альт. Дело в том, что, как я уже отмечал, при установке выскакивает лицензионное соглашение, до этого соглашения в меня выбора загрузки - клава мышь все рабоатет, как только прогружается и выходит это соглашение - ни мышь, ни клава не реагируют. Поставить линух не могу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> до этого соглашения в меня выбора загрузки - клава мышь все рабоатет, как только прогружается и выходит это соглашение - ни мышь, ни клава не реагируют.

Там нет установки в текстовом режиме?

ЗЫ У моего сотрудника ALT Compact 3.0 встал на ноутбук без сложностей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В текстовом режиме есть. Его я тоже пробовал ставить, такая же фигня - идут данные на монитор, а потом все равно выходит это самое соглашение. Изначально я его установил нормально, и у меня он встал без проблем, если не считать проблем с монитором. Еще ремарочка одна. Значит, жесткий диск был разбит так: 40 Гб - раздел / потом 200 Мб - /boot и 100Мб - /swap. Может здесь что не так?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Изначально я его установил нормально, и у меня он встал без проблем, если не считать проблем с монитором.

Ну дык воспроизведите условия, в которых он ставился самый первый раз. Чудес не бывает

/boot после 40Гб / чревато. Можно в таком порядке:

/boot 32M swap 2*(размер ОЗУ) / сколько есть места минус размер /home /home

Попробуйте загрузиться с CD в режиме "rescue", затем fdisk - удалите существующие разделы. Потом ставьте как в первый раз, потом настройка /etc/X11/xorg.cong, как указано выше.

+ есть вероятность, что CD поцарапан и т.д. Имхо, исходить стОит из того, что ALT - вполне нормальные дистрибутивы, описываемых здесь чудес на них не видел с 2001 г.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Форматирование, пардон.

/boot - 32M
swap - 2*(размер ОЗУ)
/ - сколько есть места минус размер /home
/home - все оставшееся.

Для первого раза можно так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я бы вначале поставил /home, а потом /

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С диском все в порядке - он целый. Только что пробовал загрузиться в rescue, да, загружает, ругается на раздел винта, но не могу я набрать fdisk - и произвести форматирвоание - клава то не работает. Пришлось под виндой входить и partitional magicom - прибить тот раздел, где когда-то поставился альт. Я сделал эту область вообще не форматированной - результатов только это недало. Все осталось по-прежнему. :-(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> клава то не работает

После чего она отваливается в rescue?

При установке, до чтения лицензии тоже можно сделать Ctrl-Alt-F1 и попасть в консоль, и там набрать fdisk.

Какая клавиатура? Почему она работала при первой установке? Что изменилось?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вдогонку: у вас не USB клавиатура? В BIOS никаких хитрых параметров про клавиатуру не надо выставлять типа USB keyboard: legacy mode ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Имхо, исходить стОит из того, что ALT - вполне нормальные дистрибутивы, описываемых здесь чудес на них не видел с 2001 г.

IMHO исходить стоит из того, что Altlinux Compact (и 2.3 и 3.0) --- сырая бета, в которой даже не все баги из багзиллы закрыты, и предназначена она исключительно для любителей поковыряться с сизифом

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

> IMHO исходить стоит из того, что Altlinux Compact (и 2.3 и 3.0 --- сырая бета,

Не наблюдал проблем ни с 2.3, ни с 3.0 Возможно, из-за не нового железа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всем спасибо, альт поставился. Да, очень помог совет, загрузится в resque и там набрать fdisk, хотя чем помог - не знаю :-) Я после этого просто перегрузился и альт начал свою установку, а что касается отсутствия иксов - здесь все проще, нужно было указать разрешение моника не по дефолту, а реально. Вот и все у меня встало на место. Еще раз всем спасибо и респект!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И да пребудет с тобой UNIX. Наливай. ;)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.