LINUX.ORG.RU

HP dl160 g5 установка linux

 


0

1

Доброго дня всем. Столкнулся с небольшой проблемой. Имеется HP dl160 g5 долгое время не использовался. Пробовал установить через iLo, безрезультатно. Единственная надежда осталась на диск из комплекта, но он был утерян. У кого нибудь есть образ диска который шел с ним в комплекте. Точно не помню, но вроде на диске было написано HP Easy set-up dl160g5



Последнее исправление: goladranec (всего исправлений: 1)

А в чём собственно проблема?

Устанавливаемый Linux не видит накопители?

Устанавливайте Linux обычным способом, а RAID собирайте средствами MDADM.

anonymous
()

SmartStart CD что-ли?

Нафиг не нужен, всегда их выкидывал. Все драйвера есть в ядре.

Вот найдешь ты диск, а там драйвера под RHEL4 или RHEL5 (новее не будет т.к. железо древнее) - и что ты с ними будешь делать?

Давай модель контроллера SmartArray и ошибку, с которой не ставится - тут подскажут.

В последних RHEL/Centos выкинули поддержку старых контроллеров (cciss) — скорее всего поэтому и не ставится.

bigbit ★★★★★
()
Последнее исправление: bigbit (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от bigbit

Да именно SmartStart. Проблема в том что сейчас на сервере установлена ОС WinServ 2008. Записываю образ на флешку с помощью утилиты HP-шной. В загрузчик boot попасть не могу, а через ilo тоже образ подключить не могу, как только открываю из пунктов Virtual KVM/Media, Virtual Media, Virtual Storage - получаю сразу Не найдена страница для веб-адреса http://192.168.22.121/kvms.html

goladranec
() автор топика

Для старого железа HP алгоритм действий примерно такой:

  • Обновляем прошивку iLO до самой последней версии. Хорошо работать iLO в принципе вообще никак не может, но последняя версия обычно работает хоть как то. Файлы прошивки гуглятся.
  • В iLO вводится лицензия для включения фич (не уверен, но возможно remote console и загрузка с исошника по http тоже включается этим). Лицензионные ключи гуглятся.
  • Обвновляются все прошивки с диска HP SPP (Service Pack for ProLiant). Не уверен на 100%, но вроде для g5 последняя версия - 2014.06.0. Исошники гуглятся и качаются с торрентов. По своему опыту рекомендую запускать в режиме Interactive и руками жать Next. Автоматический режим работает так же через жопу, как и все продукты HP, и иногда падает на ровном месте с разнообразными ошибками.
  • Для важных вещей (BIOS, RAID-котроллер, возможно что-то ещё) прошивки самых последних версий качаются руками с сайта HP. Обычно так они получаются новее, чем из SPP.

Кстати, iLO можно заставить подмонтировать ISO-образ в виртуальный привод по HTTP. Для этого нужна максимально свежая прошивка iLO. Для этого надо зайти по SSH или telnet и сделать примерно так:

cd /map1/oemhp_vm1/cddr1
set oemhp_image=http://1.2.3.4/image.iso
set oemhp_boot=connect
Длина URL должна быть не более 80 байт, причина: HP и говнокод. Я правда не уверен, что это работает на всех версиях iLO со всем железом, но попробовать думаю стоит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от goladranec

Записываю образ на флешку с помощью утилиты HP-шной.

Выбрось это говно.

а через ilo тоже образ подключить не могу, как только открываю из пунктов Virtual KVM/Media, Virtual Media, Virtual Storage - получаю сразу Не найдена страница для веб-адреса http://192.168.22.121/kvms.html

Обнови прошивку iLO. И используй достаточно старый браузер, так как для многих фич (remote console, virtual media) нужна поддержка java. Firefox 52.8.0 с openjdk 1.8.0.* из репозиториев работает нормально. Главное - сразу выключить обновления и не в коем случае не обновлять, так как в современных браузерах поддаржку джава-плагина выкинули.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В общем обновил с помощью SPP. Так же обновил bios и bmc (LO100). Ввел ключ в LO100, но все равно в списке нет пунктов Virtual KVM/Media, Virtual Media, Virtual Storage. Скрины приложил

https://ibb.co/b5150Sj https://ibb.co/7RnkVxV

После ввода ключа и подтверждения соглашения пункты Virtual KVM/Media, Virtual Media, Virtual Storage в меню появляются, но при выборе любого пункта. Получаю пустую страницы. А после обновления страницы вообще эти пункты пропадают.

Скрины приложил

https://ibb.co/mt4zBvs https://ibb.co/61GbqS2

goladranec
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

зачётный индусинг. сириуз бузинесс такой сириуз...

это что-то из времён UNIX-войн. А потом школота орёт что Штольман дебил кококо и гну не нужна кококо.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от goladranec

LO100

Уфф, судя по тому, что говорит гугл, это очень странная штука, которая мало что умеет.

Получаю пустую страницы. А после обновления страницы вообще эти пункты пропадают.

А браузер какой? Если там так же как и в более полноценных iLO, то работают эти фичи только в старых IE (через ActiveX), либо в старых версиях Firefox с установленным java-плагином. Причём для варианта с java-плагином в самом веб-интерфейсе с iLO вообще отдельные ссылки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да плагин в нем установлен и включен.

Еще решил повторно ввести ключ активации. Но в итоге получаю сообщение

The license key you entered was rejected for these possible causes:

  • The key is invalid.
  • The evaluation period is expired and evaluation licenses are no longer accepted.

Additional licensed features are not activated on the system.

goladranec
() автор топика
Ответ на: комментарий от goladranec

Тогда больше идей нет.

Кстати, а что мешает поставить систему просто с обычной флешки с линуксом, сделанной обычным образом (dd)? Или сервак доступен только удалённо?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.