LINUX.ORG.RU

Проблема с установкой Fedora Core 5


0

0

Плиз, хелп. На компе стоит винда, решился поставить FC5. Оторвал от харда кусок и как я его только не форматил, в какой только fs не ставил, и linux ext2 и linux ext2 и fat 32 и unallocated (так вроде бы называлось) и unformated - результат один... Как только я гружусь с CD, на котором FC5 дело доходит до выбора языка, ставлю Russian - нажимаю "Далее" - вылазит ошибка: "Произошла ошибка: устройства для создания новых файловых систем не найдены. Проверьте оборудование для обнаружения вероятной причины" и дальше идет перезагрузка системы. Как быть в этом случае? Может кто подскажет? Заранее признателен.

anonymous

Проблема не в разделах, а в том, что FC не видет твой жёсткий диск.

У вас явно SATA контроллер, который она не понимает. Попробуйте в BIOS перевести SATA винты в режим совместимости.

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Форматировал при помощи Partitional Magic. А диск у меня действительно SATA. Будьте добры подскажите как в биосе выставить режим совместимости. Есть еще вариант поставить для начала Alt Linux, а потом поверх него поставить FC5. Или это не сыграет большую роль? Просто на другой машине я делал так. Но, на той машине у меня IDE.

anonymous
()

Какой у вас SATA контроллер? Попробуйте поискать в Google:

Fedora Core SATA имя_контроллера install

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Есть еще вариант поставить для начала Alt Linux

Вряд ли получится, ибо FC посвежее будет. Уж лучше попытаться с Suse 10.1

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вопервых - вопрос очень глупый - может стоит сначала хотябы поиском воспользоваться? Ну что за тупые анонимусы пошли - даже в гугль не ввести SATA Linux... UTFG нах

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

:-) Ну, вот, конечно, а что еще следовало ожидать на мой вопрос, только то, что появится некто продвинутый и скажет давай поищи в гуглях... Типа, вот я не искал. Уважаемый, так можно на любой вопрос ответить , что мол, поищи-ка в гуглях. Так даже любой, поверьте мне, ничего не понимающий не то что в линуксе, даже в винде, может написать. А вот дать дельный совет. Тем более, что для этого и организован форум, чтобы помогать "новичкам" :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой у тебя SATA диск? Не пробовал с LiveCD загрузится и примонтировать диск? Можно даже с первого из установочных FC.. Так и проверишь поддерживается диск или нет.. Попробуй.. Загрузишься, монтируй что-нить из sda1{2,3,4 etc} или sdb.. и так далее.. или лучше, к примеру - fdisk /dev/sda и так далее.. Вообщем, отработай для начала эту версию..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Форум организован для того чтобы найти ответы на вопрос которого нет в гугле... А на эту тему ответов море(!). Мля, неужели так сложно посмотреть какое железо держат дистрибутивы? И если не держат твоего контроллера, то собрать модуль самому (или знакомого гуру попросить) и подгрузить с дискеты.

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может сначала поставить любой дистр с поддержкой SАТА
в минимальном режиме.

Ядро там, bash

запустить инсталлер с диска
и проинсталлить поверх.

Но при этом сказать ему не ставить ядро.

Не сработает?

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Винт у меня вот какой: Maxtor 200Gb (6L200MO) Diamond Max 10, 7200rpms, SATA, 8Mb

Да нафиг нам твой винт - КОНТРОЛЛЕР скажи какой. Чипсет на матери или ее модель, япона мать.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

SUSE 10.1 поддерживает даже установку в LVM поверх sata-винта, который торчит в марвелловском контроллере на a8n-sli (nf4-sli). Ну думаю что федора такого не умеет.

Gharik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.