LINUX.ORG.RU

Хочу LVM

 , , ,


0

1

Вообщем у меня dual boot: божественная винда и бубунта. что хочу: скопировать данные из корня и хомяка на hdd, удалить разделы, создать раздел под lvm и подразделы, скопировать на них прежние данные. Вопрос: как потом заставить grub грузить Ubuntu?

★★

lvm - он же вроде грузится из initramfs (по крайней мере в генте есть опция dolvm).
так что для grub ничего поменяться не должно - как грузил ядро с initramfs, так и продолжит...

но ты конечно можешь рискнуть и проверить это:
https://unix.stackexchange.com/questions/2466/is-it-possible-to-put-root-in-l...

GRUB 2 can read files directly from LVM and RAID devices.

The grub2 wiki http://grub.enbug.org/LVMandRAID describes how you can have your /boot on lvm with nothing more than an insmod lvm in grub.cfg

Einstok_Fair ★★☆
()
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 4)

Почитай либо в документации grub, либо в wiki arch linux или gentoo как ставить grub на lvm.

Если кратко, то переносишь систему на lvm, затем делаешь chroot в эту систему и переустанавливаешь загрузочный код загрузчика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня дуал какой груб на лвм? он же в виндовый раздел срет собой

tz4678 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

теперь любуюсь грубом. как это гуано заставить грузить бубунту. я создал раздел с lvm, потом группу, а в ней два логических раздела. извлек в них бекапы (tar. gz). отредактировал у корня /etc/fstab вместо uuid для корня и хомы указал /dev/mapper/vg1-lvX. в грубе не знаю что делать.

tz4678 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tz4678

Смонтируй файловые системы с lvm, куда развернул систему. Поправь на ней /etc/fstab, сделай chroot и обнови конфигурация загрузчика, вызывать утилиту генерации его конфига.

grub-mkconfig или grub2-mkconfig.

/sys, /dev, /proc должны быть смонтированы в chroot окружение.

Подумай уже головой и почитай документацию, хотя бы wiki арча и генты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я тупо с загрузочной флешки boot-repair поставил и запустил. все работает правда он в меню лишних пунктов насоздавал.

tz4678 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

С LVM если места не будет хватать раздел начнет разрастаться в размерах? Ине это нужно лишь затем, что я не знаю под какой раздел и сколько мне места нужно. Там еще можно раздел другого диска hdd в группу добавить, он че как место на ssd кончится, начнет на hdd писать?

tz4678 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tz4678

удивительно, что все работает: я просто tar'ом все файлы упаковал с сохранением прав и распаковал. только долго возился с этим чертовым грубом, чет нагуглить boot repair сразу не догадался.

tz4678 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tz4678

посмотрел, что boot-repair в grub.cfg прописал:

$ cat /mnt/boot/EFI/Ubuntu/grub.cfg
search.fs_uuid 780e791b-488b-430e-a1b8-1b304ad249c8 root lvmid/IozVkU-jZuC-tHYa-cGts-aiek-XEMk-IVfTlt/JByEcQ-ZdW1-Ts80-VjCV-FQLJ-G1h7-TLwU30 
set prefix=($root)'/boot/grub'
configfile $prefix/grub.cfg

Я не смог нагуглить образец grub.cfg под LVM. Может кому-то полезно будет.

tz4678 ★★
() автор топика

Пользуюсь уже несколько лет, полёт нормальный. Вынес /boot на отдельный раздел, остальное в lvm.

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZERG

А, timeshift называется, я этим спокойно перенёс / с машины на машину. /home я всегда через rsync копирую, так проще.

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

у меня уже сколько лет с собой диск kubuntu 7.04, ещё с тех времён, когда они высылали диски. ничего не поделаешь.

ZERG ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.