LINUX.ORG.RU

Линукс для терминалов

 ,


0

1

Добрый день! Задача найти дистрибутив линукс без графической оболочки для запуска 1-2 графических приложений с автозапуском и автологином. Тестировалось на lubuntu 16.04 с графической оболочкой настроил и автологин и автозапуск, всё работает но как только запускаешь без графической оболочки сразу и логин просит и автозапуск не работает. Подскажите пожалуйста куда копать?

Ну как я понял, тебе нужен автологин в TTY? Это делается в 16.04 через systemd

А насчет автозапуска не понял, тебе надо иксы стартовать? Поставь какой-нибудь простенький wm, пропиши его по дефолту на запуск и добавь в него какой-нибудь скрипт со всем, что тебе нужно.

kevlik
()

Kiosk mode?

ТС, ты бы вопрос самостоятельно проработал, на предмет настройки того, чего тебе надо.

Deleted
()

Ну и каша у тебя в голове. Копать тебе нужно в сторону понимания того, что такое multi-user.target или runlevel 3, graphical.target или runlevel 5, systemd или sysvinit, X-server (X11), Display Manager (DM), Window Manager (WM), DE (Desktop Environment).

Для киоска достаточно настроить NoDM с автозапуском простого WM, а в нём стартовать нужные программы скриптами.

Или возьми готовый дистр для этого: https://porteus-kiosk.org/ , правда у него обновления платные: https://porteus-kiosk.org/automatic-updates.html

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от kevlik

Мне надо чтобы при закрытие программы (alt+f4) человек видел пустой серный экран с курсором) Спасибо за информацию буду пробовать)

DmitrySota
() автор топика
Ответ на: комментарий от DmitrySota

По памяти/CPU какие ограничения? Если прям очень туго, можно юзать startx+DWM (в дистрах с systemd не работает), если не нужно экономить каждый байт и 3МБ ОЗУ не жалко, то какой-нибудь DM типо лёгкого в настройке и не очень жрущего lightDM + wm легкий (i3 или подобный), и всё настроить под себя (в i3 можно настроить автозапуск и автовыход при закрытии приложений, шорткаты и полоску статуса за 15-20 минут)

balsoft ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.