LINUX.ORG.RU

Установка (K)Ubuntu на ASUS Zenbook u500vz

 , , ,


0

2

На руках имеется ASUS Zenbook u500vz. Пожалуй, самым важным для внимания моментом из спеки сего девайса являются два SSD объединённых в софтверный (насколько мне известно) RAID0.

Перед установкой Kubuntu были выключены всевозможные Fast Boot'ы и Secure Mode'ы. Во время установки была выбрана опция «Полная экспансия». Установка прошла без каких-либо видимых проблем.

Однако после перезагрузки ВНЕЗАПНО загрузилась дефолтная Win, работающая без каких-либо проблем и ничем не показывающая, что на её дисковое пространство кто-то предпринял попытку посягнуть.

Далее была предпринята попытка вручную разметить дисковое пространство. Но KDE Partition Manager показал ничего. Совсем.

После более детального изучения UEFI (?) была найдена настройка «Sata Configuration», которая имеет три опции: IDE, AHCI, RAID (дефолт). Выбор недефолтных настроек никак не повлиял на картину в KDE Partition Manager.

В добавок в Windows утилите управления дисками виден раздел «Шифрованный EFI раздел».

Собственно,что делать и куда копать?

как дисковое пространство видется из утилиты управления дисками в Windows?

В установщике Kubuntu какие дисковые устройства и разделы видны?

sudo fdisk -l
anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от prozac631

что я увидел

честно говоря, я такой «экзотической» разметки дисков ещё не встречал.

из windows 2 физических диска выглядят, как 1 диск с несколькими разделами — тот самый «рейд». В kubuntu появляется дополнительный диск(рейд) — вот на него Вы и установили kubuntu. И тут появляется первая «загадка»: разделы windows не изменились*, но kubuntu «куда-то» установлена. Я предполагаю, что установщик kubuntu всё же «откусил» немного пространства от разделов windows.

Разметка дисков gpt, а fdisk с ней «невладах» — он даже не смог корректно прочитать таблицы дисковой разметки. :( я не подумал, что там разметка дисков gpt... KDE Partion Manager какие разделы видит (Partion)?

Однако после перезагрузки ВНЕЗАПНО загрузилась дефолтная Win, работающая без каких-либо проблем и ничем не показывающая, что на её дисковое пространство кто-то предпринял попытку посягнуть.

Есть такой момент как раздел EFI. С него в режиме UEFI стартует загрузчик установленной ОС. У Вас 2 раздела EFI. И загрузчик kubuntu установлен не на системный раздел EFI, а на «дополнительный» раздел EFI. Как результат установленная kubuntu не может загружаться*.

«Полумеры»

Загрузится с установочной флешки kubuntu. Убедится, что система грузится в режиме UEFI (этот путь существует в режиме UEFI)

ls /sys/firmware/efi/
Смонтировать системный раздел EFI, смонтировать «дополнительный» раздел EFI. Скопировать с «дополнительного» раздела EFI директорию /EFI/grub/ на системный раздел EFI. (я предполагаю загрузчик grub, в общем случае Вам нужно скопировать содержимое /EFI на системный раздел EFI). Загрузчик установлен!

Далее посмотреть загрузочные записи

sudo efibootmgr -v
и добавить загрузочную запись kubuntu (если её там нет) командой*

<ДАЛЕЕ ПРИМЕРНЫЙ КОД КОМАНДЫ — НЕ СПЕШИТЕ ЕГО ВЫПОЛНЯТЬ!>

sudo efibootmgr -c -d /dev/sdb -p 1 -w -L Kubuntu -l \EFI\grub\grubx64.efi
anymouze ★★
()
20 декабря 2018 г.

Некропостинг, но на моем ноутбуке это решилось переводом sata-контроллера в AHCI и последующем удалении всех существующих разделов из GParted (кажется тамошний рейд даже было видно как отдельный блочный девайс). Теперь у меня просто два ssd — один под систему, второй под виртуалки.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.