LINUX.ORG.RU

Как грамотно перенести Ubuntu с одного компа на другой?

 


0

1

Есть Ubuntu, которой поставлено куча пакетов, настроена куча фигни, сделано пару кастомных изменений в /etc, большой /home/user и /root.

Приносят новый комп со свежей Ubuntu.

Как ее превратить в предыдущую?

Использовать https://github.com/teejee2008/aptik

Или того же автора https://github.com/teejee2008/timeshift

Для этого тебе за глаза хватит уже встроенных в систему средств.

В каком форм-факторе оба компа? Установлены ли проприетарные драйверм на видеокарту? Железо схоже и какое оно вообще? Вывод

sudo fdisk -l
lsblk
?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)

не думаю, что для этого нужны утилиты

Я бы уничтожил на принесённом компе все дисковые разделы, и скопировал разделы обустроенной убунты на освободившееся место, с регулировкой размеров получившихся разделов (Gparted'а для этого хватит за глаза) и последующей настройкой под новое железо. Метод опробован, сейчас пишу с компа, на котором стоит склонированная таким образом убунта. Перенос происходил с погибшего ноута на собранный из компоста и палок десктоп при наличии на нём нвидии, всё прошло без проблем.

Вообще-то система завелась и просто с переткнутого в новый корпус жёсткого диска, но я её склонировал вышеописанным образом на десктопный HDD, чтоб поберечь оригинальный твердотельный, который сейчас лежит на полке и ждёт ноута, в который я его воткну.

piyavking ★★★★
()
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Guest_1488

Там же модули совсем другие будут, /boot совсем другой.

dissident ★★
() автор топика
Последнее исправление: dissident (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Хез пока. Дали один, сказали потом дадут другой. Два раза повторять devops не хочу.

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dissident

Насчёт /boot проблем не было, только корневому разделу выставил флаг «boot». Насчёт /etc/modules - ну да, какие-то модули не грузятся, в логе загрузки я вижу ошибки. Насколько я понимаю, это касается того железа, которое было на ноуте, но которого нет в десктопе. Десктопное же железо подхватилось абсолютно всё, единственно, что - какой-то аудиоконфиг из /etc (сейчас навскидку не вспомню, какой) понадобилось удалить, чтоб он пересоздался, и run-файл с оф. сайта нвидии запустить, чтоб видео взлетело.

Насколько я понимаю, это касается параметра ядра (что бы это ни значило), который говорит системе быть готовой грузить модули для любого железа, и в убунте по умолчанию он выставлен именно так.

Насчёт MBR - просто создал gparted'ом новую таблицу, убив этим все разделы на целевом диске, и тупо копировал gparted'ом разделы на пустое место, больше никаких бубноплясок не применял. Насчёт EFI ничего не могу сказать - никогда с ним не имел дел, потому,что мне это не надо, но, чисто интуитивно, не думаю, что там будут большие проблемы.

Конечно, есть вероятность, что это не взлетит. Для любой вещи есть вероятность, что она не взлетит. Но описанная мной фишка взлетела ещё на двух десктопах - у меня во втором доме, и на работе (десктоп средних параметров и весьма неплохой современный десктоп с двумя мониторами, для них, по-моему, даже аудиоконфиг сносить не пришлось). Камнем преткновения долго была nvidia, пока Капитан Очевидность не подсказал мне качнуть run-скрипт с оф.сайта. Это была единственная серьёзная проблема, и она была в моей тупости). В качестве шероховатости - этот скрипт приходится перезапускать после каждого обновления ядра, но я как-то не надрываюсь от этого.

piyavking ★★★★
()
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jopich1

Я не особо красноглаз, по сравнению со здешними монстрами, и, если есть гуёвина, то предпочитаю её. По-моему, gparted и осуществляет что-то в этом роде, но в нескучной графической обёртке. Впрочем, моих знаний недостаточно, чтоб уверенно об этом говорить.

piyavking ★★★★
()
Ответ на: комментарий от piyavking

Насчёт /boot проблем не было, только корневому разделу выставил флаг «boot»

Ну так там же другой размера диска, может даже другие разделы LVM, другое шифрование.

Кроме того, мне сказали, что там какие-то проприетарные дрова для графической карты. Но ты ниже раскрыл эту тему про nvidia.

Насчёт MBR - просто создал gparted'ом новую таблицу, убив этим все разделы на целевом диске, и тупо копировал gparted'ом разделы на пустое место, больше никаких бубноплясок не применял. Насчёт EFI ничего не могу сказать - никогда с ним не имел дел, потому,что мне это не надо, но, чисто интуитивно, не думаю, что там будут большие проблемы.

Сейчас везде этог EFI, LVM и т.д. Размеры дисков опять же отличаются и dd как минимум не поможет. Все-таки мне кажется этот aptik неспроста придуман

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dissident

Кроме того, там скорее всего будет диск SSD, а сейчас нет, так что не уврен что cp /boot /etc/grub/.. все правильно сделает.

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Какой из них?

core/perl 5.28.0-1 (base) [installed]
    A highly capable, feature-rich programming language
extra/bluez-utils 5.50-3
    Development and debugging utilities for the bluetooth protocol stack
extra/perl-yaml-syck 1.31-1
    Fast, lightweight YAML loader and dumper
extra/rtmpdump 1:2.4.r96.fa8646d-3 [installed]
    Tool to download rtmp streams
extra/tcpdump 4.9.2-1
    Powerful command-line packet analyzer
extra/xorg-xpr 1.0.5-1 (xorg-apps xorg)
    Print an X window dump from xwd
extra/xorg-xwd 1.0.7-1 (xorg-apps xorg)
    X Window System image dumping utility
extra/xorg-xwud 1.0.5-1 (xorg-apps xorg)
    X Window System image undumping utility
community/crash 7.2.4-1
    Linux kernel crashdump analysis tool
community/fbdump 0.4.2-5
    captures the contents of the visible portion of the Linux framebuffer to stdout
community/haskell-csv 0.1.2-10
    CSV loader and dumper
community/hcxdumptool 4.2.1+32+gf1dbb02-1
    Small tool to capture packets from wlan devices
community/perl-data-dump 1.23-4
    Pretty printing of data structures
community/perl-data-hexdump 0.02-5
    Hexadecial Dumper
community/perl-devel-symdump 2.18-2
    Perl symbol table access and dumping
community/pgpdump 0.33-1
    PGP packet visualizer which displays the packet format
community/python-hexdump 3.3-3
    Library and tool to work with hex and binary data
community/python2-hexdump 3.3-3
    Library and tool to work with hex and binary data
community/radeontool 1.6.3-3
    Lowlevel tools to tweak register and dump state on radeon GPUs
community/tcptrace 6.6.7-4
    A TCP dump file analysis tool
dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dissident

Размеры дисков опять же отличаются

так на то и гпартед, чтоб подгонять копируемые разделы под новый размер.

piyavking ★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Погуглил и дошло. Просто в Arch оно в AUR. Спасибо!

dissident ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.