LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Проблемы новичка-ксубунтушника


0

0

Поставил свежую ксубунту. Всё хорошо, вот только две проблемы смущают.

Первая - это, конечно, файрфокс 3. Для меня он строго и решительно неюзабелен, и так и будет, пока я не найду под него нормально работающий табмиксплас и какой-нибудь плагин для возвращения адресной строки в нормальное человеческое состояние (когда я набираю l, я хочу видеть либру и лор, а не всё, в чём содержится буква l! это адресная строка, и поиск в ней дико раздражает). Большая просьба - либо помочь с вышеописанными плагинами (при условии их существования), либо объяснить, как мне поставить нормальный человеческий второй файрфокс - такой, чтобы встал как родной, и пускался не из какой-то левой папки, а просто и по человечески командой firefox. Ибо в убунтовских репах второй фокс, как ни странно, отсутствует - а мне хочется, чтобы он ничем не отличался от заранее установленного.

Вторая - есть раздел диска с бэкапами, в прошлой своей реинкарнации бывший /home. Примонтирован он в /home/disk. Папки новые создать нельзя при глубине пути вплоть до /home/disk/user, имеющиеся не удаляются. В результате бэкап имеем в папке /home/disk/user/backup, и не можем вытащить его в /home/disk, а также имеем замечательные мусорные неудаляемые /home/disk/disk, /home/disk/lost+found, /home/disk/user. Каким образом можно примонтировать эти гнусные четыреста гигабайт с нормальными правами (в данный момент у всех папок owner root read & write, group root read only, только у /home/disk/user/backup права owner user read & write, group user read only), потереть подлый мусор, а также переместить дорогой сердцу бэкап в /home/disk?

Благодарю всех, кто сможет осилить сей поток мыслей, и особо - тех, кто, преодолев неприязнь к гнусному нубу-убунтушнику, сможет пояснить, что надо делать (помимо вдоль).

anonymous

> Папки новые создать нельзя при глубине пути вплоть до /home/disk/user

Во первых, "папки" - забудь. Во вторых, чуть подумай, и поймешь, почему ты можешь писать только в $HOME

cvs-255 ★★★★★
()

> Ибо в убунтовских репах второй фокс, как ни странно, отсутствует

omg, а мужики то не знают...

ЗЫ: есть он там, ищите лучше.

isden ★★★★★
()

по пункту первому гнусного нуба-убунтушника спасёт sudo apt-get install firefox-2

rattus
()

второй абзац - полнейший лол. man chown, man chmod

про адресную строку: я правда прозреваю тролля, но кто-то тут вещал, что в about:config это настраивается. второй фф ставится (ВНЕЗАПНО!) штатными средствами через синаптик/аптгет/что там еще: sudo apt-get install firefox-2

// muromec

anonymous
()
Ответ на: комментарий от isden

Ого. Спасибо. Большое спасибо. Со второго раза нашёлся. Странно, почему с первого раза его не было (варианта два - результат ошибки при скачивании информации об обновлениях, вылезшей при включении partner в software sources, либо результат отключения мозга, что тоже, увы, бывает нередко).

anonymous
()

detecting n00b... Not Found
detecting trolls:
lenin... Not Found
Ty3ik... Not Found
std_anonymous_win_troll... Detected!!!

Warning at least 1 troll has been detected in the thread? Cast JB? [Y/N] Y

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, chown проблему разрешил.

Что касается фокса - троллить и в мыслях не было, если адресную строку можно вернуть в нормальное состояние - хорошо, осталось дождаться TMP, и можно переползать.

Всем спасибо, все проблемы решены.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Всем спасибо, все проблемы решены.

Тебе спасибо, что проигнорировал все "намеки" на троллинг.

genmaxxx
()
Ответ на: комментарий от sskirtochenko

>Щас если еще один новый пост с убунтой увижу - убьюсь об стену.

пацан сказал - пацан сделал.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.