LINUX.ORG.RU

зависание загрузки ядра в терминале

 


0

1

Здравствуйте, проблема такая, установил я убунту и тут же решил обновить ядро при помощи программы Ukuu, ввел команду для установки последней версии ядра и дальше она начала устанавливаться и остановилать на: Настраивается пакет linux-headers-4.18.16-041816-generic (4.18.16-041816.201810200431) … и дальше загрузка не идет, подскажите что делать...

После какого количества времени ( в минутах ) было принято решение :

и дальше загрузка не идет

Что вместо процессора , и вообще железо ?

an0nym0us
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Нет, ukuu скачала ядро, это было видно (сам процесс скачки),а потом во время учтановки зависла на этой строке (описанной выше)

Vsem_dobra
() автор топика
Ответ на: комментарий от an0nym0us

В минутах не знаю но 30 минут точно прошло ( не знаю на сколько больше), железо (ноутбук acer) процессор - i5 7 поколения, 12 гб озу , две видеокарты( кстате вопрс про видеокарты , я так и не разобрался где у меня в биосе отключается интеловская видеокарта, я хотел на дискретной устанавливать что бы багов не было и из за этого не могу на нвидеа карту поставить доайвер)

Vsem_dobra
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsem_dobra

Помогите подалуйста оч хочется на линукс перейти но установить нормально не получается, я бы может и ядро не обновлял я просто не могу на нвидеа карту драйвера поставить и запустить ее вообще, все что гуглил не помогло, я вот думаю что причина скорее всего в том что сама убунта как то криво встала из за этих видеокарт, я просто слышал что нужно как то в биосе поставить дискретную видеокарту принудительно, но у мене в биосе я не нашел такой опции может она как то по заумно ставится помогите разобраться, и еще вопрос есть ли разница при установки если в биосе ставить уефи или легаси ???

Vsem_dobra
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsem_dobra

На старом железе тормозит , но не 30 минут . Создай новую тему , опиши железо (что ноутбук с невидией ), что устанавливаешь (какая версия убунты ), теги поставь соответствующие . Про невидию ничего не подскажу . Вообще там же есть установщик проприетарных драйверов , что-то вроде /Дополнительные драйвера / . Необходимости в Ukuu не возникало за 8 лет использования убунты . Просто обновляешь систему , и при этом обновляется всё , ядро , остальная система , программы .Ну и убунту надо ставить LTS : 10.04 , 12.04 , 14.04 , 16.04 , 18.04 и так далее . Другие цифры - это в общем , тестовый вариант , точно не для новичка .

an0nym0us
()

Ох... короче, главная проблема сейчас — ты сам. Вот скажи: зачем ты полез обновлять ядро, да ещё кривой сторонней софтиной? Ты вообще уверен, что это именно это ядро тебе нужно и что оно будет совместимо с твоим железом?

Главная проблема при освоении Linux — не тащить на него виндовые привычки. На первое время — не подключай никаких PPA и не ставь никакие пакеты .deb или что угодно со сторонних сайтов. Только

sudo apt install
и
sudo snap install

Я видел не раз такое — переходит человек с винды, и по привычке первым делом отключает обновления, ставит дрова с сайтов, программы так же, потом какие-то «улучшатели» — и система превращается в помойку, которая еле работает.

Ответы на вопросы в теме:

  • У тебя на ноуте гибридная графика, скорее всего. То есть картинку всегда выводит intel, но она частично считается на nVidia. Её нужно отдельно настроить.
  • BIOS и UEFI отличаются сильно внутри. На практике — если нужен дуалбут, то обе системы должны стоять в одном режиме. В монобуте — как угодно, на дисках менее 2 терабайт проще BIOS, там реже глюки. UEFI нормален как стандарт, но не все разработчики нормально его реализуют в мат. платах.
  • 18.04.1 — нормально, это подверсия 18.04. Следует заметить, что помимо Ubuntu есть дериативы Kubuntu, Xubuntu, etc — они отличаются только DE, но полностью совместимы внутри.
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

хорошо, так как мне быть с видеокартами при установке?? Просто проблема еще в том что я устанавливаю убунту 18.04.1 она вроде идет установка но в конце когда просят перезагрузить компьютер , нажимаешь кнопку перезагрузить, кнопка сама нажимается и все больше ни чего не происходит комп зависает, на этом этапе , помогает только принудительное выключение с кнопки. Потом кода загружаешься све работает норм., но стоит только нажать на кнопку выключения или перезагрузку или настройки попробывать открыть (в правом верхнем углу) все сразуже опять виснет(((( вот я думаю что это из за гибридной видеокарты??? Правильно я думаю?? И как ее можно отключить если в биосе нет этого параметра ??? Спасибо

Vsem_dobra
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А кстате я дро я полез обновлять потому что смотрел ролик на ютубе «кухня линукс» и там этот муд..к обьяснял что нужно сначало ядро обновить и что он самый умный и что все заработает говорил он)))

Vsem_dobra
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Извините что так много вопросов задаю я первый раз на форумах, я еще хотел сказать что вобщем проблема началась с того что я не могу нормально ос поставить (причина описанна выше) и потом после принудительной перезагрузки я пытался видеодрайвер установить ..

Vsem_dobra
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsem_dobra

Если честно, то очень помогло бы, если бы ты стал соблюдать правила русского языка при печати. Я не пытаюсь выделиться или принизить тебя, просто читать и воспринимать грамотный текст легче. Мне приходится прилагать немалые усилия для того, чтобы просто понять, что ты пишешь.

А извиняться за вопросы новичка нечего — форумы для того и созданы.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsem_dobra

Я не знаю, чем именно вызваны эти проблемы. Но они явно связаны с конкретным железом, так как на других машинах, судя по моему опыту и отсутствию массовых жалоб на однотипные баги, их нет.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ок. Вопрос такой: устанавливаю убунту, с загрузочной флешки, в конце установки нажимаю презагрузить и система просто виснет, презагружаю с кнопки (физически) ос загружается, но при потытке правильно выключить комп. Или даже командой «reboot» система опять виснет, что это может быть? Может ли это из за гибридной видеокарты быть?

Vsem_dobra
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsem_dobra

ос загружается, но при потытке правильно выключить комп

"...она опять виснет". Не теряй концы предложений, пожалуйста. Я сейчас догадался, но это не всегда выходит. Опечатки ещё полбеды.

А как именно виснет? Просто у Ubuntu был баг — при выключении systemd долго не мог завершить часть процессов. Как именно выглядит процесс зависания?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsem_dobra

Похожие проблемы уже обсуждались здесь :

Проблема с установкой и запуском.

Там Acer Aspire 7 A715-71g .

или https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=300496.0

Всё без решения .

Предлагают :

https://losst.ru/ispravlyaem-chernyj-ekran-ubuntu

Там , где про nomodeset

an0nym0us
()

Если ты не нашел как отключить интел в биосе, скорей всего этого там и нет, производители редко оставляют такую возможность.

А ядро больше никогда не трогай (разве что официальные репы с бекпортами), тем более с помощью левого софта.

Ты под вейландом и гномом сидишь? У меня под вейландом меню тоже фризится, но сама система не виснет. И под вялендом тебе дровак для нвидии скорее всего поставить и не предложат в гуе. Загрузись в иксы и там в «software management» (или как-то так) выбери проприетарный драйвер, либо sudo apt install nvidia-current.

Тормоза при выклбчении — это что-то знакомое, разок пережди, а потом гугли багу, если будет повторяться.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Процесс зависания выглядет очень просто: в появившемся окне (где предлогают перезагрузиться) нажимаешь на кнопку и все... все как было так и остается (курсор исчезает и все)

Vsem_dobra
() автор топика
Ответ на: комментарий от an0nym0us

А номоседит это ни чего страшного , ну тоесть это нормально если я буду с него запускаться?? И еще вопрос а что лучше при установке ставить uefi или legasi???

Vsem_dobra
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

вобщем я выяснил что у меня несовместимость оборудования, поставил загрузку через nomosedet, все заработало. Теперь напрашивается такой вопрос как мне установить праприетарные драйвера (ubuntu 18.04.1) ? И как отключить встроенную видеокарту и использовать дискретную и на нее правильно установить драйвер, помогите с этим пожалуйста???

Vsem_dobra
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.