LINUX.ORG.RU

Как восстановить Linux ubuntu 16.04 LTS до заводских конфигураций?

 ,


0

1

Вечер добрый, купил компьютер Dell, включаю, начинается первоначальная загрузка: язык, регион, имя, название и пароль учетной записи и тд... Последним или предпоследним шагом было: Хотите сохранить первоначальные конфигурации на USB? я вставил флешку, нажал «Да», далее ошибка, перезагрузка компьютера... В итоге ничего вроде не установилось, есть только пустая учетная запись «Гость», в которой ничего не могу сделать, в том числе создать другую учетную запись, например, администратор. Помогите пожалуйста вернуть все в исходное положение, спасибо


Ответ на: комментарий от Alexonline

Нету флешки. Она устанавливалась при первом включении компьютера.

bamper
() автор топика

при загрузке компутера нажать shift - попадешь в загрузочное меню gtrub
в нем выбрать загрузку с recovery mode - попадешь в консоль от имени root.
ну а дальше начинается магия настройки системы :)

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pfg

нажимаю шифт, ничего не открывается, стандартная загрузка до гостевого этого сеанса... при Ф12 чтото открывал и ф2

bamper
() автор топика
Ответ на: комментарий от bamper

при нажатии Esc открывает это grub, но там только надо вводить команды, а не выбирать

bamper
() автор топика

Что ты понимаешь под «до заводских конфигураций»? Откатить обновления или сбросить настройки пользователя?

Zodd ★★★★★
()

Я бы вам рекомендовал скачать образ Ubuntu 16.04 и установить его заново. Самый простой путь.

fman2
()
Ответ на: комментарий от Zodd

думаю, и то, и другое... чтобы заново установить линукс с нормальной учетной записью, а нее как сеичас эта пустышка с гостевой записью, где ничего нельзя сделать

bamper
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zodd

грубо говоря, вернуть тот момент, когда я вчера пришел домой с компьютером и первый раз его включил

bamper
() автор топика

Если тебе нужно восстановить нормальную учетку вместо гостевой, то это достаточно просто сделать:

  1. Во время загрузки _после_ BIOS зажми Esc. Ты попадешь в GRUB. Нажми E латинскую.
  2. Перед тобой появиться код скрипта загрузки. Тебе нужна строчка, что начинается с «linux». Допиши в её конец
    single init=/bin/bash
    , удалив все опции, кроме
    ro
    . Обрати внимание — строчка может переноситься, но оставаться одной строчкой! Просто поставь курсор на слово «linux» в начале строчки и нажми клавишу End — сразу перебросит в её конец.
  3. Нажми F10 и загрузись. Ты попадешь в терминал root. Введи команду
    mount -rw -o remount /
    и затем команду
    passwd root
    Тебя попросят дважды повторить пароль. Обрати внимание: в терминале UNIX не только не показывает пароль, но и «звездочки» не ставит — чтобы стоящий за спиной даже числа символов не видел.
  4. Перезагрузи комп по питанию — ACPI не работает в single.
  5. После загрузки нажми Ctrl+Alt+F2 — попадешь в чистый терминал. Войди там как root используя заданый ранее пароль.
  6. useradd -m -U -s /bin/bash имя_пользователя
    usermod -aG sudo,cdrom,floppy,audio,dip,video,plugdev,netdev,bluetooth имя_пользователя
    passwd имя_пользователя
    reboot
    Имя пользователя, как и пароль, регистрочувствительно и может быть только на английском.
  7. После перезагрузки войди в систему с новым именем пользователя и паролем.
  8. Потом можно вытащить данные со старого пользователя новому, если они сохранились. Тут нужно посмотреть на вывод
    cd /home && ls -la
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

При нажатии Esc попадаю в grub с фиолетовым фоном, при вводе копки E, пишет, что нет такой команды

bamper
() автор топика
Ответ на: комментарий от bamper

Реально проще найти другую машину и с неё создать загрузочную флешку. И желательно 18 убунты, ибо 16 уже устарела.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

чем 16 устарела ну ка расскажи мне деятель... если даже 14 поддержку продляют..

пробуй сбросить этой командой

dconf reset -f /
anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

вошел, нажал Е, напротив строчки Linux /boot/vmlinuz-4.4.0-34-generic.efi.signed root=UUID=21e08a67-97ec-4858-99f1-5d52d21a9705 ro locale=ru_RU quiet splash $vt_handoff Я после этого вставил single init=/bin/bash а что удалить здесь надо?

bamper
() автор топика
Ответ на: комментарий от bamper

Надо строчку преобразовать в

Linux /boot/vmlinuz-4.4.0-34-generic.efi.signed root=UUID=21e08a67-97ec-4858-99f1-5d52d21a9705 ro single init=/bin/bash

То есть удалить с конца всё, кроме ro , а затем дописать своё.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

после Ф10 ввел команду mount -rw -o remount / Он мне след строкой выдал : EXT4-fs (sda3): re-mounted. Opts: errors=remount-ro после этого два раза ввел пароль и след строка: password updated successfully

bamper
() автор топика
Ответ на: комментарий от bamper

Это правда требуется объяснять? Как выключить прибор от электричества на физическом уровне?

На многих ноутах срабатывает зажатие клавиши включения на несколько секунд. Если нет — отключить кабель питания и батарею.

Для десктопа — кнопка на блоке питания.

Да, обычно так делать не следует. Но single — аварийный режим, и тут другие способы выключения не работают.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

понял, спасибо... все шаги выполнил... после ввода пароля для учетки Админ вылазиет окошко «Обнаружена ошибка в системной программе»(Отменить или Отправка сообщения о проблеме)

bamper
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

я уже 7 пункт сделал, назвал учетку Admin и пароль к ней... после перезагрузки компа, дает войти в 2 учетки: первая это моя Админ, которую я сейчас сделал, а вторая это та гостевая, которая была

bamper
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Отправил на этой ошибке сообщение о проблеме, после перезагрузки компа больше это окно не выкакивает... Пара вопросов: 1) пароль, который я вводил в 3 пункте, мне больше не понадобится? 2) потом можно будет удалить этот гостевой сеанс? 3) я так понял, я создал учетную запись с правами администратора? они же отличаются чем то Обычный пользователь и Администратор?

bamper
() автор топика
Ответ на: комментарий от bamper

Так, то есть всё прошло само собой? И у тебя получается входить в учетку Admin?

И ответы на вопросы:

  • Пароль в третьем пункте — это пароль root. Это аналог Администратора в Windows. Ты можешь вместо него использовать sudo. В отличии от Windows, права root могут быть только у root — но их можно делегировать через sudo прочим пользователям.
  • Не знаю — вроде можно отключить этот Гостевой сеанс, если хочешь.
  • Пользователь Admin, что ты создал, несмотря на название, самый обычный. Но он может выполнять команды с правами root, если введет перед ними sudo — но только потому, что он состоит в группе sudo — если его оттуда убрать, то он будет иметь не более привилегий, чем любой другой. Я не ожидал, что ты назовешь его Admin — это была инструкция по созданию обычного пользователя, я думал, что ты его своим именем назовешь.
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

да,зашел в учетку, спасибо... 1)А как изменить этот пароль root? 2)В настройках пользователей, при создании учетной записи, он дает выбрать тип учетной записи: Обычный или Администратор...Вот поэтому спросил, чем отличаются

bamper
() автор топика
Ответ на: комментарий от bamper

1)

passwd root
 — ты это уже делал, собственно. Или
sudo passwd root
 — если делаешь это не заходя в учетку root, а из учетки пользователя, что состоит в группе sudo.

Собственно, пароль любого пользователя можно менять через

passwd имя_пользователя
 — при наличии прав на это. У root есть право менять пароли всем, у обычных пользователей — только самим себе.

2) Они отличаются тем, что второй состоит в группе sudo, а первый нет. Тот, кто состоит в группе sudo, может вводить

sudo команда
, у него спросят _его_ пароль, и команда выполнится с правами root. Просто в Ubuntu учетка root по умолчанию вообще неактивна, всё через sudo делается — это сделано как защита от дурака.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я же написал «найти другую машину»

Jefail ★★★★
()

А на ноуте разве нет кнопки Recovery, которая и должна вернуть систему к фабричному состоянию?

fbiagent ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Но single — аварийный режим, и тут другие способы выключения не работают.

Что я только что прочитал???

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если даже 14 поддержку продляют..

За бабло.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я хз, как ты это делаешь. 20 лет у меня в single всё реагирует, а у тебя нет. Кроме того, от жёсткого ребута все изменения на /, перемонтированном в rw, могут тупо откатиться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

нетипичный для лора комментарий в нетипичном для лора треде (ни разу не предложили накатить десяточку, а решили проблему).

Сей коммент сохраню на память или на всякий случай.

mir-inoy ★★
()
Ответ на: комментарий от mir-inoy

Тут я может зря посоветовал вырубать по питанию — возможно, я ошибался, что в single не пашет ACPI.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

1. бекап раскатать
2. установить с носителя производителя.

Вообще это вопрос в ТП Делл, предусмотрено ли у них такое. винду вообще то тоже никак.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mir-inoy

Вот я тоже читаю тред и офигеваю. Как будто и не на ЛОР зашёл.

meliafaro ★★★★★
()
8 марта 2019 г.
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Выполнила 4 пункт, после перезагрузки выбивает снова только гостевой режим, а после зажатия клавиш ничего не меняется

nastya
()
Ответ на: комментарий от nastya

Выполнила 4 пункт, после перезагрузки выбивает снова только гостевой режим

Ты ещё не успела создать нормального пользователя.

а после зажатия клавиш ничего не меняется

Если не работает Ctrl+Alt+F2, то пробуй Ctrl+Alt+F3 или F4

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.