LINUX.ORG.RU

Grub rescue: error unknown filesystem

 , ,


0

1

и эта ошибка преследует меня уже 2 месяца. 2 месяца не могу установить НИКАКОЙ дистрибутив. Ни manjaro, debian, mint, arch, ничего.

Вот недавно на днях получилось на arch добиться хотя бы чего то другого. После установки grub и прочего и ребута я получил all boot options are tried press f4 (Кароче не видит ничего)

На флешку записывал как MBR, ЖД как GPT. Стоит Bios(Не UEFI). Почему не как ГПТ записал? Потому что тогда не может прочитать флешку и выскакивает та же ошибка(алл бут оптионс тд тп и приходится винду на первое место в приоритете).

вообще не знаю че делать. Работают только лайвCD. все началось когда удалил Debian и решил поставить что либо другое и была ошибка grub rescue error unknown filesystem. При этом в Boot Options в BIOS этот раздел ЖД назывался debian и до сих пор он так и называется, не знаю как почистить название.(Windows как Windows boot manager, кстати когда записываю на флешку есть два: UEFI Usb и USB просто). Посоветовали удалить grub папку в Volume 2(ниже скриншот дискпарта). Не помогло.

Что теперь делать? на ЖД висит полностью размеченный как нужно Арч и есть на флешке установщик.

Скрины моего биос Скрины моего биос Скрины моего биос

Еще хочу подметить что когда ставил арч и вводил grub-install выдавало error cannot find efi directory. Погуглив я решил проблему, но писалось о том что у меня UEFI... но это не так.

Разметка винды. Volume 0 сама винда а остальное все какие то загрузчики что ли



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Очень похоже на ноутбук Samsung. С Samsung такое бывает. Я еще, например, на RoverBook не смог ни один дистр Linux поставить. Да и вообще в live линукс запустить только KolibriOS удалось.

SergeySVold ★★★★
()

все началось когда удалил Debian

А как тот дебиан туда поставился?

Еще хочу подметить что когда ставил арч и вводил grub-install выдавало error cannot find efi directory. Погуглив я решил проблему, но писалось о том что у меня UEFI... но это не так.

Очевидно, проблемы с загрузчиком. Насильно укзать --target не помогает?

madcore ★★★★★
()
Последнее исправление: madcore (всего исправлений: 1)

Во первых, у тебя всё же UEFI, но в нём есть режим совместимости с BIOS(CSM). Просто производители называют UEFI BIOS-ом, чтобы не тревожить нубов среди покупателей.

Во вторых, загрузись с любого LiveCD Linux и выложи сюда вывод

sudo fdisk -l
Не забудь завернуть вывод в [code][/code], а то читать нереально будет: www.linux.org.ru/help/lorcode.md

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от StepanKirdin

насильно указал - поставил(там что то с i386-pc команда была) но потом же все равно биос ни в какую не видел.

Grub rescue: error unknown filesystem - это ошибка загрузчика, а не биоса.
Раздел-то в какой ФС?
А если lilo попробовать?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

boot раздел в Ext2(по фотке видно я скинул). lilo не пробовал... даж не знаю что это)

Нет. Биос. Я написал что Arch не запускается потому что биос не видит. А другие дистрибутивы как раз выдают эту ошибку.

StepanKirdin
() автор топика
Ответ на: комментарий от StepanKirdin

Сойдет. Короче, всё дело видимо в том, что ты за каким-то лешим ставишь в компанию к Windows, что явно загружается в UEFI режиме, Linux в BIOS режиме. Неудивительно, что не грузится. При дуалбуте обе системы должны загружаться в одном режиме.

Удали разделы sda5-8, создай вместо них 3 под /, swap, /home и поставь Arch или любой другой Linux в UEFI режиме.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от StepanKirdin

Там много вариантов: https://wiki.archlinux.org/index.php/Category:Boot_loaders

https://wiki.archlinux.org/index.php/EFI_system_partition

https://wiki.archlinux.org/index.php/GRUB#UEFI_systems

Как я понял, обычно используют GRUB-EFI, при это ставят его на раздел ESP — он у тебя уже есть, это /dev/sda2

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от StepanKirdin

Если лень разбираться со всем этим, то возьми Ubuntu, Debian, Fedora, OpenSUSE, Linux Mint или ещё какой самонастраивающийся, загрузи с флешки в UEFI режиме и поставь рядом с Windows, благо они поддерживают такое из коробки.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

grub и efibootmgr - два пакета для решения одной задачи, граб - для загрузки (очевидно), а efibootmgr - для поддержки GPT.

BLIN4IK97
()
Ответ на: комментарий от BLIN4IK97

Никак. У него нет BIOS, у него UEFI с CMS (режим совместимости с BIOS), который не используется ни одной ОС в данный момент. Просто многие производители называют UEFI BIOS-ом, чтобы юзеры не пугались новых страшных букв.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ясно, сам с таким сталкивался. ТС меня запутал...

BLIN4IK97
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ладно трайну Manjaro. загружу флешку как MBR (BIOS и UEFI в руфусе)

напишу как все прошло. Размечу тогда без boot и только / home swap

StepanKirdin
() автор топика
Ответ на: комментарий от StepanKirdin

О боже, ну я же тебя сказал, что флешку надо грузить в UEFI режиме! Если ты имеешь в виду под «загружу» «создам в rufus», то ладно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от veyayawet

Всегда из руфуса пишу линуксовые флешки в дд-режиме и абсолютно ноль проблем.

veyayawet
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Все) отлично встало) Теперь я научился делать разметку под свой uefi) Спасибо большое(ну пока что все отлично идёт и в систему зашёл, фух)

StepanKirdin
() автор топика
Ответ на: комментарий от veyayawet

делать через rufus в режиме DD

это для BIOS. UEFI хватает FAT32 и «просто скопировать» файлы из образа. Или ещё встречаются образы «только для CD/DVD»?

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от veyayawet

да я про то что для UEFI это не требуется необязательно, если только установочный образ не «прибит гвоздями» к CD/DVD. Например Arch (но метку тома ставить необходимо), debian, linuxmint, clonezilla точно можно просто копировать файлами (ubuntu тоже кажется — давно не приходилось ставить). Из тех кому dd-режим обязателен вспоминается только «глюкОС» eOS (лет 5-6 назад было дело, а до сих пор помню:). А для BIOS на флешку ставится загрузчик... Но это для «постоянного» использования. У ТС задача раз поставить. Проще/быстрей. А «лишние» программы могут усложнять задачу для неподготовленного юзера. И да — вирусы бывают и в freeware. Во времена windows XP на portableapps.com было пару программ с «подарками».

anymouze ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.