LINUX.ORG.RU

Elementary не запускается на Acer Aspire ES1-731G с установленной вин-10

 ,


0

1

Всем добрый вечер. Прошу простить за то что новичок, понравилась указанная Линукс. С флэш запускается, попробовал установить ( два раза) , вроде пишет, что успешно , но не запускается. Запускается вин 10. Бут секьюрити отключил.


Нужно в Биос указать загрузчик, тогда все будет хорошо.

KrasnoGlazik
()

Надо ещё отключить быструю загрузку (в BIOS, если там есть такой пункт). Если BIOS - c UEFI, то загрузчики нескольких операционных систем оказываются в одном загрузочном секторе UEFI. Поэтому помимо порядка загрузки (CD,HDD итп) в BIOS должен быть пункт выбора порядка загрузки в одном загрузчике UEFI . У меня в ПК это называется UEFI Hard Disk Drive BBS Priorities, у себя смотрите. В этом пункте порядок загрузки может выглядеть примерно как

#1 Windows Boot Manager #2 Elementary IS

Надо сделать Elementary OS первым пунктом. При её загрузке должен появляться экран Grub, где вы всё равно сможете выбрать загрузкуWindows, если понадобится.

Partisan ★★★★
()

Могу лишь посоветовать подробней описать проблему, либо обратиться за помощью к адекватным ЛОРовцам, например, telikan

BLIN4IK97
()
Ответ на: комментарий от BLIN4IK97

Поподробнее..

спасибо, напишу поподробнее, а могу я сюда принтскрины выкладывать или надо все переписывать?

Merphy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Merphy

Сначала выбираете порядок загрузки устройств, то есть нужный HDD должен быть перед остальными HDD. Будет использован тот загрузчик, который на этом HDD. Загрузчик может загружать несколько операционных систем (что вам и нужно). При этом (я уже описал) если нет UEFI, то в начале загрузки ПК сразу будет показан экран загрузчика Grub с вариантами выбора ОС,а если есть UEFI, то в BIOS-е надо искать пункт выбора загрузки ОС, из числа попавших в загрузчик UEFI. При двойной установке Linux после Windows там и должны быть Linux и Windows (или даже несколько Linux). Вам проще найти в своём BIOS этот пункт (если есть), чем мне заочно. В таком случае выбор Linux в BIOS надо будет сделать один раз, потому что потом будет появляться экран загрузчика Grub, в котором вы сможете выбирать, которую ОС загружать.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Merphy

В Биос на второй вкладке есть пункты... названия не помню. Но нижняя часть после erase. Там увидишь что-то вроде файлового менеджера. Следуй по пути до пункта elementary или ubuntu(какой-то из них быть должен) там файлы. Выбираешь grub**** и задаешь имя. После этого переходи в Биос в пункт boot там своё название перетаскиваешь на самый верх. Готово.

Если ты указал имя, но не появился пункт - перезагружай ноут снова в Биос. Теперь он там есть.

KrasnoGlazik
()
Ответ на: комментарий от Merphy

Кстати, постарался максимально подробно:

Биос (или УЕФИ) выглядит так: 1. System BIOS Vercion: v.1.16 GOP Vercion: Intel ® GOP Driver (8.0.1029) 2. System time System date Network boot : Disabled F12 Boot menu: Enabled

Wake on LAN: Disabled Touchpad: Advanced Lid Open Resume: Disabled D2D Recovery: Enabled GPT Partition Recovery: None GPT Partition Record: 2018/08/18 3. Supervisor Password Is: Set User Password Is: Clear HDD Password Is: Clear

Set Supervisor Password: Enter Set User Password: Enter Set HDD Password: Enter

Password on Boot: Disabled

Secure Boot Mode: Custom Erase all Secure Boot Setting: Enter Select an UEFI file as trusted Enter for executing: Restore Secure Boot to Factory Default: Enter

Current IPM (TCM) State Installed Change TPM (TCM) State Enabled Clear TPM (TCM): Clear

4.

Boot mode: UEFI Secure Boot: Disabled

Boot priority order: 1/ USB HDD 2. Windows Boot Manager 3. USB FDD 4. HDD WDC W05000LP 5. ATAPI CDROM: 6. Network boot iPV4 7. USB CDROM 8. Network boot iPV6

Если выбираешь Legacy, то Биос перед сменой пишет: Microsoft reccomends executing Windows8 and the version above ubder UEFI boot mode to enjoy the full features Затем: The available boot devices will not change until a reboot После этого перезагрузка и :

Start booting from USB device/// Intel UNDI, PKE-2.1 (build 083) Copyright © 1997 -2000 Intel Cororation This product is covered by one or more of the following // US6, 570,884,US6,115,775 and US6,327,625

Realtek PCIe GBE Family Controller Series v.2.61 PXE-E61: Media test failure,chek cable

PXE-M8F: Exiting PXE TOM

SYSLINUX 4.07 EDD 2013-07-25 Copyright © 1994 – 2013 M/ Peter Anvis v/1 3 Error: No configuration file found No DEFAULT or UI configuration directive found boot:

Если же запускаться в UEFI с флэш, то :

Try elementary OS without installing Install elementary OS OEM install ( for manufacturers) Check disk for defect

С флэш грузится, а до загрузки мелькает следующее:

Unexpected IRQ trap at vector 73 Unexpected IRQ trap at vector 73 Unexpected IRQ trap at vector 73 Unexpected IRQ trap at vector 73 Unexpected IRQ trap at vector 73 Unexpected IRQ trap at vector 73 Unexpected IRQ trap at vector 73 Unexpected IRQ trap at vector 73 Unexpected IRQ trap at vector 73

Couldn,t get size: 0x000000000000000e Modissin: Couldn,t get UEFI db list

Когда открывается с флэшки, из проводника видно: Devices:

File system — там много папок типа bin, boot,cd-rom, dev, etc, home, lib, lib64, media,mnt, opt, proc, rofs, root,run, sbin, srv, sys, tmp,usr, var и файлы initrd.img и vmlinuz

53GB Volume – там то же самое, только не видно папки rofs ( путь указан >elementary>8cbc3577-add0-4e9b-bf35-d64...)

Путь > cdrom> там папки boot, casper, dists, EFI, isolinux, pool, System Volume Information и файлы: autorun.ico, autorun.inf, idilinox.sys, README.diskdefin, SHA256SUMS, syslinuc.cfg, TRANS.TBL

Раньше с флэшки заходил и в папку Аcer,(диск С) но сейчас пишет: Error mounting /dev/sda 3 at / media/elementary/Acer: Command-line 'mount -t “ntfs” - 0 “uhelper=udisks2,nodev,nosuid,uid=999,gid=999” “/dev/sda3” “/media/elementary/Acer”” exited with non zero exit status 14: Windows is hibernate, refused to mount. Failed to mount '/dev/sda3': Operation non permitted. The NTFS partition is in an unsafe state, Please resume and shutdown Windows fully ( no hibernation or fast restarting), or mount the volume read0only with the 'ro' mount option.

Дополнительная информация: если открываешь Gparted ( стандартная утилита Linux) , выдает график и :

/dev/sda1 EFI system partiom fat 32 ESP(label) 100.00 Mib (size) 55,28 Mib(used) 44,72 Mib(unused)

/dev/sda2 Microsoft reserved part unknown --(label) 16.00 Mib (size) --(used) --(unused)

/dev/sda3 Basic data partition ntfs Acer(label) 349.17 Gib (size) 112,81 Gib(used) 236,36 Gib(unused)

/dev/sda6 ---------------- ext4 (/media/elementary/8cbc3577-add0-...) ---(label) 49,12 Gib (size) 4,66 Gib(used) 44,46 Gib(unused)

/dev/sda7 ------------------- linux swap ---(label) 7.92 Gib (size) 0,00 B(used) 7,92 Gib(unused)

/dev/sda4 Basic data partition ntfs -----(label) 58,59Gib (size) 96,65 Mib(used) 58,50 Gib(unused)

/dev/sda5 ---------------------- ntfs -------(label) 870.00 Mib (size) 516,24 Mib(used) 454,77 Mib(unused)

Для сравнения открываю аналогичную утилиту Вин10 — Управление дисками:

выдает график и :

D (том) простой, базовый, NTFS (фс), исправен ( состояние) 58,59 Гб (емкость) 58,50 Гб ( свободно)

Диск 0 раздел 1 (том) простой, базовый, ------ (фс), исправен ( состояние) 100 мб (емкость) 100 Мб ( свободно)

Диск 0 раздел 5 (том) простой, базовый, ------ (фс), исправен ( состояние) 870 мб (емкость) 870 Мб ( свободно)

Диск 0 раздел 6 (том) простой, базовый, ------ (фс), исправен ( состояние) 49,12 Гб (емкость) 49,12 Гб ( свободно) Диск 0 раздел 7 (том) простой, базовый, ------ (фс), исправен ( состояние) 7,92 Гб (емкость) 7,92 Гб ( свободно)

Acer ( c:) (том) простой, базовый, NTFS (фс), исправен ( состояние) 349,17 Гб (емкость) 241,17 Гб ( свободно)

Еще в качестве короткой справки: Я два раза ставил элементари, первый раз на отдельный диск D , не указав фал подкачки ( боялся задеть видоус, а один и тот же раздел было нельзя указывать), система сказала, что «без файла подкачки может работать медленне). В итоге Линукс не запустился, а запустился только Вин 10. Второй раз я подумал, что может быть я что-то не то выбрал при установке либо что виноват тот самый файл подкачки и сделал автоматическую установку на диск С ( там же где виндоус), выбрав установить как 2 систему рядом с Бут мэнэджером( не дословно, но вроде так). Но снова линукс не запустился. Вместо этого, из виндоус перестал открываться диск Д и часть диска С ( точнее он не видит эту часть, диск как-бы стал меньше). Диск D я отформатировал и он стал снова видимым. Диск С до сих пор как видите виден не полностью. Кроме того, В Easy BCD пробовал вручную добавить Syslinux или Grab2, в итоге при загрузке появляется выбор, но при выборе любой Линук написано что файл не найден. Как-то так.

Merphy
() автор топика
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Спасибо, а почитайте пожалуйста мой подробный отчет и скажите Ваш совет в силе?

Merphy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Merphy

Так, такой вопрос, является ли Elementary сознательным выбором? Если вы отдали предпочтение Elementary OS из-за интерфейса, то советую сменить на что-нибудь другое систему, например, на арч/генту/дебиан.

BLIN4IK97
()

указанная Линукс

Хм?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BLIN4IK97

Если вы отдали предпочтение Elementary OS из-за интерфейса, то советую сменить на что-нибудь другое систему, например, на арч/генту/дебиан.

Советую вам не давать ненужные и бессмысленные советы вроде этого. Уже список советуемых альтернатив бессмысленный и видимо отражает ваш личный вкус, так как между ними есть большие различия. По обсуждаемому вопросу ничего сказать не можете? Очевидно, не можете. Подождите, пока не начнётся обсуждение вопроса, который вы знаете.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Про различные варианты, по вкусу мне только арч. Данные варианты лишь отржают самые адекватные системы, но различные по своей идеологии!

BLIN4IK97
()
Ответ на: комментарий от Merphy

Не такой-то простой у меня вопрос, да?

Merphy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Merphy

Всё равно скоро новая версия Elementary OS 5.0. Пока что есть бета-версия. Раз этот дистрибутив не ставится, то можно попробовать поставить другой. То есть, бета-версию Elementary OS 5.0 или Ubuntu 18.04.1 Бета-версия видимо слишком бета, чтобы пользоваться. Но если понравится, то можно ждать окончательную версию Elementary OS 5.0 основана на Ubuntu 18.04, главное отличие -графическая оболочка. Если Ubuntu 18.04 заработает, то можно будет надеяться, что и Elementary OS 5.0 заработает, даже если бета-версия не заработает. Также из новых дистрибутивов основаны на Ubuntu 18.04: Mint 19 и Zorin OS 12.4. Можно пока их поиспытывать.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Хотя наверно проблема с настройкой двойной загрузки. Если предыдущие советы не помогли , то искать в Google советы по настройке двойной загрузки для Ubuntu и Mint - я их видел.

Partisan ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.