LINUX.ORG.RU

ноутбук Prestigio 116c нет звука после установки Xubuntu18

 , ,


1

4

Хотел перставить на что-то другое - теперь вообще загрузочную флешку не видит.

Кто-нибудь, помогите, пожалуйста, уставновить сюда Xubuntu (или что угодно другое) чтобы звук работал (ну и вай-фай естессно). Сам я не шарю в линуксе абсолютно, новичок, пытался, установил 18-ую, со звуком что только не пробовал, но не решил проблемы. По-видимому нужно уже переустановить заново и если кто подскажет как сделать.. Только, как я уже говорил, я совсем новичок и мне нужны пошаговые инструкции и поменьше сленга) Благодарю заранее)

Зачем? Пора усвоить что ты либо Дебилан ставишь и страдаешь (если знаешь как), либо не имеешь дел с его производными. Вон Слака говорят хорошо железо поддерживает.

По дровам, смотришь что у тебя за железо в lspci, потом идёшь на сайт альсы там всё написано по деталям поддержки и что куда скопировать (в устаревшей форме зачастую). Из коробки мало что будет работать в принципе, независимо от дистрибутива. Это типа нормально, у венды тоже же проблемы были — в сторе дрова кидающие в бсод обычное дело.

anonymous
()

Открой меню программ (в верхнем левом углу, наподобие Пуск), раздел Мультимедиа, программу «регулятор громкости PulseAudio» в ней вкладку «Устройства Вывода» и сообщи, что видишь. Или скриншот кинь.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)

Это ноутбук на Cherry Trail вместо процессора, возможно, вам лучше остаться на Винде. Для начала, почитайте вот эту тему, там есть разные варианты решения данной проблемы. Также, на ЛОРе может помочь RussianNeuroMancer, как главный специалист по ним. Попробуйте выполнить действия, описанные в этом посте.

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 1)

Это очень специфический девайс, лучше не лезь, если не шаришь.

Звук там в Линуксе можно сделать, но только в наушниках и только в моно (в старых ядрах, в новых уже стерео).

Если всё же хочешь, то гугли bytcr-rt5651.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Типичная техподдержка как она есть.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Девайс, кстати, настолько специфический, что даже на десяточке заставить работать звук можно только магией.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Может ему тогда проще купить этак за 250 рублей внешнюю USB-звуковуху? Я брал именно за эту цену, нормально работает как с PA, так и с голой ALSA.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Эта звуковуха не будет тяжелее самого ноута (смартбука)? Да и фанатизмом попахивает, закупаться не пойми чем ради любимой ОС.

ТС, по собственному опыту говорю: возвращай десяточку. На Линуксе с этим девайсом у тебя нет:

* нормального звука;

* микрофона;

* синезуба;

* ютуба в качестве выше 360п.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Что это за ахтунг, там же хда должен быть? Может у тебя просто на тот момент драйвер не поддерживал ревизию чипа?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там в этой теме все пострадавшие от китайских ноутбуков тусят, не только те у кого Bay Trail'ы

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Чего? Да я дешевую звуковуху имею в виду, она в кулаке помещается, размером с ластик.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Стояла десяточка на 15 гигах, сейчас на 40. Примерно 10-15 гигов драйвер нвидиа. Обновление там сменой образа, можно флешку или внешний диск подключить для него. Это 64 бита, ему 32 надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да вот не знаю. У китайца, который спроектировал материнскую плату, надо спросить.

Повторю, что звук-то есть. Но только в наушниках, только через PulseAudio и только с отключением какого-то модуля ядра.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Процессор там 64-битный, но УЕФИ 32-битная. Такую историю из коробки поддерживают только Debian и последняя Fedora. В остальных дистрах надо делать свои образы.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

десяточка дюже поганно работает на z3735 и я сильно сомневаюсь, что х5 сильно от него отличается.

особенно бесили фоновые Windows Audio Service и Antimalware Service Executable, которые ставили девайсину просто раком

на debian+openbox+lxpanel всё не в пример шустрее, но надо повозиться с сетапом

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

дефендер отключается, он бесполезен чуточку больше чем полностью

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тому що пидоры из штеуда скрестили 32битный UEFI и 64битный проц.

т.е. загрузить 64битный линукс без шаманств с образом и загрузчиком невозможно

впрочем и форточки на этих девайсах практически всегда 32битные. впрочем на девайсине с 2гб рам 64 бита не то чтобы были сильно нужны

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

И ирония в том, что 32-битный Линукс там почти не работает. Консоль есть, но в иксах графическая каша и зависание насмерть.

Thetan ★★★
()
Последнее исправление: Thetan (всего исправлений: 1)

prestigio

Продавай пока не поздно.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Thetan

ну хз, у меня только с wifi была проблема и только на Debian - адаптер в списке оборудования отображался, но сети не искал. Всё остальное работало как на Ubuntu LTS, так и на Debian Sid. Ядро только заранее надо выкачать самое новое из ppa mainline.

Это было достаточно давно, мб уже и wifi починили

Но это таки Z3735 с обвесом от Realtek, не могу гарантировать что на другом проце и на другой обвязке всё не так плохо.

Но, как тут уже говорили, девайс в целом всё равно - полное говно. Он не то чтобы не стоит своих денег, он вообще не стоит какого-либо внимания.

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

впрочем и форточки на этих девайсах практически всегда 32битные.

2018 год

Шинда в своём репертуаре.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Но, как тут уже говорили, девайс в целом всё равно - полное говно.

Экран, батарея и дизайн — главные (единственные) плюсы. У тех же ирбисов за ту же цену какой-то игрушечный дизайн и экран 1280*720.

Линуксоиду, конечно, стоит брать что-нибудь более полноценное на Celeron, Pentium или даже AMD E.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

что-нибудь более полноценное на Celeron, Pentium

Pentium и Celeron сегодня - тоже trail'ы со всеми их «особенностями». Либо Core iX, либо AMD (причём любой)

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

rt5640, rt5651, rt5672 можно завести в Linux по-максимуму, с микрофонами, jack detection, и даже поддержкой кнопок с гарнитур, наряду вот с этими звуковухами, уровень поддержки которых мне не известен. Необходимость во внейшней звуковой карте будет если бы у него оказались rt5659 или es8316.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

нормального звука;
микрофона;

Там что ли es8316? Если Realtek-овская, то звук должен заводиться.

синезуба;

Расскажите больше. Если WiFi/Bluetooth-адаптер rtl8723bs, то драйвера для него в апстримном Linux уже около года, нужно только поставить пакет с прошивкой.

ютуба в качестве выше 360п.

Включение принудительного аппаратного рендеринга в браузере должно решить этот вопрос, если у вас конечно не медленный WiFi.

Десяточка на этом девайсе работает быстрее любого люникса даже с Хфце.

По-видимому у вас запустился ядерный драйвер звуковой карты, но UCM-файлы не были обнаружены - по моему опыту это приводит к замедлению работы.

Процессор там 64-битный, но УЕФИ 32-битная.

И вот мы подошли к самому главному - вы пишите не про тот ноутбук, который у ТС. У ТС модель 116C с Intel Atom x5-Z8350, а значит 64-разрядным UEFI. А всё что писали вы сверху, это скорее всего про 116A01, или какой-нибудь из соседних на BayTrail (у которых, в отличии от CherryTrail, как раз таки 32-разрядный UEFI).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

впрочем на девайсине с 2гб рам 64 бита не то чтобы были сильно нужны

Это не так, 64-разрядный дистрибутив необходимо использовать даже на устройствах с 1 ГБ ОЗУ (например на HP Stream 7 Tablet, с которого набрано это сообщение).

https://cl4ssic4l.wordpress.com/2011/05/24/linus-torvalds-about-pae/

Pentium и Celeron сегодня - тоже trail'ы со всеми их «особенностями».

А вот это любопытно. Расскажите, пожалуйста, подробнее. Насколько я знаю, на современных потомках Atom-ов как минимум прекратили использовать мобильные звуковые карты требующие UCM, а это уже пол-дела, так как звуковые карты были проблемой номер 1 во время BayTrail/CherryTrail (и некоторые из них, такие как es8316, остаются проблемой до сих пор).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Там что ли es8316? Если Realtek-овская, то звук должен заводиться.

Читайте внимательнее. Есть звук, но только из джека. Появляется он, если: а) установлен PA; б) отключен модуль ядра, название которого я не помню; в) установлено это.

Расскажите больше. Если WiFi/Bluetooth-адаптер rtl8723bs, то драйвера для него в апстримном Linux уже около года, нужно только поставить пакет с прошивкой.

Именно этот адаптер. Но я не углублялся, так как не очень-то и нужно.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Если WiFi/Bluetooth-адаптер rtl8723bs, то драйвера для него в апстримном Linux уже около года, нужно только поставить пакет с прошивкой.

Подскажи источник где прошивку брал ?

superuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Нет, я пишу про 116C.

Значит UEFI 64-разрядный.

Есть звук, но только из джека. Появляется он, если: а) установлен PA; б) отключен модуль ядра, название которого я не помню; в) установлено это.

Какой UCM/asound.state и откуда используете?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Можно подробнее?

вообще загрузочную флешку не видит.

Это как?

Нужно узнать сколько звуковых карт (звуковых интерфейсов) доступно Alsa. Отключить ненужный (-ые) в pavucontrol.

Проверить, что нигде не выставлен mute на звук.

telikan
()
Последнее исправление: telikan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от telikan

Согласен, что вы сразу на схемотехнику гоните, человека «терминами» пугаете? Может, сначала, проверить на простые вещи, кривые настройки, конфиги?

BLIN4IK97
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Нет, 32-битный.

Если вы ничего не перепутали, тогда Prestigio первые в мире, кто выпустил устройство с CherryTrail и 32-разрядным UEFI.

Ссылку дал выше.

А, точно, пропустил. Опубликованные там UCM несколько устарели. Удалите используемый сейчас UCM и asound.state (удаление asound.state обязательно) и вместо них распакуйте архив ucm.zip. После установите Linux 4.18 (более ранние версии не включают необходимый патч). Не забудьте на всякий случай остановить PulseAudio и зачистить содержимое каталог pulse в .config

Сообщите, что получилось.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от telikan

Используемые в устройствах с Intel BayTrail и Intel CherryTrail звуковые карты значительно отличаются от всего, с чем большинство привыкло иметь дело. Для корректной работы этих звуковых карт необходимые самые последние версии ядра и файлов конфигурации (UCM) без которых звука просто не будет. В дистрибутивах их коробки этих файлов просто нет, ядро обычно тоже нужно обновлять, как видите в моём предыдущем сообщении.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

В арче, мне кажется, всё работать будет, там самые новые обновления, ядра в том числе!

BLIN4IK97
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Девайс валяется дома в нескольких сотнях километров от меня, к тому же эксперименты с ним я закончил. Пусть стоит там десятка и бедный ноут не мучается.

Если вы ничего не перепутали, тогда Prestigio первые в мире, кто выпустил устройство с CherryTrail и 32-разрядным UEFI.

Не перепутал. Я специально устанавливал GRUB с --target=i386-efi на флешку с Арчем, чтобы он запустился. Причем ядро запускается только через GRUB — другие загрузчики не могут запустить 64-битное ядро в 32-битном УЕФИ.

Из коробки заводятся только Debian multiarch, Fedora 28 и... OpenBSD.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от telikan

pavucontrol ничего не покажет (разве что сообщение «unable to connect...»), потому что PA без пинка не стартует в этом ноуте.

Thetan ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.