LINUX.ORG.RU

ноутбук Prestigio 116c нет звука после установки Xubuntu18

 , ,


1

4

Хотел перставить на что-то другое - теперь вообще загрузочную флешку не видит.

Кто-нибудь, помогите, пожалуйста, уставновить сюда Xubuntu (или что угодно другое) чтобы звук работал (ну и вай-фай естессно). Сам я не шарю в линуксе абсолютно, новичок, пытался, установил 18-ую, со звуком что только не пробовал, но не решил проблемы. По-видимому нужно уже переустановить заново и если кто подскажет как сделать.. Только, как я уже говорил, я совсем новичок и мне нужны пошаговые инструкции и поменьше сленга) Благодарю заранее)

Ответ на: комментарий от telikan

Поэтому ТС стоит попробовать арч, но только с чей то помощью!

BLIN4IK97
()
Ответ на: комментарий от BLIN4IK97

Вполне рабочая.

Manjaro — неплохой дистрибутив. Баги есть, но в основном мелкие на этапе установки (не у всех).

Вполне может быть переходным дистрибутивом на пути к Arch.

telikan
()
Ответ на: комментарий от telikan

Всё же помоги ТСу, лично, с установкой арча, помучается часа 3 и переболеет, станет нормальным человеком, независимым от GUI!

BLIN4IK97
()
Ответ на: комментарий от Thetan

У знакомого ставил на подобный ноут арч позавчера, только Chuwi, схемотехника даже похуже, но ИСКОРОПКИ работало!

BLIN4IK97
()

Кстати! Звук в наушниках-то будет, но если ничего не будет играть, то тишины не дождешься: будут долбить щелчки частотой примерно 3 Гц.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от BLIN4IK97

Может сейчас уже всё лучше стало. Я свои эксперименты весной проводил.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Не перепутал. Я специально устанавливал GRUB с --target=i386-efi на флешку с Арчем, чтобы он запустился. Причем ядро запускается только через GRUB — другие загрузчики не могут запустить 64-битное ядро в 32-битном УЕФИ.

Достаточно bootia32.efi на флешку положить, чтобы она загружалась.

В Арче, кстати, для сабжа UCM файлы есть из коробки.

Есть устаревшие.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

десяточку

CherryTrail

это какой особый, продвинутый, вид говноедства, ставить жирные ос на хреновое железо?

на дебиане же он может просто установить блекбокс, или вмейкер, и выпилить жирный гнуме.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Так выбираешь из бивиса всё что нашла, это захардкоженный путь, просто может она хочет его и обламывается не найдя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от superuser

../grub-mkimage -d . -o bootia32.efi -O i386-efi -p /boot/grub ntfs hfs appleldr boot cat efi_gop efi_uga elf fat hfsplus iso9660 linux keylayouts memdisk minicmd part_apple ext2 extcmd xfs xnu part_bsd part_gpt search search_fs_file chain btrfs loadbios loadenv lvm minix minix2 reiserfs memrw mmap msdospart scsi loopback normal configfile gzio all_video efi_gop efi_uga gfxterm gettext echo boot chain eval

Лол.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Хз как тут скрин прикрепить, в общем открывается окно Volume control и в нём Establishing connection to Pulse Audio. Please wait.. И на этом всё, продолжения нет. Так и было изначально, сразу после установки, потом мне скидывали кучу папок чтобы их скопировать в папку alsa и после этого регулятор громкости открывался, вроде как всё регулируется показывал, даже полосками движущимися по типу звук играет отображал, но звука не было. Потом я в alsa какие-то другие папки заменил и теперь опять вот так.

U-g-i-n
() автор топика
Ответ на: комментарий от U-g-i-n

У тебя PulseAudio... Скрин кидать через ссылку imgur.com советую!

BLIN4IK97
()
Ответ на: комментарий от Alden

Мен, эту тему неделю уже перечитываю. Насчёт действий в посте - и это уже делал, и что только я в папку alsa уже только не копировал, без особого толка. Правда, в посте что-то про ядро какое-то написано из подписи взять, но у этого человека сейчас ничего нет в подписи вроде..

U-g-i-n
() автор топика
Ответ на: комментарий от Thetan

лол, изначально стояла 10, звук пропал после очередного обновления, после чего не разобравшись там, я переставил её на Xubuntu))

U-g-i-n
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ой, всё, блин, теоретики. У меня есть Chuwi hi 12 на Черике и есть планшет на BayTrail. Ничего там лучше комплектной Винды не работает. На Чувике из коробки звука нет нигде, на hidpi экране (единственное, что там есть хорошего) все окружения кроме третьегнома выглядит как говно. Аппаратное ускорение видео на Ютубе есть только в патченом Хромиуме, который есть в Ауре, да в каком-то кривом убунтозном ppa.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BLIN4IK97

было бы здорово! есть джаббер yasuhno@xmpp.jp

U-g-i-n
() автор топика
Ответ на: комментарий от telikan

Ну вот так. Когда эту ОС устанавливал, скопировал файл этот bootia32.efi куда надо и тогда он её увидел. А сейчас записывал образ iso на флешку (не через Rufus, правда, а MultiWriter), делаю то же самое и при загрузке когда нажимаешь ф10 и вылазит меню там эта флешка не отображается вообще.

U-g-i-n
() автор топика
Ответ на: комментарий от Thetan

ujin@ujin-PSB116C01BFH:~$ lsmod | grep snd. snd_soc_sst_bytcr_rt5651 20480 2 snd_intel_sst_acpi 16384 1 snd_intel_sst_core 53248 1 snd_intel_sst_acpi snd_soc_sst_atom_hifi2_platform 102400 3 snd_intel_sst_core snd_soc_acpi 16384 2 snd_intel_sst_acpi,snd_soc_sst_bytcr_rt5651 snd_soc_acpi_intel_match 20480 1 snd_intel_sst_acpi snd_soc_rt5651 90112 2 snd_soc_sst_bytcr_rt5651 snd_soc_rl6231 16384 1 snd_soc_rt5651 snd_soc_core 241664 3 snd_soc_sst_atom_hifi2_platform,snd_soc_sst_bytcr_rt5651,snd_soc_rt5651 snd_compress 20480 1 snd_soc_core ac97_bus 16384 1 snd_soc_core snd_pcm_dmaengine 16384 1 snd_soc_core snd_pcm 98304 5 snd_pcm_dmaengine,snd_soc_sst_atom_hifi2_platform,snd_soc_sst_bytcr_rt5651,snd_soc_core,snd_soc_rt5651 snd_seq_midi 16384 0 snd_seq_midi_event 16384 1 snd_seq_midi snd_rawmidi 32768 1 snd_seq_midi snd_seq 65536 2 snd_seq_midi_event,snd_seq_midi snd_seq_device 16384 3 snd_seq,snd_rawmidi,snd_seq_midi snd_timer 32768 2 snd_seq,snd_pcm snd 81920 12 snd_compress,snd_seq,snd_timer,snd_soc_sst_atom_hifi2_platform,snd_rawmidi,snd_seq_device,snd_soc_core,snd_pcm ujin@ujin-PSB116C01BFH:~$

U-g-i-n
() автор топика
Ответ на: комментарий от Thetan

ну хоть так меня бы устроило.. а через колонки тоже будет?

U-g-i-n
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Если в моей ситуации это тоже может сработать, то где удалять asound.state, как именно устанавливать Linux 4.18 (что для этого делать) и как «остановить PulseAudio и зачистить содержимое каталог pulse в .config» =))

U-g-i-n
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alden

Ничего там лучше комплектной Винды не работает.

а надо бы чтобы работа не только винда, но ещё и кхм-кхм пользвоательские программы - современный браузер, софт...

ну хотя да, если запердолиться и повырезать там половину встроенных антивирусов, то жить можно будет

darkenshvein ★★★★★
()

gnome-control-center
выбор источинка звука - там что?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от U-g-i-n

Да. Ядро там же. Как применять написано в Readme.txt ядра. Для начала попробуйте без остановки PulseAudio (он у вас похоже пока что не запускается). И дальше по теме вашего ноута лучше спрашивать в том треде на 4pda, там народ конкретно по специфике вашего ноута больше в теме.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от U-g-i-n

даже в аудиомиксер не заходит

а вот это уже косяк. там хотя бы ашдиэмай должен отображаться. быть такого не можут

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

В Линуксе у меня гораздо больше браузеры тормозили. Файрфоксом вообще пользоваться невозможно было, Хромиум явно медленней, чем под Виндами работал. Как ни странно, относительно терпимо ворочалась Опера.

Для чего-либо полезного подобные устройства один фиг не пригодны. Я Чувик покупал в качестве ноута, который можно на шабашки таскать. Оказалось, все среды разработки под ПЛК которые мне нужны неюзабельны. Мицубишевская тормозит так, что даже прокрутка не работает и, при подключении к контроллеру в режиме монитора, грузит проц на 100%. Омроновская проект минут 15 компилирует. CoDeSys 3 запускается полчаса, потом зависает. Этот долбаный Атом имеет производительность уровня третьего Пня.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от U-g-i-n

Сделай:

sudo sh -c "echo 'blacklist snd_hdmi_lpe_audio' > /etc/modprobe.d/sound.conf"

И перезагрузись.

Это заблокирует модуль snd_hdmi_lpe_audio, из-за которого не запускается PulseAudio.

Потом читай этот тред: https://github.com/plbossart/UCM/issues/13.

Thetan ★★★
()
Последнее исправление: Thetan (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.