LINUX.ORG.RU

Установка Fedora 28 с ФС btrfs с субтомами

 ,


0

0

Уважаемые гуру. Как вообще через установщик Fedora анаконду создать ФС btrfs с субтомами (@ и @home)? В KDE Neon это сделать возможно. Тут же я по 5 раз ставил систему и папок @ и @home не увидел. Делал разметку и в автоматическом и ручном режимах. Один общий корень и усе. Или эта возможность напрочь исключена в анаконде и придется ставить систему из netinstall?



Последнее исправление: blackride (всего исправлений: 2)

Уважаемые гуру. Как вообще через установщик Fedora анаконду создать ФС btrfs с субтомами (@ и @home)?

Как-то можно (они не будут называться @ и @home, скорее root и home), но помню, что работать с btrfs в anaconda максимально сложно и неинтуитивно. Фиксить это вряд ли кто-то будет, потому что RH забила на btrfs.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

Там вроде как есть отдельный тип «разделов» для этого. Предварительно нужно создать btrfs-том как таковой.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Через netinstall можно это провернуть?

Нафаршировать систему, в том виде в каком идёт KDE Spin я вряд ли могу.

Система понравилась, в отличии от бубуки сразу не сыпет ошибки после установки. Может пока не сыпет, но хочется верить, что это самое оптимальное для меня.

blackride
() автор топика

эти субтома автоматически создаются только при установке Ubuntu Server, если создавать при этом раздел Btrfs. Для использования btrfs они не нужны, но если понадобятся, то будете создавать вручную субтома с произвольными именами. Например, программа TimeShift может использовать раздел Btrfs, только если там присутствуют субтома с этими именами @ и @home (о чём сказано в руководстве к ней), для неё значит придётся создать их вручную.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Да, да. Для нее и хочу создать. Как создать вручную после установки системы, т.е. выбрав раздел «/» в btrfs в анаконде, то потом как превратить в @ и @home? Или Вы имеете в виду, что вручную при установке через netinstall?

blackride
() автор топика
Ответ на: комментарий от blackride

При установке через netinstall систему устанавливает все та же анаконда. Да, там есть какие-то дополнительные опции (выбор зеркала, групп устанавливаемых пакетов), но что касается разметки диска - емнип, все аналогично workstation.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от blackride

Это должно быть можно провернуть через стандартный гуёвый установщик, как в Workstation (никаких других федор я не ставил). По крайней мере, можно было в 27. Но имеет смысл приготовиться к миру боли, потому что нельзя изменить атрибуты на подтомах, включить сжатие, выключить CoW, сказать Btrfs-тому «занимай всё оставшееся место» и т. д.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Точно. Одно г... Думал там установщик как ubuntu/debian с псевдографикой, ан нет.

blackride
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Ребят, есть какой-нибудь вариант с консольным вариантом установки как арч? Что то совсем все плачевно.

blackride
() автор топика
Ответ на: комментарий от blackride

Не нужно пытаться создать субтома во время установки Linux. Они создаются по мере необходимости при пользовании Linux, то есть после установки. Автоматическое создание этих субтомов при установке Ubuntu Server не используется в других дистрибутивах Linux.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackride

Попробуй вбить в поисковике, вероятно, найдешь что-то даже на русском языке. Также, на многие вопросы, вне зависимости от дистрибутива, можно найти ответы на арчевики - https://wiki.archlinux.org/index.php/Btrfs

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Не нужно пытаться создать субтома во время установки Linux. Они создаются по мере необходимости при пользовании Linux, то есть после установки.

А если необходимость проявляется на этапе установки, например, для /home, /var или чего-нибудь подобного? Не неси бред.

Автоматическое создание этих субтомов при установке Ubuntu Server не используется в других дистрибутивах Linux.

Это неправда.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от intelfx

Чтобы ставить fedora как Arch, надо использовать fedora server netinstall? Где ж взять такой консольный образ)))

blackride
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Не выходит

[code@localhost ~]$ sudo btrfs subvolume create /home
ERROR: target path already exists: /home

blackride
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Комментарий этого оратора игнорировать, только мешает обсуждению. Вопроса о необходимости создавать субтома на этапе установки, не было. И автору темы такой необходимости нет. Поэтому обсуждать его не собираюсь.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Ребята не нужно ссориться. Лучше помогите разобраться. На арч вики сильно заумно написано, по крайней мере для меня. Под рабочей системой такое не катит. Надо попробовать под live. Но думаю одной командой не обойтись. fstab править однозначно - это понятно.

blackride
() автор топика
Ответ на: комментарий от blackride

Разницы как создавать - на этапе установки или потом, наверное роли не играет. Главное создать эти чертовы субтома(((

blackride
() автор топика
Ответ на: комментарий от Partisan

Комментарий этого оратора игнорировать, только мешает обсуждению.

Вот ведь наглая рожа, а! Сам свали прочь, поджав хвост, твои представления о субтомах btrfs нарушают подпункт 2 правила 4 данного форума.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackride

Да не так и сложно поставить без них и добавить их потом. btrfs subvolume create @, переносишь все остальное в него чуть ли не простым mv, делаешь его subvolume по умолчанию. Если этого не хватит, указываешь его явно в fstab (subvol=@) и или загрузчике (не помню как). Аналогично для @home, только еще проще.

Когда я такое делал, я просто делал создавал и монтировал их вручную и потом делал куда надо debootstrap.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackride

В графической установке по ctrt+alt+F2 доступна рутовая консоль, создай в ней нужные разделы, потом в установщике тупо смонтируй куда надо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если создать разделы не через анаконду, то нельзя будет прописать параметры. Ведь ubunt'овские разделы она не дает форматировать, только сносить и размечать через нее. И под консольной, я имел ввиду установку системы как Arch.

blackride
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

А вот тут поподробнее, пожалуйста.

Если честно, я не помню являются ли субтома @ и @home, созданные kde neon, как отдельные разделы (example sda2, sda3). Если да, то как их kde neon уместил на один, не знаю как правильно сказать, что ли «раздел»? Имеется в виду открываешь «раздел» в dolphin, да хоть в шиндавс через winbtrfs и там сразу две «папки» (@ и @home). Или я путаю и они были созданы на одном разделе? Этот вопрос сегодня уточню поставив в виртуалке kde neon.

1. Я к чему веду, после того как установить fedora с btrfs одним разделом. То btrfs subvolume create @ и btrfs subvolume create @home создавать в корне раздела btrfs и собственно эти команды выполнять из установленной fedora или из live cd, указав путь к разделу fedora с btrfs? 2. И надо ли помимо fstab еще, что то где то указывать об этих созданных субтомах?

blackride
() автор топика
Ответ на: комментарий от blackride

Если честно, я не помню являются ли субтома @ и @home, созданные kde neon, как отдельные разделы (example sda2, sda3)

Нет, конечно. Почитай, что такое вообще субтома, а то и приставка «суб».

Имеется в виду открываешь «раздел» в dolphin, да хоть в шиндавс через winbtrfs и там сразу две «папки» (@ и @home).

Да. Логично, открыл том, а там подтома.

Или я путаю и они были созданы на одном разделе?

Ты что-то путаешь, потому что на этот вопрос ответ тоже «да».

То btrfs subvolume create @ и btrfs subvolume create @home создавать в корне раздела btrfs и собственно эти команды выполнять из установленной fedora или из live cd, указав путь к разделу fedora с btrfs?

Да.

И надо ли помимо fstab еще, что то где то указывать об этих созданных субтомах?

Вряд ли. Максимум еще в загрузчике, если загрузка не через EFI и /boot от него унесло в @. И то не уверен, ибо 1) загрузчики умные пошли, при переустановке загрузчика могут и сами это прописать 2) @ же теперь default subvolume, не уверен, что загрузчик подхватит subvolume 0 вместо @.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackride

Еще есть один паренек тут. Вот не припомню ник его. Он состоял в обширно-обсуждаемой теме на ЛОРе по btrfs против zfs, где собственно защищал btrfs. Аватарка у него синий капюшон. Возможно он бы подсказал, что к чему и как победить эту анаконду, но вряд ли заглянет в эту тему.

blackride
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

То btrfs subvolume create @ и btrfs subvolume create @home создавать в корне раздела btrfs и собственно эти команды выполнять из установленной fedora или из live cd, указав путь к разделу fedora с btrfs?

Да.

Правильно ли понял, что и там и там можно?

Вряд ли. Максимум еще в загрузчике, если загрузка не через EFI и /boot от него унесло в @. И то не уверен, ибо 1) загрузчики умные пошли, при переустановке загрузчика могут и сами это прописать 2) @ же теперь default subvolume, не уверен, что загрузчик подхватит subvolume 0 вместо @.

У меня ssd, стоит шиндавс 7 (приходится пользоваться по работе из-за кое-каких костылей) c uefi загрузчиком. Это что то меняет?

blackride
() автор топика
Ответ на: комментарий от blackride

Ставить kde neon ненужно, тут ответ на мой вопрос из вики убунты:

Обратите внимание: cтандартный установщик Ubuntu, при выборе установки корневого раздела на btrfs без выделения /home на отдельный раздел, автоматически создаст два подтома: '@' - для корня и '@home' для домашнего каталога.

blackride
() автор топика
Ответ на: комментарий от blackride

Так ребята, из вики убунты, кстати хорошо описано там, картина вроде вырисовывается. Как только попаду домой - попробую создать субтома на одном разделе через рутовую консоль (ctrt+alt+F2). В голове крутится один вопрос - увидит ли анаконда эти субтома, точнее даст ли указать ка «/» и «/home». Без практики никак, о результатах отпишусь.

blackride
() автор топика
Ответ на: комментарий от blackride

Правильно ли понял, что и там и там можно?

С livecd уже после установки точно можно.

У меня ssd, стоит шиндавс 7 (приходится пользоваться по работе из-за кое-каких костылей) c uefi загрузчиком. Это что то меняет?

Без понятия. /boot на этом btrfs или нет? Загрузчик какой?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

/boot на этом btrfs или нет?

Нет. Он обозначен в раздел, куда винда ставила свой загрузчик.

В общем, то пока все печально. Открыл рутовую консоль, создал раздел btrfs, создал подтома @ и @home Потом указал в анаконде опции монтирования. Нажатие на кнопку готово выдает такую шнягу: https://ibb.co/nO9rDz

Без «root», а только «/» все равно пишет «/root».

Остается вариант с созданием в рабочей системе подтомов и перенос соответствующего «контента» в них.

Либо ГУРУ FEDORA/BTRFS отзовитесь и помогите на начальном этапе установки все это урегулировать ((((((

blackride
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Перенес. Изменил в fstab. Гружусь, проблема инитрамс. Обновлять загрузчик? updat-grub2? С uefi всегда у меня боком выходило, особенно намучился с elementary os

blackride
() автор топика

ты не тот дистрибутив выбрал, редхат диприкейтнул бтрфс у себя, очередь за федорой, всю мазу тянет суся и оракл, в сусе вообще много плющек построено на бтрфс, там и куча патчей сверху апстирма, лично мы свои рабочие станции по мере апгрейда еще с 27 федоры переводим на ext4.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Opensuse мне не нравится, ну, не мое это.

Fedora мне приглянулась. Но 2 вещи портят впечатление: 1. Медленный dnf/yum. Даже с постоянным выбором быстрого зеркала - скорость около 50-150 кб/с, хотя на yandex зеркало у меня скорость отличная. Как добавить именно только зеркало yandex в репы fedora.repo/fedora-updates.repo так и не понял. А через перебор быстрого зеркала видимо не подхватывается. 2. Проблема с установка или переносом в подтома btrfs.

Первое не проблема, как таковая. Можно жить. Со второй хочу использовать timeshift. После каждой(го) установки/обновления делать бэкап именно timeshift with btrfs. Делать автоматические снэпшоты по событию (установка/удаление или обновление программ/ядер и т.п.) не хочется. Т.к. надо знать, что и в какое время было поставлено/удалено/обновлено.

Но возможно я разбалован и автоматический snapshot это то о чем мечтает почти каждый linux_user. Но, опять же, но - осилить себя не могу и хочется того...))))

Ребята, подскажите, хотя бы одно как можно установить fedora без графической оболочки - через консоль? Какой образ скачать?

blackride
() автор топика
Ответ на: комментарий от blackride

Ребята, подскажите, хотя бы одно как можно установить fedora без графической оболочки - через консоль? Какой образ скачать?

Вбей в поиске fedora text mode install. Читал в какой-то документации, что некоторые опции в нем недоступны - не факт что поможет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

ОК. Открылся консольный установщик. И тут самое интересное!

blackride
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Мало того, что язык русский не выставился. Так и возможности полной свободы, что в арч нет-ууууу. Я ох..ел. Просто напросто. Что за г.... Я еще арч считал сложным в установке. Так арч самый пушистый по сравнению с «консольным установщиком fedora». Мля...ну, зачем такое делать??? Система замечательная, но зачем так извращаться???

blackride
() автор топика
Ответ на: комментарий от blackride

Нет.

И вообще, соберись, тряпка, и разберись со всем сам, как мужик, с одним лишь гуглом. Уже по-моему только я тебе почти полный гайд с избыточностью в двойку написал, а ты все равно не в ту вкладку вопросы задаешь.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, это просто пздц. Зачем это вообще нужно? Я в графическом все в автоматическом режиме установлю без проблем без прихоти, если. или бывало что анаконда вешалась?

blackride
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Что такое? Причем здесь мужик и система? Мужики в работе и в жизни проявляют себя. Но никак не на форуме. Если б «ты» хотел подсказать без всякой подъебки, тогда бы и написал «бы» как именно «ты» умеешь готовить федору с «btrfs подтомами», а не упрекать в том, что о чем «ты» толком и не обмолвился, а може и не знаешь.

blackride
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Я тебе честно заявляю, что я нуб. Мне сложно разобраться с загрузчиком в uefi, особенно тогда, когда надо обновить загрузчик для новосозданных @ и @home субтомов. Еще при этом не стерев NVRAM материнской платы. Да, да некоторые умудряются снести и получить кирпич в виде материнской платы. ОК?

blackride
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.