LINUX.ORG.RU

Компилирование ядра для Pentium1 120Mhz + 16 MB RAM

 , , ,


1

2

Конфиг,соурс ведра,результат компиляции,тулчейн. Проблема проста как дважды два: не запускается bzImage,полученный при компиляции. Предполагаю,что либо тулчейн скомпилил нерабочий код из-за того,что он i686 (скорее всего так),либо ядро теперь не запускается с 16 мегабайтами оперативной памяти (если действительно так,то это очень печально). Гружу bzImage с помощью утилиты BOOTLIN.EXE из под «сеанса MS-DOS» 95-винды. Ваши идеи?



Последнее исправление: Elmer_ (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Iron_Bug

впрочем, на первопне, наверное, i686 тоже может запуститься. это вроде 6-е поколение уже

Вряд ли. Первопни - это архитектура P5, а P6 началась с Pentium Pro. Быть может на поздних Pentium MMX прокатит, туда уже натаскали из Pentium Pro, но у ТС'а не он.

Так что компилить надо максимум под i586, а лучше, как выше сказали и вовсе под i386.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Быть может на поздних Pentium MMX прокатит, туда уже натаскали из Pentium Pro

Нет, это такой же 586.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

i386 - это суровый олдскул, а эти ваши 586 - хипстота сплошная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну так то да, смотря с чем сравнивать. дома - мелкий сервак на бананке стоил мне пару тыщ. на работе пара серваков из старых б/у компутеров, оставшихся бесхозными после обновления компутеров, ни стоили мне ни копейки :)
нагрузка на обои варианты одинакова - файлопомойка.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не занимаюсь нелинейным видеомонтажом, так что про тормоза ниче сказать не смогу.
на музон, видосики и кучу попутного файла мощщей хватат, а больше и ничего не требуется.
если посмотришь на компутер %ТС% то вообще вопросы отпадут :)

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

тут ещё можно посравнивать энергопотребление. но у старых пней оно довольно мало.

у меня на третьем пне домашний сервер крутится. для бытовых нужд хватает.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pfg

я к тому что если само изделие вроде проводного телефона с памятью и записной книжкой стоит копейки, то и проц там должен быть от силы за пару долларов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Elmer_

можешь убрать часть разнообразия архивов:

CONFIG_HAVE_KERNEL_GZIP=y CONFIG_HAVE_KERNEL_BZIP2=y CONFIG_HAVE_KERNEL_LZMA=y CONFIG_HAVE_KERNEL_XZ=y CONFIG_HAVE_KERNEL_LZO=y CONFIG_HAVE_KERNEL_LZ4=y CONFIG_KERNEL_GZIP=y

оставь, что тебе нужно. какой-нить lzma, например.

вот это убрать: CONFIG_DEBUG_KERNEL=y (конечно, если ты не собираешься дебажить драйверы). а так лучше вообще весь дебаг убери. он тебе вряд ли нужен, а ядро жиреет.

ща ещё дальше посмотрю.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

тут ещё можно посравнивать энергопотребление. но у старых пней оно довольно мало.

386DX Максимально потребляемая мощность: 1,95 Вт (модель 33МГц) 386SX Максимально потребляемая мощность: 1,9 Вт (модель 33МГц)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Elmer_

убери поддержку ненужных процессоров:

CONFIG_CPU_SUP_INTEL=y CONFIG_CPU_SUP_CYRIX_32=y CONFIG_CPU_SUP_AMD=y CONFIG_CPU_SUP_CENTAUR=y CONFIG_CPU_SUP_TRANSMETA_32=y CONFIG_CPU_SUP_UMC_32=y

оставь только intel.

про DMI (CONFIG_DMI=y) я не уверена. DMI появился в 2004 году, причём в каком-то конкретном чипсете. а пень появился раньше и чипсет на твоей мамке может его и не поддерживать, если она достаточно древняя.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug
CONFIG_EDAC_ATOMIC_SCRUB=y
CONFIG_PMC_ATOM=y
CONFIG_TRACE_IRQFLAGS_SUPPORT=y
CONFIG_DEBUG_KERNEL=y
CONFIG_HAVE_DEBUG_KMEMLEAK=y
CONFIG_ARCH_HAS_DEBUG_VIRTUAL=y
CONFIG_HAVE_DEBUG_STACKOVERFLOW=y
CONFIG_DEBUG_STACKOVERFLOW=y
CONFIG_SCHED_DEBUG=y
CONFIG_LOCK_DEBUGGING_SUPPORT=y
CONFIG_DEBUG_BUGVERBOSE=y 
CONFIG_USER_STACKTRACE_SUPPORT=y
CONFIG_HAVE_FUNCTION_TRACER=y
CONFIG_HAVE_FUNCTION_GRAPH_TRACER=y
CONFIG_HAVE_DYNAMIC_FTRACE=y
CONFIG_HAVE_DYNAMIC_FTRACE_WITH_REGS=y
CONFIG_HAVE_FTRACE_MCOUNT_RECORD=y
CONFIG_HAVE_SYSCALL_TRACEPOINTS=y
CONFIG_HAVE_C_RECORDMCOUNT=y
CONFIG_TRACING_SUPPORT=y
CONFIG_HAVE_ARCH_KGDB=y
CONFIG_X86_VERBOSE_BOOTUP=y
CONFIG_DOUBLEFAULT=y
CONFIG_HAVE_MMIOTRACE_SUPPORT=y
CONFIG_X86_DEBUG_FPU=y
Pyzia ★★★★★
()
Последнее исправление: Pyzia (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Elmer_

У тебя ам дебага метра на три. Убери, как выше сказали ВЕСЬ дебаг.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

обещали младшую малинку вообще толкать по 5 баксов, но пока до россии добирается цена вырастет суйщественно
а так вот сборка ~годичной давности, доллар вот только обновил на сегодняшний курс. https://yadi.sk/d/3nczQnrauInR5Q

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и это ещё жруны. явно есть 80386 и меньше ватта Intel NG80386SX-16 Typical/Maximum power dissipation 0.75 Watt / 1.21 Watt

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pfg

что, например, лучше в автономный беспилотник ставить, который сам подзаряжается от солнечного света?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Elmer_
CONFIG_PHYSICAL_START=0x1000000
CONFIG_RELOCATABLE=y



У первого убери «лишний» нолик, второе - n, и всё у тебя загрузится.
Но жить в иксах на 16МБ всё равно не рассчитывай.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

там внизу мааааленькая приписка мельчайшими букафками: Shown CPU power usage is based on linear interpolation of Max TDP (i.e. max load). Actual CPU power profile may vary.

а на домашнем сервере 99% времени нагрузки на проц вообще нет. и обвязка - мать и прочее - гораздо меньше жрут на старых компах.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

С чего вдруг? Обвязка точно такое же улучшение в энергоэффективности получает.

Это же процы для ноутов/пассивных пк, а не для игровых/серверов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет, это у тебя - с логикой. на старых компах нет кулеров. впрочем, как и на всяких там ардуинах мелких. а на i7 зачем-то их много.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

На третьепне есть и ещё какой, а приведенном мной планшетном i7 его просто некуда ставить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На третьепне есть и ещё какой

какой? пень3 733 стоит пиздюлька мелкая её даже не слышно

чем меньше техпроцесс, тем больше потребность в охлаждении при равной мощности. поэтому у меня на 15ваттном пне-3м винта не было а на 8ваттной апу гудит как большой

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в смысле, выше 69 не может нагреться? так я и не спорю

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня кулеров от третьих пней и прчего хлама достаточно, спасибо. Это вон там выше их кто-то не видел.

в смысле

В смысле «максимальная температура, допустимая на кристалле процессора».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня кулеров от третьих пней и прчего хлама достаточно, спасибо. Это вон там выше их кто-то не видел.

тогда какого и чего пруфца ты хотел?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чем меньше техпроцесс, тем больше потребность в охлаждении при равной мощности

поэтому у меня на 15ваттном пне-3м винта не было а на 8ваттной апу гудит как большой

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Давай не будем скатываться в заговоры жидорептилоидов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тепловыделение приблизительно одинаковое, но чем меньше техпроцесс (сечение проводника) тем более высокая температура. и соответственно, чем меньше сечение проводника тем скорее он перегорит, если не будут применены меры по охлаждению

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.