LINUX.ORG.RU

Qubes + Whonix

 , ,


0

1

Хочу поставить qubes на флешку. Как мне известно в кубе уже по дефолту идет whonix. Допустим я сделал флеху куба загрузился с нее и хочу перенаправить весь трафик тора whonix на любую другую виртуалку, вопрос только в том как мне установить эту любую другую виртуалку и прифигачить к ней whonix если я загружаюсь с флешки? В общем если подробнее то хочу сделать тоже самое что и здесь https://www.youtube.com/watch?v=ynMptCHsIjc только загружаясь с куба на флешке ведь в нем уже хуникс есть. И как тогда будет работать система сохранения данных или же это изначально у меня будет как live usb? Допустим сохранять какую либо инфу/файлы и т.д. на той виртуалке куда я перенапрявляю трафу? Я также рассматривал вариант портативной virtualbox на флешке, получается если пойти таким вариантом то мне надо будет залить образы на эту флеху и также сделать импорты чтобы все работало, так? но вопрос уже стоит в запуске такой системы ведь загрузится сразу с биоса я не смогу, сначала придется делать кое чего в cmd чтобы читался virtualbox а этого чет не охота делать. Рассмотрю ваши альтернативы). Флешка 128г если что)

Programisting Qubes на флешку это очень глупо: она в миг износит её флеш память.

как мне установить эту любую другую виртуалку и прифигачить к ней whonix

в документации про это есть, читай

И как тогда будет работать система сохранения данных или же это изначально у меня будет как live usb?

подразумевается что ты запустишь установочник с одной флешки а ставишь на другую флешку

чтобы читался virtualbox

сомневаюсь что это можно по-человечески импортировать, лучше создай свежие

anonymous
()

128GB это за глаза. Только может быть быстрее и дешевле будет использовать внешний SSD.

у меня будет как live usb?

Не будет. Это будет обычный линукс, только загружаемый с флешки. То есть, с RW доступом к /, сохранением изменений, все как обычно. Точно такое же использование как и случае обычной установки на внутренний накопитель.

Допустим я сделал флеху куба загрузился с нее и хочу перенаправить весь трафик тора whonix на любую другую виртуалку,

Точно так же, как обычно в Qubes, создаешь виртуалку на основе любого темплейта и выставляешь в настройках сети whonix-gw виртуалку.

Ещё Qubes позволяет хранит образы виртуалок на внешних накопителях и грузить с них. В документации это есть, хотя сам не пробовал, большой необходимости не было.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.