LINUX.ORG.RU

Arch + Windows 10 GPT

 , , , ,


0

1

Всем привет. В общем, дело обстоит так: 1 меня есть 3 диска(ssd и 2 hdd, т.е. /dev/sda, /dev/sdb и /dev/sdc соответственно). Я уже продумал как я их хочу разбить, а именно:
- ssd я планирую разбить на три партиции(512M для efi образа в vfat-e, 20G на винду в ntfs-e и остаток под root-a в ext4);
- 1 hdd планирую разбить на 2 раздела(пополам на /home/ в ext4 и на прог-и+игры в ntfs(линух и винда соответственно));
- 2 hdd на общие файлы, которые будут у меня винды на обоих осях. Очевидно, ntfs.

И, так как я планирую разбивать через установщик arch-a(через винду, вроде как, нельзя(хотя, скорее всего,я даун)) с помощью gdisk и никак не могу понять какие типы разделов мне указывать для винды.

В списке на пике я могу только разобрать ef00 для загрузочных образов,это любой даун понимает, а вот что с виндой я хз.

Прочитал на оф сайте что нужен раздел Microsoft Reserved а под какой тип ставить саму систему и раздел для остального хз. Также хз под что разбить диск для общих файлов.

Надеюсь, кто то с этим сталкивался.

https://imgur.com/a/yntKW - ссылка на пик



Последнее исправление: huppear (всего исправлений: 1)

через установщик arch-a

Какой такой?

(512M для efi)

Можно меньше, 200~50 метров

Если у тебя уже стоит рач, то ставить винду сверху будет немного геморно, но возможно

Если ничего, то ставь винду, после неё рач

Вот, тут немного полезной инфы

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.