LINUX.ORG.RU

Программа для очистки мусора

 ,


0

1

Интересует программа, которая бы умела вычищать остатки удалённых программ и их конфиги из домашней папки. Иной раз начинаешь поиск программы под свои задачи, перепробуешь их несколько штук, потом в домашней папке видишь их остатки. Хорошо, если помнишь названия того, что ставил, тестил и сносил. А если нет? Как можно проверить начинку домашней папки на соответствие тому, что установлено?

Linux Mint 18.2 Cinnamon

вычищать остатки удалённых программ и их конфиги из домашней папки

rm

Как можно проверить начинку домашней папки

ls -a ~/

Svobodniy
()

Хорошо, если помнишь названия того, что ставил, тестил и сносил

А ещё хорошо, когда помнишь слово «purge»
man apt-get:

purge is identical to remove except that packages are removed and purged (any configuration files are deleted too).

А вообще, как говаривал полководец Суворов, «держи голову в холоде, брюхо в голоде, ноги в тепле, а дотфайлы — в гите».

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

purge не удаляет файлы настроек из хомяка

Deleted
()

Я проще в итоге сделал. 1. Создал нового пользователя 2. Посмотрел какие именно ппки появляются при создании пользователя 3. у старого пользователя который тормозит перенёс все левые папки в отдельный подкаталог. 4. Перелогинился и по мере того как видя что следели настройки какой то программы , востанавливаю эту папку. Пока что очень даже неплохо получилось

kotov666
() автор топика
Ответ на: комментарий от kotov666

Я раньше по такой же схеме винду переустанавливал. Я уверен вантузятники и сейчас так делают. С линуксами таких проблем не имею т.к. не напихиваю говен всяких, а если кто-то там 8 килобайт конфигов оставил, то то современных накопителях это не существенно. Глядишь ещё установлю обратно и оно настройки вспомнит. Ну а если будут проблемы то почищу хомяка от конкретного мусора конкретного ПО.

Promusik ★★★★★
()
Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 2)

Только руками, насколько мне известно. Ну или предложеные тут варианты с тестовым пользователем и гитом.

kirill_rrr ★★★★★
()

Никак. Есть метод проще - запомни, что тебе гарантировано бэкапить надо и смело сноси все остальные.

bubblecore ★★★★
()

Типичный убунтоед. Разведёт помойку, а потом ищет как очистить.

anonymous
()

Руками, да и какие там ещё огромные файлы, только конфиги в несколько килобайт, а все эти «чистильщики» под линем это зло. Не можешь запомнить что удалял, есть терминал cat /var/log/dpkg.log|grep remove и/или cat /var/log/apt/history.log

anonymous
()

как вариант - проанализировать выхлоп «find ~ -atime»

ananas ★★★★★
()

Linux Mint 18.2 Cinnamon

man apt
man apt-get
man aptitude
man dpkg

PEKABOYARIN
()

Решение простое — не используй /home для хранения своих файлов.

bodqhrohro_promo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.