LINUX.ORG.RU

Поставить Linux как вторую Ось.

 


0

1

Большая проблема при установке Linux. На SSD стоит Win 10. + Винт 1 ТБ.

Через загрузочную флешку пробовал ставить Убунту, Майнт, Элеменари. Всегда зависает на подготовке к установке. И через UEFI и через легаси. И записывал через утилиту убунту и через ультра исо.

Посоветовали тут поставить Федору Ок. Сделал флешку , запустил Лив версию и запусил установку. При выборе диска пишет , что на SSD свободно 5 мб. А там свободно 80 гб. Тоже самое с винтом. Т е даже хрен проверишь.

Винда нужна лишь для игрушек некоторых. И у меня ещё кстати вопрос способен ли Вайн запускать скачанные игры, а не официально купленные. Скоро бомбану и форматну SSD и поставлю 1 ось.

Но может всё же как то можно поставить линуху? Запускать с виртуалки или с флешки не советовать

Иди учить матчасть. 80 гигов у него свободны. Переразбивать диск Пушкин будет?

Sergius71
()

способен ли Вайн запускать скачанные игры, а не официально купленные

Нет, это фантастика. Придётся покупать.

Но может всё же как то можно поставить линуху?

Я слышал, что кто-то ставил.

ddidwyll ★★★★
()

Если и это не поможет, отпишись, тогда дело точно в железе:

  1. Отключаешь UEFI в настройках UEFI(BIOS), оставляешь только Legacy(BIOS).
  2. Ставишь Windows 10 заново, не на весь диск, а лишь на ту часть, что хочешь дать ему, например 250 гигабайт. {То есть максимальный размер диска C: должен быть меньше объема физического диска, это вполне возможно. Просто тут возникла небольшая путаница в терминологии. В винде разделы физического диска называют дисками C, D и так далее; и неразмеченное пространство на диске (то есть не форматированное ни в одну файловую систему) часто в обиходе называют свободным, при этом то же слово используют в описании места на диске, что содержит ФС, но не содержит файлы.}
  3. Ставишь Linux на оставшееся свободное (неразмеченное) пространство, большинство дистрибутивов умеют это автоматически и заодно настраивают дуалбут.
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ставишь Windows 10 заново

ТС, не слушай его, просто подвинь раздел каким-нибудь акронисом.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ТС, делай как предложено здесь, только не выключай EFI, так делают только дятлы.

anonymous
()

на SSD свободно 5 мб. А там свободно 80 гб.

Нужно создать отдельный раздел для GNU/Linux. И немного выделить для swap, пусть будет гигов 5.

Скоро бомбану и форматну SSD и поставлю 1 ось.

Ставь тогда на HDD. Или сразу форматируй SSD. Или ставь корневой раздел на SSD, а home на HDD. Потом форматнёшь SSD, переустановишь на него GNU/Linux и подключишь /home из HDD.

th3m3 ★★★★★
()

В биосе secure boot включен?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от user_

Я знаю, но для него лучше будет остаться на Windows

w1nner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.