LINUX.ORG.RU

Как установить дистрибутив Linux, предлагаемый в виде двух образов iso DVD, с помощью флешек?

 ,


0

2

Обычно использовался netinstall при установке разных дистров, но в найденном новом дистрибутиве предлагается только вариант установки с двух DVD-образов.

Как я понимаю, нужно сделать две загрузочные флешки. Как в этом случае поведёт себя установщик? На каком-то этапе он попросит вставить второй диск, но вместо диска будет вставлена флешка. Будут ли проблемы, можно ли их устранить? Вообще во время установки можно руками монтировать флешку как сдром? Это делается fdisk -l && mount /dev/sdb1 /media/cdrom ??

★★

У тебя какой-то секретный дистрибутив? А так это зависит от программы-установщика — где и как он ищет.

mandala ★★★★★
()

предлагается только вариант установки с двух DVD-образов.

Назови этот упоротый дистрибутив.

На каком-то этапе он попросит вставить второй диск

Записываешь первый образ на флешку, а второй образ просто распаковываешь и копируешь в корень флешки, например. Может и не спросить второй диск.

With ★☆☆
()

Скорее всего он будет искать диски по лейблу или по файлам на iso. Думаю, проблем возникнуть не должно, даже если ты две флешки одновременно вставишь или оба iso запишешь на разные разделы одной и той же флешки.

предлагаемый в виде двух образов iso DVD

А что за дистр?

anonymous
()

Там есть такой каталог неприметный — doc/, а в нем PDF-ки. Их можно читать. Желательно ДО.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dygger1

bormant dygger1

Ради интереса посмотрел (стр. 40) — нет там ни черта про два диска, я так понимаю ТС-у хватит одного первого dvd, и диск не гибридный, т.е. записанный через dd работать не будет.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Самое главное — установщик и источник пакетов являются разными сущностями и не привязаны друг к другу.
Материнская система — CentOS/RHEL, как реализована схема работы со сменным носителем с пакетами, так и будет. Вариантов возможных несколько, от запроса следующего диска при установке, до доустановки пакетов со второго пакетным менеджером уже из установленной системы.

Если установочная среда целиком лежит в initrd, то она целиком грузится в память, что позволяет безболезненно менять носитель.

Если в установщике предусмотрено продолжение установки с другого диска, то установщик ровно такую замену и будет делать: отмонтировать носитель, ожидать подтверждения смены, монтировать новый, проверять, что носитель подходящий.

В общем, для ответа на вопрос только качать, ставить и рассказывать ;)

bormant ★★★★★
()

Поставил в ВМ с вариантом стандартная рабочая станция, второй диск не просил. Так что смело можно обходиться первым, доставив все, что не вошло, из сети или со второго диска уже из работающей системы.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Там где-то было про второй диск. Он содержит в себе доп. ПО. Что-то типа дебиановской коллекции двд. Для установки доп. По без сети, он добавляется в репы и вперёд. Когда секретность не позволяет пользоваться ЛВС.)

dygger1
()
Ответ на: комментарий от dygger1

По без сети, он добавляется в репы и вперёд

Типа apt-cdrom add, ага. Я не сильно знаком с CentOS/RHEL, но думаю что и для них это стандартная функция. Уточнил, да, просто указываешь директорию с точкой монтирования как локальный репозиторий: https://www.unixmen.com/add-dvd-to-yum-repository-in-centos-6/.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dygger1

а утверждал.)

Ну это я для ТС-а справку привел.

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.