LINUX.ORG.RU

Установка и настройка RDP на Arch Linux

 ,


0

2

Коллеги, день добрый. прошу помощи по установке и настройке удаленного управления.

Имеется установленный Linux ( AP Linux v3.1 ) . Судя по всему, на базе Arch Linux . Имеется нужна удаленно видеть его раб стол ( ибо монитор к нему не подключен ). Подскажите по шагам, если можно, как это сделать. Уже три дня пытаюсь и все никак. ( я в Линуксах не силён, если честно ).

Загугли ssh x-forwarding
Либо поставь гуёвый Team Viewer, но не советую.
Не думаю, что тебе важно именно rdp - это от майкрософт, а стоит у тебя версию линукс для музыкальный устройств, значит домашний.
VNC тоже хорошее решение нативное - TightVNC или UltraVNC.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)

RDP

VNC. На сервер ставишь tightvnc server, на клиент ставишь Remmina и обретаешь благодать.

Hertz ★★★★★
()

А где же все эти люди которые вопили про сетевую прозрачность в иксах, как то что нельзя убирать из юниксов. Вот в такие моменты они все сливаются и помалкивают. Когда человек ставит реальную задачу с простым элементарным удаленным доступом к десктопу - только левые костыли, разной степени сырости и глючности. И про юниксов не прокатить. В иксах юниксвейно чуть больше чем ничего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да говно эта иксовая типа сетевая прозрачность. Проще и быстрее через VNC провернуть, где нужен гуй.

Hertz ★★★★★
()
Последнее исправление: Hertz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AndreyKa77

Хоспаде, ну ты же сказал, что у тебя дистриб на основе арча. Ну чекнул бы вики арчевое - он же славится самой хорошей документацией, на: раз, на два.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты втираешь дичь, всё отлично работает. Vnc может проще настроить, хотя я бы лично использовал нативное решение. Может на венде всё из коробки и нажимать ничего не надо? B vnc - вариант, а не костыль. Но у меня и x-forwading пашет отлично, почти не пользовался даже vnc, так - линем на андроиде рулить (через linux deploy поставленный на ненужной трубке, чтобы не выкидывать).

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от fehhner

казалось бы, все просто. нужно установить серверную часть VNC и в бой. Однако - на практике какие то засады.

что я делаю : Иду в терминал, пишу : $ sudo apt-get install tightvncserver

после чего тут же получаю ответ :

sudo: apt-get: command not found

вот и вся установка.))) Что я делаю не так ?

AndreyKa77
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyKa77

Как-то так: на удал. стороне говоришь pacman -S x11vnc, потом x11vnc -create -localhost -forever -shared. Должно появиться что-то вроде

The VNC desktop is:      localhost:1
PORT=5901
После этого со своей стороны говоришь ssh -fL 5901:localhost:5901 remotehost && vncviever localhost:1 и, если все правильно, видишь результат. Здесь remotehost — имя удал. хоста, 5901 и localhost:1 — те же, что выдал x11vnc.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

вот уже что то. уже спасибо!

Если у меня после этого : pacman -S x11vnc Выдает -

error: faild to init transaction (unable to lock database) error: could not lock database: Read-only file system

Где копать? Почему ридонли ?

AndreyKa77
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyKa77

Я бы на твоём месте попробовал на любой комп чистую инсталляцию арча с нуля сделать, чтобы таких вопросов не было. А так, apt-get: command not found, переводится как apt-get: команда не найдена. Это потому, что у тебя Арч, а не Дебиан, или Убунту. И другой пакетный менеджер. Вместо apt-get install, нужно делать pacman -S. И я не первый или последний, кто тебе говорит про арчевое вики.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKa77

Боюсь, что для тебя и vnc может быть «Миссия невыполнима», в твоём варианте думаю пойдёт только Team Viewer с гуёвым установщиком и минимумом нажатий на кнопочки.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Я не против TeamViewer , ибо мне нужно раз в месяц просто заходить на комп с линуксом, и заливать на него новую музыку. Только и всего.

AndreyKa77
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyKa77

Если не трудно, то подскажите, какую версию TeamViewer мне скачивать для моего Arch ?

с расширением rpm ? deb ? или есть еще вариант для «других систем» ( там архив tar )

AndreyKa77
() автор топика
13 августа 2018 г.
Ответ на: комментарий от AndreyKa77

Пришел сюда потому что даже с вики не могу догнать, как настроить тайгерВээнцэ. а я миллион раз ставил арчи на разное железо и мой домашний медиацентр на арче и прикручивал благоволучно разные ауровские штуки типа коди, эмулейшенстэйшен и ретроарч, но тайгерВээнцэ для меня сложновато, мозгом надо поскрипеть. я где то на уровне подножия арча сейчас, до дзена мне еще чуть больше, чем никогда, но ты чувак убиваешь своим диагнозом «виндовс головного мозга», уж прости )))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AndreyKa77

это опять я. уже проплакавшись. скажу серьёзно, или сделай это https://ziggi.org/ustanovka-i-nastroyka-arch-linux-xfce-chast-1/ или даже и не пытайся к арчу приходить пы.сы.: сделать это надо записав в тетрадку и вникнув в суть работы каждой команды. ну и еще логи читать надо научиться

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.