LINUX.ORG.RU

Требуется понять,


0

0

Господа, остался один шаг до сноса Win с ноута. Но это пожалуй саиый непонятный шаг.:) Вообщем есть ноут: Acer TM2200. У него сейчас винт разбит следующим образом: /dev/hda1 - compaq diagnostic (hide) /dev/hda2 - fvat /dev/hda3 - ext vfat /dev/hda5 - fvat. Собственно хотелось бы понять следующее. Что делать с первым разделом? Есть подозрение что без инфы на нём ноут просто не будет запускаться. Ну и хотелось бы понять следующее куда пихать загрузчик? В mbr как обычно или всё же в /dev/hda2. Помогите разобратcя. ps. Эксперементировать не предлагать.:)


В mbr лучше не ставить никогда. Поставь на hda2 (должен быть основным и активным).

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что когда приспичит после этого поставить винду придётся его восстанавливать, так как от неё пакости в mbr -- обычное дело. А в BR родимый целее будет.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoS

> На сёт compaq diagnostic я прав?

Не знаю. Но сдаётся мне, что там хранится бэкап (системы предустановленной на ноут), который можно залить обратно, загрузившись с диска прилагаемого к ноуту.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>> Потому что когда приспичит после этого поставить винду придётся его восстанавливать, так как от неё пакости в mbr

Ерунда это все.
Надо сделать загрузочную дискету : makebootdisk
Загрузиться с нее и сказать lilo.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Но сдаётся мне, что там хранится бэкап (системы предустановленной на ноут), который можно залить обратно, загрузившись с диска прилагаемого к ноуту.

Это какой то бред.
Это диагностический раздел и в большинстве случаев его можно удалить.

anonymous
()

diagnostic partition лучше не трогай. Там хранится BIOS setup (sic!). Без неё кажется нельзя будет войти в BIOS setup (или настройки там будут ограничены).

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Бекап системы хранится у меня на диске c:. А там на сколько я знаю одна из утилит R2D, для востановления системы с сидюков которые шли в комплекте с ноутом.

MoS
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Гы.:)А если флопа нет как калсса.:) Не ну можно, через usb-шный. Но я предпочитаю для этого использовать DVD с системой.

MoS
() автор топика
Ответ на: комментарий от bigbit

Я примерно так и предполагал. Но использовать для этого 2Гига... Это перебор.:( Ладно, вообщем сношу разделы с виндой, lilo на /dev/hda2, ибо оно по умолчанию отмечено как бутовый. Всё вопрос исчерпан.

MoS
() автор топика
Ответ на: комментарий от MoS

2Гига! Неслабо!
На старых Compaq-ах она занимала около 20 Мб...
Не, если 2 гига - то может действительно удалить? ;)
Восстановить-то ее просто (раньше надо было просто загрузиться с 2-3 специальных дискет).

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Загрузиться с нее и сказать lilo.

Лишние телодвижения. А так ничего не придётся делать.

2Гб для диагностики действительно не слабо. Удачи :)

Lumi ★★★★★
()

У меня тоже Acer, на этом разделе хранится бэк поставленной винды.
Хранится только для того, чтобы можно было без компакта развернуть его.
Alt + Что-то при загрузке. На хоботе поищи, там подробно описано.
Я лично собираюсь его сносить, как только дистр свежий придет.

Если снесешь - напиши сюда, как потом ноут себя ведет? По идее
все должно быть ок %)

unicsoid ★★
()
Ответ на: комментарий от unicsoid

>> Лишние телодвижения. А так ничего не придётся делать.

Лучше всего удалить win совсем, и тогда вообще не будет проблем с
загрузчиком.

anonymous
()

compaq diagnostic сносить не надо. Хотя, кое-что (относящееся к размножению) следует отрезать тем компаковским дЭбиЛЛам, кто придумал хранить ключевые вещи (в том числе и BIOS) на винте.

Остальное очевидно: hda1 не трогаем, всё остальное -- наше, LILO -- в первый сектор boot-раздела.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unicsoid

Сносить не буду. Ибо нет желания двигаться в сторону сервис центра 
и платить деньги если оно потом откажется грузиться как класс.
Посмотрел при помощи Slax-а содержимое /dev/hda1. Там действительно лежат какие-то утилиты+Recover to Disk. Так что решил оставить оное в покое и не трогать. Пусть живёт.
После тестирования Slax -ом получил следующую информацию:
ACPI работает, - что есть гуд.
Индикация батарей тоже.
Распознаётся не всё железо( где-то 98% знаем), - что не есть гуд.:(
Ноут собран на ATI Radeon 9000 IGP. 

ps. Тестировалось на Slax-5.08, ядро 2.6.16. 

MoS
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Win там жить и не будет. Там будет жить Slackware+win4lin+по потребностям.

MoS
() автор топика
Ответ на: комментарий от MoS

> Так что решил оставить оное в покое и не трогать. Пусть живёт.

Не тронь компак -- оно и не воняет. :-)))

> Распознаётся не всё железо

Что не опознаётся? На моей памяти проблемы лишь со всякими wifi, винмодемами и прочими специфически-ноутбучными заморочками.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

>Что не опознаётся? На моей памяти проблемы лишь со всякими wifi, >винмодемами и прочими специфически-ноутбучными заморочками. Если бы можно было понять, что именно. За wifi я спокоен, - его там просто нет.:) Не опознаются два устройства. Более подробно завтра.

>Не тронь компак -- оно и не воняет. :-)))

Оно как бы и не compaq. Acer TM 2201 WLC.

MoS
() автор топика
Ответ на: комментарий от Obidos

Ну вот обещанное, вывод lspci:
00:00.0 Host bridge: ATI Technologies Inc Radeon 9100 IGP Host Bridge (rev 02)
00:01.0 PCI bridge: ATI Technologies Inc Radeon 9100 IGP AGP Bridge
00:13.0 USB Controller: ATI Technologies Inc OHCI USB Controller #1 (rev 01)
00:13.1 USB Controller: ATI Technologies Inc OHCI USB Controller #2 (rev 01)
00:13.2 USB Controller: ATI Technologies Inc EHCI USB Controller (rev 01)
00:14.0 SMBus: ATI Technologies Inc ATI SMBus (rev 1a)
00:14.1 IDE interface: ATI Technologies Inc ATI Dual Channel Bus Master PCI IDE Controller
00:14.3 ISA bridge: ATI Technologies Inc: Unknown device 434c
00:14.4 PCI bridge: ATI Technologies Inc: Unknown device 4342
00:14.5 Multimedia audio controller: ATI Technologies Inc IXP150 AC'97 Audio Controller (rev 01)
00:14.6 Modem: ATI Technologies Inc IXP AC'97 Modem (rev 01)
01:05.0 VGA compatible controller: ATI Technologies Inc RS300M AGP [Radeon Mobility 9100IGP]
02:03.0 Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL-8139/8139C/8139C+ (rev 10)
02:04.0 CardBus bridge: ENE Technology Inc CB1410 Cardbus Controller (rev 01)

MoS
() автор топика
Ответ на: комментарий от MoS

Так всё нормально. Подумаешь, мосты не опознались. Кстати, возможно, что можно просто скачать более свежий файл с базой PCI-ID (google).

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Посмотрел последний снапшоп pci-id, - не опознаётся.:(

MoS
() автор топика
Ответ на: комментарий от MoS

в продолжение темы по поводу компаку рековэри диска. У меня асер аспире 3610. Вполне уверен что проблем с загрузкой и работой не возникнет при сносе этого раздела по той причине, что втыкал другой винт, переразбивал и спокойно поставил на него слаку 10.2 (просто брат купил на мой бывший ноут новый винт, а на том ноуте (hp 800ct) флопик и сидюк отсутствуют вообще. Поэтому пришлось втыкать в моего асера и ставить на нем. Все загрузилось и установилось вообще без проблем. Так что думаю, что кроме бакапа инды там не хранится ничего.

> Alt +

Alt + F11 (или F10) - запускается утилитка, которая форматирует диск Ц и сливает на него бакап винды (и вообще диска Ц) в таком виде, в каком он достался при первом включении ноута.

Навсякий случай еще вот что - мож кто наталкнется на это. У меня лилошка была поставленна в MBR и пока я ее не снес, запуск утилыты востановления был невозможен.

(сам винду пока не сносил, а только урезал ей раздел да 9 гигов - иногда поиграть хочется)

И еще вот такой вопрос интересует, а можно ли как то забакапить этот раздел? Скажем так с помощью dd, чтоб этот раздел можно было забрать под данные, а потом при необходимости его вернуть обратно (ну или при замене винчестера, к примеру)

deys ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.