LINUX.ORG.RU

Вопрос можно обновить Ubuntu 12.04 (32 bit) до Ununtu 16.04 (64 bit) ?

 ,


1

2

Вопрос можно обновить Ubuntu 12.04 (32 bit) до Ununtu 16.04 (64 bit) ? если можно то как?
Браузер Steam-а в ubuntu 12.04 (32bit) перестал работать. Без него не жизнь, вообще все браузеры прикончились chrome не обновляется так как 32 bit
Запустил с USB-флешка установку Ununtu 16.04 (64 bit), система обнаружила старую версию и спросила обновить. Вот думаю что получиться?

Возможно я лоханулся, и система все-таки обновилась успешно, после повторной установки системы выяснил, что грузился с другого диска backup, где нет OS системы



Последнее исправление: sap78 (всего исправлений: 4)

Может и получится. Но это довольно глючно, самый надежный вариант — сбросить инфу на внешний и поставить заново. Если у тебя нет раздельного хомяка, как писали выше.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

sap78 Сначала смени архитектуру

http://help.ubuntu.ru/wiki/кросс_архитектурное_обновление

Потом обновляйся до нового LTS — 12.04 > 14.04 > 16.04 — обязательно последовательно.

Только на последней версии тебе будут прилетать последние браузеры без проблем.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

я видел статью, но там ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ БЫЛО, я backup сделал на край

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Если Вы не понимаете, о чем идет речь в данной статье, НЕ ПРЕДПРИНИМАЙТЕ ОПИСАННЫХ ЗДЕСЬ ДЕЙСТВИЙ!

sap78
() автор топика

Да довольно интересная штука — и там особо ни чего сложного нет. Проще и быстрее установить чистую 16.04 — но совсем не интересно.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

может быть интересно ,но я ленивый что-то как-то не тянет на эксперименты
мне кажется после Upgrade еще много геморроя еще с java будет на старой ubuntu 12.04 (32bit) системе, там были приложения требующие java.

sap78
() автор топика

Возможно я лоханулся, и система все-таки обновилась успешно, после повторной установки системы выяснил, что грузился с другого диска backup, где нет OS системы

sap78
() автор топика

Хых, я сейчас буду проворачивать такой же номер с Archlinux, только пострашнее: обновление до 64 bit прямо из работающей системы. Не повторяйте такое дома в продакшене.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от conformist

А в чём может быть проблема? Установил amd64 ядро, загрузился в него, обновил систему — готово.

Уже обновился. :-)

Ну, проблема может быть в кривых руках недостаточных знаниях у пользователей, поэтому так обновляться стоит только если точно знаешь, что делаешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

Сходил по ссылке

Будет очень хорошей идеей заранее скачать 64-битные версии всех этих пакетов и поместить их в удобное для Вас место (пусть это будет ~/pkgs). Помните: пакетная система Вам сейчас не помошник!

Установите статически собранный интерпретатор командной строки.

Пакеты скачивайте ручками.

Возрождение APT

ВОЗРОЖДЕНИЕ

Ааааааа!!!

Ааааааааа!!!!1111

Нет, эта система точно вызывает необратимые изменения головного мозга.

В арче всё элементарно делается:

  • Закэшировать все пакеты. (На случай отката обратно на 32 бита.)
  • Сменить архитектуру в конфиге.
  • Еще раз зашировать все пакеты. (Засосёт в кеш все требующиеся пакеты новой архитектуры.)
  • Поставить ядро x86_64.
  • Поставить 32-bit glibc из мультилиба.
  • Перезагрузиться.
  • Переустановить pacman и все его зависимости. (одна команда)
  • Переустановить все пакеты. (одна команда)
  • Перезапустить триггеры для dkms и прочей мелочевки, которая могла не подхватиться автоматом.
  • По необходимости пересобрать пакеты из AUR. (Не забыть сменить архитектуру в makepkg.conf)
Deleted
()
Ответ на: Сходил по ссылке от Deleted

Инструкция отнюдь не исчерпывающая, можно и по другому сделать немного удобнее: например скачивать бинарные пакеты можно заранее самим АПТ, а не как там предлагается шарится по веб-морде.

Ну и возможность «переустановить мир» крутая, в апт её нет как избыточной (хотя можно провернуть финты некоторые, но это уже нужно знать особенности системы), а арчу она видимо как тестовой площадке нужнее.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ну и возможность «переустановить мир» крутая

На самом деле это тоже тупо переустановка по списку всех пакетов с использованием пайпа: pacman -Qqn | pacman -S -

Или вот, переустановка со всеми зависимостями: pactree -l имя-пакета | pacman -S -

Возможно, это просто аффтар не в курсе, и в apt тоже есть удобные средства...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Специального средства нет, что странно даже: тут на каждый чих скрипты, типа update-grub2.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

А зачем создавать разделы, у меня все в одном /dev/sda1 только папку /home c проном, фотками шифрую на всякий случай, вдруг кто домой залезет диск стырит.

sap78
() автор топика
Ответ на: Сходил по ссылке от Deleted

хорошо тебе.. ты шаришь, 10 пунктов, блин я только пункт 6(Перезагрузиться. ) понял, и могу выполнить его с закрытыми глазами.

sap78
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.