LINUX.ORG.RU

Atom N450, 1 Gb RAM Дистирибутив выбрать

 , ,


0

1

Здравствуйте!
Извечный вопрос: выбор дистрибутива.
Есть нетбук на Atom N450 с 1Gb RAM.
Надо сёрфинг и скайп.
Какой подобрать дистрибутив?
Смотрю в сторону LM xfce LTS (17, 17.1, 17.2, 17.3, 18 и 18.1 beta).
От чего будет толк?
Или Puppyrus, например?
Т.е. надо что-нибудь минималистично-реалистичное.
Благодарю!


Любой. Дистры не тормозят. Тормозят программы. Программы можно устанавливать или удалять. Дистрибутив не является чем-то единым и неделимым. Дистрибутив это лишь концепция. Поэтому ставь любой тебе знакомый дистр и заменяй тяжёлые программы более легковесными аналогами пока не достигнешь удовлетворительного результата.

Stahl ★★☆
()

Android x86 4.4 пробовал?

Кстати, почему никто не советует? :))) временами некоторые сборки даже запускаются.

Deleted
()

может реактос вроде они там далеко шагнули может и скайпс научились хоть и далеко не по теме но како вопрос

dima1981
()
Последнее исправление: dima1981 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dima1981

Скайп, пускай и не очень новой версии, и в «Mint» имеется, работает, кстати без нареканий (если использовать просто для звонков и все, камера + показ рабочего стола так же хорошо вещают).

jaman_smk
()

Рамы докинь и любой с лёгким wm.

Ygor ★★★★★
()

lubuntu 12.04 или 14.04

чем старее тем лучше...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dima1981

может реактос

уха-ха :)))

и скайп оно, естественно, не научилось ;)

anonymous
()

Как-то попадалась статья (книга?) в pdf под авторством drBatty (emulek) с рецептами для Slackware под примерно такое же железо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stahl

В разных дистрибутивах программы собраны по-разному. К тому же, вычищать вилкой убунты и прочие федоры — то ещё удовольствие.

sudopacman ★★★★★
()

Любой с минималистичным DE. xfce пойдёт.

Deleted
()

У меня на таком стоит Arch x86_64 с xfce, в интернет хожу через firefox. Сейчас с 5 открытыми закладками занято 515Мб RAM.

BRE ★★
()
Ответ на: комментарий от dima1981

Показалось, что речь зашла про отсутствие «Skype» на LM вообще.

jaman_smk
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Ага, и это приводит к тормозам. Ага. Нет, на самом деле нет. Это всего лишь фантазии пользователей Генту. А на самом деле нет.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Нет, на самом деле нет. Это всего лишь фантазии пользователей Генту. А на самом деле нет.

Можешь ещё раз пять повторить для уверенности.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Я всегда выдаю «кредит адекватности» незнакомым людям и считаю, что двух раз с тебя достаточно:)

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dima1981

может реактос вроде они там далеко шагнули

Это конечно хорошо, но по-моему возможность кастомизации синего экрана смерти немного не соответствует требованиям ТСа.

h578b1bde ★☆
()

ОС Windows XP, кроме шуток.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Оно настолько же не готово для десктопа, насколько не готов Линикс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

В идеале нужен дистрибутив с оптимизациями под Intel Atom, и выпиливанием ненужных фич, например средств разработчика. Но Skype и новейшие версии Firefox будут «летать» даже на таком железе.

anonymous
()

арч

но лично я бы дебиан поставил и не парился - у меня на многих нетбуках с 1 гб рам нормально работал гном3 в дебиане

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dima1981

Тема выбора дистрибутива, как я понял из количества уведомлений, всегда вызывает резонанс.
Это радует.
До сих пор на нетбуке стояла ХР: «не фонтан, но брызги были»
Но, к сожалению, HDD вышел из строя.
Бюджета практически нет: или б\у винт или память. Вот в чем вопрос.
Возникла идея: чтобы не покупать винт, можно ли ОС поставить на карту памяти?
Все это временное решение, на пол-года максимум.

Теперь по теме.
Вчера попробовал puppy. Впечатления очень приятные.

mfch
() автор топика
Ответ на: комментарий от mfch

Вчера попробовал puppy. Впечатления очень приятные.

прекрасно, оставляй!

а грузится и с флешки можно только скрость конечно не та, закатывай в ext2 фс и нормально пойдет.

например так http://ubuntulyb.blogspot.cz/2011/08/live-usb-ubuntu-live-cd.html, сам ставил, все работает, отличие от ливе сд в том что выключив комп и вытыкнув флешку потом снова загрузившись с нее все араметры настройки и т.д. сохраняются и винт иметь не обязательно, но производительность системы процнтов на 20 снижается но это наверное лучше чем ничго

dima1981
()
Последнее исправление: dima1981 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sudopacman

про дебиановский установщик mini.iso говорил она там есть а вот такой я не встречал, но на маломощной машине ext2 самое то в отличии от екст4 и 3 и тем более бтрфс, которая с ссд имха лучшая, но не на флешке. можно и ту которую ты говориш если уметь я только за, кому что нравится, но прст хотел сказать что укст2 вполне стабильная и скорость у ней получше из за того что не журналируемая

dima1981
()
Последнее исправление: dima1981 (всего исправлений: 2)

Lubuntu 12.04, нет системГ, ядро без pae.

Stormy
()
Ответ на: комментарий от dima1981

Что за бред, лучше уж форматнуть в fat32, а потом из системы создать файл сохранения в ext2 нужного размера, и флешка дольше протянет.

Stormy
()
Ответ на: комментарий от Stormy

ну вот и расскажи ему что сдлать подробно. я сказал что знаю и сам так делал и все работает. я бы тебе еще пару соображений выссказал на тему твоего сообщения да не стану ибо влом. я лично я тк не особо знаток тонкостей системы нифика не понял что ты сказал хотя на убунту сижу лет 5-8

dima1981
()
Последнее исправление: dima1981 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stormy

ну если это идеальный спсоб и лучше не бывает то все норм, выше скорость круче же и никто бредом эти слова не назовет введя тебя таким высказыванием в недоумение.

прст что для одног бред для второго нормально. покрайней мере на екст2 закатать лучше чем он щас бы начал на бтрфсы или остальные ексты закатывать недополучая производительности которую дает екст2. об этом говорил я. ты сказал что это бред ты просто или глуп или чень категоричен в любом из этих случаев ты не прав вот и все притензии птому что то что говоил не бред

dima1981
()
Ответ на: комментарий от dima1981

Дак ведь puppy по идеи полностью выгружается в озу, тогда зачем её полностью форматировать в ext2, если нужен файл сохранения, он легко создаётся из самой системы, хоть в ext2, хоть в ext4 (не рекомендую).

Stormy
()

ТС,если еще актуально, посмотри Void linux.

OyyO
()

wattOS

Тоже можно попробовать, заточен под нетбуки/ноутбуки.

OyyO
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

вычищать вилкой убунты и прочие федоры

а зачем? у меня уже на котором компьютере подряд дефолтная установка ubuntu + xmonad рядом.

а теперь догадайся, много ли у меня уходит ресурсов на ненужные процессы, учитывая то, что запуск идёт из кастомного xsession?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Apparmor

никогда не мешал

сплеши

а они-то тебе чем помешали? Оо

прочую дребедень, включённую на уровне инита

за всё время я, кажется, выключил лишь ModemManager и cupsd. не велика беда.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

никогда не мешал

Но ресурсы-то ест.

а они-то тебе чем помешали?

Время загрузки увеличивают. Хотя на ноутбуке не страшно, но всё равно.

за всё время я, кажется, выключил лишь ModemManager и cupsd. не велика беда.

Ещё всякие логи, проверку обновлений, SMART. Сложно всё перечислить.

sudopacman ★★★★★
()

У тебя тут узкое место не дистрибутив а «Надо сёрфинг и скайп». Особенно сёрфинг. Ты бы лучше озадачился выбором браузера.

А на счет дистра - бери какой-нибудь debian network install и дострой на нем то что тебе нужно.

gnunixon ★★★
()

Там и KDE4 хорошо бегать будет. Совсем минималистичное просто не нужно. 1GB хватит.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

Ребята, благодарю!
Поставил debian xfce.
Так же добавил поменял 1 Гб на 2.

mfch
() автор топика

Если нужна быстрая система с небольшим расходом памяти почитай темы glibych. У него была неплохая система всего 50мб оперативки со всеми плюшками. ссыль

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я жене на нетбук rover neo u100 (клон msi u100) c atom n270 1.6 Ghz 2 Gb ram, 120 ssd долго подбирал дистрибутив на замену win xp. Перебрал 2 десятка с distrowatch.com. Выбрал runtu 16.04 c темой win7 (ссылка есть в форуме на их сайте). Требования были - интерфейс похожий на win, не слишком требовательный к CPU и чтобы по максимуму всё из коробки работало. Браузер, почта, офис, плееры работают. Скайп пока не пробовал ставить, но судя по статьям в инете, должен работать. Если нужно ещё что-то легче, то смотрите porteus, puppy, форки crunchbang c lxde, openbox и т.п.

anonymous
()

Найди лучше нормальную работу.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.