LINUX.ORG.RU

Как зайти в биос, чтобы наконец установить любимый Linux?

 , , , ,


0

3

Ноутбук Acer Aspire ES 15. Все возможные клавиши испробованы (Del, F2, F10, F12), ничего не помогает. При включении никакого упоминания о BIOS на мониторе нет. Жду версий по вопросу. Спасибо.


Странно, клавиша F2 должна отработать, нажимай её сразу после нажатия кнопки питания. Я имею введу несколько раз, возможно ты просто не можешь «угадать момент» :)

Или же попробуй Fn+F2, крутил когда-то Lenovo Ideapad 100-15, там кнопки F1-F12 работают только в сочетании с Fn, без нее просто отрабатываются как увеличители громкости, яркости, вифи, блюпуп и т.д. Фича конечно отключается в биос, но как и в твоем случае в него сначала нужно зайти.

При включении никакого упоминания о BIOS на мониторе нет.

Странно...

flappyright
()

Ну не биос, а меню UEFI.

Выключить ноутбук, включить, на экране самодиагностики нажимать. Оно (экране самодиагностики/заставка) вообще появляется?

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)

Ещё посмотрите, нет ли где-нибудь наверху клавиатуры кнопки «Fn Lock», Samsung n350v, к примеру, запоминает состояние и Вы думаете, что жмёте F2 в то время, как уменьшаете яркость.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Да, появляется, но ни в каком уголке там не написано о каких-либо клавишах. Чисто acer aspire.

Jokie
() автор топика
Ответ на: комментарий от flappyright

Спасибо за совет насчет Fn. Мне пригодится всё. Буду пробовать. Отчитаюсь.

Jokie
() автор топика
Ответ на: комментарий от flappyright

Я имею введу несколько раз, возможно ты просто не можешь «угадать момент» :)

лучше и не отпускать, пока меню не появится

Harald ★★★★★
()

BIOS для этого не нужен (только если не включен secure boot). Нужно всего лишь выделить физический раздел на диске, пробросить в виртуалку, там поставить linux, скопировать ядро с efistub на загрузочный раздел, и вуаля!

Сам так делал, когда не было загрузочной флешки под рукой.

kawaii_neko ★★★★
()

Выключи ноутбук => нажми и удерживай F2 => включи ноутбук продолжая удерживать F2

Или

Выключи ноутбук => Включи => и менее чем через секунду нажми F2

Как варианты ещё: нажать F2 + Del или CTRL+ALT+ESC

Dron ★★★★★
()
Последнее исправление: Dron (всего исправлений: 1)

Del, F2, F10, F12

F1, Insert, Escape, например. Разные клавиши бывают. Попробуй быстро нажимать эти клавиши сразу после подачи питания. Только не все попеременно — можешь не успеть перебрать, в некоторых случаях «окно» для нажатия составляет едва ли не полсекунды.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

И ещё один совет: если на ноутбуке уже установлена винда, перед попыткой зайти в настройки BIOS перезагрузи винду (а не шатдаунь), ну или выключи fast shutdown в её настройках.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

У меня такое было на ноутбуке от dns. Логотип днс и сразу начинала грузиться ос, никакие клавиши для попадания в uefi/bios не работали.

Я просто вынул жесткий диск и включил комп, оно меня само кинуло в uefi выбрать загрузочное устройство, после этого выключил комп, вернул жесткий диск на место и заработала кнопка входа в uefi/bios (у меня f2).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я просто вынул жесткий диск и включил комп, оно меня само кинуло в uefi выбрать загрузочное устройство, после этого выключил комп, вернул жесткий диск на место и заработала кнопка входа в uefi/bios (у меня f2).

Попробуй так, если другие советы не помогли. В uefi точно попадешь, там, наверное, можно будет настроить время отображения этих клавиш для входа (или нет).

anonymous
()

Есть ещё вариант такой как в Sony Vaio: там есть маленькая кнопочка assist, нажимая на неё вместо кнопки включения - попадаем в уефи. У асеров вроде тоже есть своя кнопочка.

Karrham
()

Странно. Ф2 обычно для асеров.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от flappyright

там кнопки F1-F12 работают только в сочетании

там в биосе настраивается это поведение(Fn), с медиа(дефолт) на легаси.

novitchok ★★★★★
()

у тебя в уефи фастбут включён, извлеки свой винт из ноута и запусти без винта, оно само тебя выкинет в меню уефи.

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

там в биосе настраивается это поведение(Fn), с медиа(дефолт) на легаси.

Фича конечно отключается в биос, но как и в твоем случае в него сначала нужно зайти.

flappyright
()
Ответ на: комментарий от flappyright

но как и в твоем случае в него сначала нужно зайти.

в каком моём случае? О_О

novitchok ★★★★★
()

Помнится в такой биос я заходил следующим образом: в установленной винде (емнип работает и для 8.1 и для 10) нажимал на перезагрузку с зажатым шифтом. Вылезала менюшка с несколькими пунктами. Я выбирал загрузку с другого носителя или типа того. После чего начиналась перезагрузка и я молотил по Delete и F2. В биос получалось зайти. А дальше всё как всегда. Отключение Secureboot, указание загрузочной флешки и далее.

mir-inoy ★★
()

Винда стоит? Тогда shutdown /r /o и после ребута выбирай запуск uefi.

proDOOMman ★★
()

F8 пробовал?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

Спасибо вам огромное, но не могли бы вы, так сказать, выразить свои рекомендации простыми словами, как будто автор вопроса не знает что такое уефи и как извлекать винт из ноута. Для эффективности ваших советов. Эта просьба ко всем. Спасибо :)

Jokie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Не всегда, иногда надо именно тыкать постоянно, т.к. криворукие и кривоголовые могут повесить событие вызова UEFI на отпускание клавиши.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

F2+Del - помогло, спасибо! А теперь в списке стоят USB CDROM, USB FDD, USB HDD. Какой из них я должна поставить на первое место?

Jokie
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.