LINUX.ORG.RU

Linux на Asus R209HA

 ,


0

2

Не получается установить Linux на нетбук Asus R209HA. На этапе выбора языка перестает работать клавиатура и тачпад. При подключении внешней клавиатуры, систему установить удается, но заставить работать клавиатуру нетбука и тачпад так и не получилось. Ставил Debian 8, пробовал несколько live-cd - клавиатура и тачпад не работают. Помогите пожалуйста.


Ответ на: комментарий от garik_keghen

А что, бывают несвободные дрова на клаву? Офигеть. Я много проблем видал, но не такие.

ТСу: если и это не поможет, то попробуй поставить свежее ядро из бэкпортов.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Смотря на какой. Иные модели поддерживают Linux очень даже ничего, у моей даже спящий режим и функциональные клавиши работают, правда убунта. Но я специально выбирал.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Пробовал, не помогает. Так же пробовал и Убунту, и свежее ядро собрал. Пока ничего не помогло.

ipwild
() автор топика
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Почему? У меня на стареньком Asus eeepc 900 уже лет пять-шесть как Debian стоит. Да и на рабочем Aser aspire тоже Debian + Windows 10. Всё работает отлично.

ipwild
() автор топика

На другом ASUSe для работы функциональных клавиш ноутбука требуется добавить в параметры ядра

acpi_osi=
Попробуй. Хотя я никогда раньше не видел того, чтобы клавиатура отключалась во время работы.

Deleted
()

Существует ли проблема, если ставить Debian без графического режима (в ncurses режиме?)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да. Существует. Дело не в установке, поставить можно и с внешней клавиатурой. После установки в GRUB - клавиатура работает, после загрузки системы - не работает.

ipwild
() автор топика
Ответ на: комментарий от ipwild

Попробуй загрузиться с acpi_osi= в GRUB_CMDLINE. Отредактируй загрузку во время выбора в GRUB (по клавише 'e', вроде). Добавляй в конец. Должно получиться что-то вроде

quite splash acpi_osi=

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Вечером, сегодня, попробую. Спасибо

ipwild
() автор топика
Ответ на: комментарий от ipwild

Если у тебя есть добротных 3 часа на доводку напильником, то да. Ничего против Debian-a не имею, активно использую на серверах, где ему собственно и место, имхо :)

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Да мне, собственно, все равно какой дистрибутив ставить, лишь бы клавиатура работала. Так что если есть реальное предложение по решению моей проблемы - напишите, попробую. По поводу времени, установка на ноутбук Debian у меня занимает минут 30. Правда все конфиги давно написаны и после установки просто копируются.

ipwild
() автор топика
Ответ на: комментарий от ipwild

Попробуй 1 споособ по ссылке https://askubuntu.com/questions/471847/brightness-fn-key-shortcut-doesnt-work... Внешняя клавиатура работает по usb? Посмотри:

/var/log/dmesg
/var/log/syslog
последний можешь смотреть как,
tailf -f /var/log/syslog
. Тыкай по кнопкам, смотри, будет ли выхлоп. Также попробуй
# apt-get install --reinstall xserver-xorg-input-all

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Спасибо за совет. Посмотрел, но у меня не работает именно вся клавиатура, а не только горячие клавиши. Так же не работает тачпад, Wi-Fi модуль и Bluetooth модуль. Похоже что не работает (или не включается) какая то шина на которой висят все эти устройства. Никогда не сталкивался с таким. И пока даже не знаю куда копать.

ipwild
() автор топика
23 марта 2017 г.

Возвращаюсь к своей теме. Может кому нибудь будет интересно. Для того чтобы заработали все устройства на ноуте Asus R209HA (wi-fi, Bluetooth, клавиатура, тачпад, звук) нужно добавить в ядро поддержку шины I2C. Если не хочется париться, то можно установить Linux Mint, но из коробки не работает звук. Кстати, при установке windows 10 так же ничего не работает :), приходится подключать внешнюю клавиатуру и после установки системы на ноут, нужно с флешки (так как wi-fi нет) устанавливать драйверы.

ipwild
() автор топика
Ответ на: комментарий от ipwild

ОП, попробуй аццки наркоманский способ: сделай chroot в раздел с live cd дебиана и собери там новое ядро.

//не тестил

Valman_new
()
20 сентября 2017 г.

Загрузка с флешки

Как ты грузился с флешки? Я при загрузке тыкаю ESC, выбираю загрузка «UEFI наpdfybt флешки»

При нажатии пустой экран и выкидывает на BIOS или на загрузку Windows.

Ставлю Lubuntu, Флешку писал разным софтом. На соседнем ноуте, флешка работает. Тут нет.

d0br0t4
()
Ответ на: Загрузка с флешки от d0br0t4

Делал загрузочную флешку в Винде с помощью Rufus. Выбирал в меню вариант UEFI и GPT. Асус увидел только флешку с Deepin 15.04 и поставил. Все другие дистрибутивы (Ubuntu, Mint, Manjaro и кучу других) или не записались в этом режиме uefi+gpt или Асус их не заметил. Дипин не видит вай-фай. Мне не очень по вкусу его рабочий стол, да и жрет, говорят, много. БИОС Асуса не ставит режим Legacy Support - вообще нет такой строчки в меню! Вот другие загрузочные флешки и не проходят.

Что делать в этой ситуации, даже и не знаю. Ноут внешне не плохой, маленький, удобный, но с виндой не хочу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С загрузкой разобрался. Тут образ нужен на 64x систему. Руфус и не записывал его по этой причине. Версии систем только 64 битные поддерживает и с выключенным security boot и FastBoot.

Поставил mint 18, клавиатура так и не работает. Ты как-то её включал отдельно? Напиши как.

d0br0t4
()
Ответ на: комментарий от d0br0t4

Ставил Linux Mint с диска через внешний DVD привод. Клавиатура заработала сразу, отдельно ничего не включал.

ipwild
() автор топика
Ответ на: Проблема со звуком от d0br0t4

Я проблему со звуком никак не решил, вернул обратно винду :(. Ближе к зиме опять попробую поставить debian и отпишусь о результатах. Пока пользуюсь asus eeepc 900 если куда уезжаю.

ipwild
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.