LINUX.ORG.RU

Centos 6.8 - ядра

 , ,


1

2

Пожалуйста объясните чайнику почему после попытки установить VirtualBox, а именно скрипта /sbin/vboxconfig перестали грузиться vmlinuz-2.6.32-642.6.1.el6.i686 и vmlinuz-2.6.32-642.6.2.el6.i686, а грузится только то которое vmlinuz-2.6.32-642.el6.i686. Которые не грузятся ругаются на то что не обнаружен том lvm - vg_serv-lv_root.. Куда копать?


Ответ на: комментарий от gssomi

эмм.. а откуда systemctl start clvmd запускать, когда кернел паник в процессе загрузки? Поясните пожалуйста подробнее.

emlen
() автор топика

Привет. попробуй проверить запускается ли mkinitrd после установки нового ядра. возможно в новом ядре нет поддержки lvm модуля.

также рекомендую ставить ядра с elrepo-kernel. подробнее http://www.elrepo.org.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

Привет. Элреповское тоже перестало запускаться, робит только с коробочным ядром. С другими не грузится вовсе - соответствено вопрос как проверять поддержки lvm и запускается ли mkinitrd после установки нового ядра, если оно не грузится. Ведь с тем которое работает видимо все грузится как надо..

emlen
() автор топика
Ответ на: комментарий от emlen

Во-первых, mkinitrd можно запустить вручную, указав версию ядра, для которой надо перегенерировать парный initramfs. И его надо запускать вручную, если изменилось имя рутового девайса (переименовали вольюм или вольюмгруппу, изменили номер раздела, и т.п.).

Во-вторых, если есть проблемы в работе существующего initramfs, их можно попытаться исследовать — добавить в командную строку ядра отладочные аргументы dracut, например rd.shell или rd.break=mount. Вобщем man dracut.cmdline.

iliyap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.