LINUX.ORG.RU

Перенос системы на новое железо

 , , ,


0

1

Собираю комп. А точнее осталось только его собрать физически, все нужное железо уже есть. Но вот что совсем не хочется делать это переустанавливать генту. Изменится самое главное - мамка, память (ее количество) и проц. А диск то как раз останется тот же те что и был. Я хочу так собрать ядро, чтобы образно говоря выключить его на старом железе и включить уже на новом. А потом уже загрузившись выпилить старые модули и опции ядра которые станут не нужны. Для этого нужно новые добавить еще на «старом» то есть сейчас. Вот это и хочу выяснить, что надо добавить в ядро и наверное make.conf? (lspci на несобраном компе как вы понимаете я cделать не могу.)

Вот что будет:

  • Мамка ASUS VIII RANGER (Z170)
  • Проц i7-6700
  • Память сейчас 8гб станет 32.

Особо ценно будет узнать набор устройств от тех у кого такая же мамка, мне обязательно нужно чтобы работал sata контроллер (иначе не загрузится) и сеть (иначе я ничего не смогу поставить и даже нагуглить).

Взять какое-нибудь generic-ядро, где включено по максимуму всего, чтобы шарабан вообще загрузился, а потом уже пердолиться с оптимизацией.

Radjah ★★★★★
()

Возми ядро и модули с лайв-сд убунты. После загрузки собирай что в голову взбредет...

anonymous
()

Загрузись с флешки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да хорошая идея. А подскажи какой лучше ливцд, чтобы во первых 64 битный (чтобы чрутнутся без проблем), во вторых крайне желательная гуевина с браузером изкараепки?

justin_case
() автор топика

Посмотри, что у тебя выдаёт lscpu | grep "^Flags:" на старом процессоре, и что на новом, оттуда и пляши. Если ты обновляешь железо Intel→Intel или AMD→AMD, с одинаковой архитектурой, и у тебя стоит -march=native, то просто переставь диск в новый комп и пересобери всё (в том числе ядро), а можешь и не пересобирать.

Если ты наркоман, и у тебя понатыкано оптимизаций где надо, и где не надо, то тебе вначале придётся пересобрать всё под generic x86_64, переставить диск, и снова всё оптимизировать.

Если разные вендоры и без наркомании, то а AMD на Intel есть шанс безболезненно перепрыгнуть, с Intel на AMD шанс чуть ниже.

Если ты упорот совсем, и у тебя разная архитектура, разные производители, разница в два-три поколения и все возможные оптимизации, то ты можешь сделать вдоль перепилить все свои конфиги и смело собирать генту с нуля, проще будет.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justin_case

какой лучше ливцд

SystemRescueCd

Да хорошая идея.

Но есть шанс, что на новом железе ты даже чрутнуться не сможешь, причины смотри в моём комменте выше.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Во первых intel-Intel. Просто со старого квада на новый i7 На новом я естественно не могу посмотреть lscpu, для этого нужно собрать сначала, других компов хоть бы с таким же процом под рукой нет. А оптимизации такие на старом.

CPU_FLAGS_X86=«mmx mmxext sse sse2 sse3 ssse3 sse4_1»

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от justin_case

любой в принципе, например, lubuntu 64 есть - он достаточно мелкий по размеру, гуй и браузер есть...

anonymous
()

Загрузиться с LiveCD ивыполнить

cp -ax /media/disk-1/* /media/disk-2/

Потом прописать GRUB в MBR и отредактировать /etc/fstab

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justin_case

На новом я естественно не могу посмотреть lscpu

Можешь. Собери комп без диска, подоткни в монитор, воткни в него флэшку в sysresccd, и оттуда.

CPU_FLAGS_X86=«mmx mmxext sse sse2 sse3 ssse3 sse4_1»

Дополнительно к этому смотри в CFLAGS/CXXFLAGS.

Во первых intel-Intel. Просто со старого квада на новый i7

Мне кажется, что у тебя без плясок выйдет просто переткнуть диск, и всё будет работать.

Я в последний раз переезжал с AMD Phenom II X3 на Intel Core i7-4770K, мне не пришлось делать абсолютно ничего, всё просто заработало. Перед этим был апгрейд с квестом. Чем гадать, воткни диск, да попробуй бутнуться, а уж если не взлетит, будешь плясать от lscpu с CPU_FLAGS_X86/CFLAGS/CXXFLAGS и пересобирать по необходимости из старого железа. Если совсем беда, то можешь стучаться в почту/жаббер, окажу посильную помощь. Люблю подобную наркоманию. :3

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justin_case

На новом интеле есть все инструкции старого. Тебе остаётся скомпилять ядро с новыми дровами в чруте под лайвсиди. Ох уж эти канпеляльщики.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от justin_case

Подтыкай старый диск и грузись. Скорее всего не будет звука и сети. Но, это не смертельно и легко решаемо.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

разница в два-три поколения

вот это как раз показатель НЕупоротости. какой смысл перескакивать на следующее поколение?

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от onlybugs

Тем более, что «поколения» у них сейчас получаются по большей части переименованием.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от justin_case

Тогда не волнуйся. Каждое следующее поколение процессоров обратно совместимо с предыдущим. Если ты не меняешь Intel на AMD и обратно, то всё нормально

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onlybugs

Ты читаешь по диагонали. Я написал, что сумма всех этих показателей делает тебя упоротым, а не любое из.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Каждое следующее поколение процессоров обратно совместимо с предыдущим.

Но и тут есть исключения.

r3lgar ★★★★★
()

Всё завелось без единого действия, даже звук.

justin_case
() автор топика

AHCI одинаковый везде. Так что взлетит, если винт не втыкался as ide на каком-нибудь jmicron-е например. Судя по вопросу, вся переферия у тебя скомпилена genkernel-ом, и с этим проблем не будет :)

ass ★★★★
()
28 ноября 2016 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.