LINUX.ORG.RU

Установка GRUB на ноутбук с GPT UEFI

 , ,


0

1

Уже 3 дня путешествую в гугле и совсем отчаялся( Я устанавливал Kali linux второй ОС рядом с Win10 на ноут asus x751m x64. Разбивал диск средствами винды. Грузился с DVD-R диска, на который записал ISO образ кали. Во время граф. установки кали, на этапе разбивки диска, я уже и выбирал автоматическую разметку и руками делал /boot, /, /swap. Далее, на этапе установки граба, тоже пробовал все варианты. Граб так и не появлялся, но кали, судя по всему, ставилась. На последней попытке переустановить кали, я выбрал авто разбивку и установку граба в «пустую строку». После много раз грузился в kali live, монтировал /dev/sda7 («/» раздел кали) и ставил граб в /dev/sda, и пытался поставить в EFI раздел - /dev/sda1, но выходит ошибка «File system 'fat' doesn't support embending...» и ещё несколько строк ошибки. В общем, как я понял, надо поставить граб в /dev/sda1, но как?

Kali linux

В общем, как я понял, надо поставить граб в /dev/sda1, но как?
Установка GRUB на ноутбук с GPT UEFI

*фейспалм* вот как такой крутой кулхацкер не может знать как машина грузится в режиме UEFI?

https://wiki.archlinux.org/index.php/Dual_boot_with_Windows_(Русский)

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 2)

ФС должна быть fat32, желательно раздел должен иметь метку «EFI». Загрузиться нужно через UEFI, иначе не будет доступа для записи в efivars и придётся грузить efi файл ручками. В случае с grub для установки хватает grub-install /dev/sda. В особо упоротых случаях нужно дописать "--efi-directory" и соответственно путь (смотри справку). Иногда жалуется что не хватает места для записи, такое часто бывает у HP с insydeH20. Тогда надо ручками ковыряться в efivars. Опасно, но потом начинает работать. И рекомендую переименовать папку с виндовым EFI файлом. Многие биосы несмотря на настройки находя по дефолтному пути винду грузят её, хоть усрись.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Да лан тебе, я вон тоже не разбирался. Понастрогают, а ты потом разбирайся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

всё гораздо проще. Я вот прямо ща раскрою ВЕЛИКУЮ ТАЙНУ!!!111 В uefi есть default загрузка, в которую венда себя пишет, а линукс - нет. Прошивка матери грузит default, если он есть. А он есть. Вендовый. Но помни, это ВЕЛИКАЯ ТАЙНА!!!!11 Никому не говори, короче.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Не, он грузил у меня винду даже после того как я выкорчёвывал запись через efibootmgr. Ну или я тебя не понял. Ноуты разные. Сейчас у меня dell, он например сам вообще ничего не делает. Вчера обнаружил что в списке дл сих пор есть загрузчик от стоковой убунты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на разделе efi установщиком создаётся директория, куда установщик кладёт свои файлы. У меня сейчас под рукой нет моего ноута с дуалбутом, не могу конкретику показать. Так вот, у убунты, например, своя директория, у венды своя директория. А еще бывает директория, которая суть default. Её прошивка компа смотрит в первую очередь. Так вот, венда эту директорию создаёт и подкладывает туда свои файлы. Линукс этого не делает. Надо руками или удалить эту директорию или заменить в ней файл на другой. Он там вроде bootx64.efi или типа того называется. Берёшь тупо efi файл граба переименовываешь и перезаписываешь. Или удаляешь эту дефолтную директорию и тогда прошивка должна спросить что загрузить.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Даже в этом случае, в биосе должны появляться новые варианты загрузки. А так там всегда виндовс бут менеджер и дисковод. При попытке добавить вариант загрузки ручками, в разделе efi нет ничего кроме папок Майкрософт и папки бут, в которой bootх64.efi

Flashlight
() автор топика
Ответ на: комментарий от Flashlight

в разделе efi нет ничего кроме папок Майкрософт и папки бут, в которой bootх64.efi

чем смотрел? с live образа грузился? BOOT - это и есть дефолт.

targitaj ★★★★★
()

Судя по слову embedding груб пытался поставиться в режиме легаси биос. Из-за того, что программа установки забутилась с dvd в режиме легаси. Надо бутить установщик в режиме уефи, тогда и груб будет ставиться в режиме уефи — файлами на фатовский efi system partition. Чтобы установщик забутить в режиме уефи, надо чтобы dvd содержал el torito uefi boot image.

iliyap ★★★★★
()
Последнее исправление: iliyap (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

Смотрел, собственно, биосом, когда он предлагал ввести путь к новому варианту загрузки. С live грузился, через него и пытался руками граб поставить из чрута. Ещё смотрел efi через /boot/efi в live, который был примонтирован к efi разделу

Flashlight
() автор топика
Ответ на: комментарий от iliyap

вот, кстати, да, хороший камент. Установщик устанавливает ОСь в том же режиме, в котором загрузили его самого. Если загрузили в legacy - он будет ставить в legacy. Хочешь поставить ОСь в uefi - грузи установщик в uefi. Изменить в процессе установки это нельзя.

targitaj ★★★★★
()

Спеки, которые тебе нужно знать, есть по ссылке у меня в профиле. Там для тебя будет много лишнего, но основы там изложены, чтобы можно было понять, как всё устроено.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Secure Boot - disabled Launch CSM - enabled Где-то говорили, что надо отключить в биосе уефи вообще и грузиться в легаси, но ничего про это в моём биосе нет. Про коммент выше, сейчас переустановлю кали, загрузившись с usb в фат32 и uefi режиме. Только куда граб в конце ставить? На /dev/sda?

Flashlight
() автор топика
Ответ на: комментарий от Flashlight

ставить в раздел efi, что там за установщик-то такой...

csm - это вроде как раз и есть поддержка legacy

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)

ты, кстати, в следующий раз не признавайся, что речь про kali. Здесь мамкиных кулхацкеров не любят. Ща вот тред снесут...

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Flashlight

я не помню, что там с дебианом, но что-то вроде там не хватало для uefi. Вроде точно не было signed ядер в репах. Лучше или fedora или ubuntu.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Ну так и я о чём. Только я не заменял, а просто переименовывал виндовую папку, а потом chainload из grub. Виндового загрузчика в записях материнки не было вообще.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Flashlight

Нет, а все-таки объясни, нахрена именно кали? За исключением софта для хакинга, она _ничем_ не отличается от дебиана. Причем многий софт опасен и для _самого_ хакера, и не только привлечением лишнего внимания.

Приведу пример: Ни один нормальный человек не будет идти в супермаркет с пистолетом, связкой гранат и ножом, если он не живет в зоне боевых действий. Хотя бы потому, что гранаты и для него опасны.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Нуу, не знаю на самом деле. Да и какая разница? Я выбрал дистриб, проблема с ним всё равно не связана. И не собираюсь я этим софтом себе по ногам стрелять и взламывать одноклассники

Flashlight
() автор топика
Ответ на: комментарий от Flashlight

Вообще-то связана. Так как кали в основном ставят или в виртмашины, или на отдельные компы, её создатели не парились с полноценной поддержкой EFI и дуалбута. В других дистрах с этим лучше.

И твой ответ из серии: «Мне нахрен не нужен этот автомат, что я надеваю при выходе на улицу, мне просто он нравится.» Человек, что надевает на себя оружие без причины, вызывает сомнения в своей адекватности.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Flashlight

В биосе в бут меню при выборе варианта загрузки: UEFI: *моя флешка* грузится винда??? В варианте без уефи грузится то, что надо. Это имеет значение?

Flashlight
() автор топика
Ответ на: комментарий от Flashlight

Прямое. Кали по умолчанию _вообще_ не работает в режиме UEFI, если тебе не нужен её софт, как ты сам сказал, то ставь Debian. Только имей в виду, что его live-cd тоже не умеет в UEFI, используй netinstall.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Flashlight

Да, проще. Но ты же хотел «крутой» линукс? Вот и ставь Debian. По местным меркам он относительно крут. Ещё есть Arch, Slakware, Gentoo, Void и другие.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Граб так и не поставился, ос установилась. Видимо, дело в том, что я не загрузил фрешку из режима уефи, но при таком раскладе она не загружает вообще ничего.

А вот если я поставлю убунту, убунту поставит граб, затем поставлю кали, то, по идее, в уже поставленном грабе должна появиться кали, верно?

Flashlight
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я оказался прав. Граб убунты видит все 3 ОС. Всем спасибо

Flashlight
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.