LINUX.ORG.RU

BIOS не видит вариантов загрузки после установки Linux

 , , , ,


0

1

Здравствуйте!

Рассказываю что делал попорядку.

Купил ноутбук ASUS R540SC. Хотел сделать на нём билд-ферму. ОС - Windows 10. Понятное дело, что нужно делать - накатить Linux.

Linux - странное дело грузиться вчера не хотел (останавливался на чёрном экране), перепробовал OpenSuse, CentOS, Ubuntu. А сегодня Ubuntu почему-то завёлся.

Ладно, устанавливаем Ubuntu. Он говорит - для установки сторонних драйверов видеокарты (а мне для nvidia надо бы проприетарные драйвера) надо бы отключить Secure boot, задайте пароль, бла-бла-бла..

Установить рядом с Windows или вместо? Выбираем рядом.

После установки, первая загрузка - входим в BIOS, видим две одинаковых опции загрузки Ubuntu и одну - Windows. Пока нас всё устраивает, грузим дальше. Действительно предлагает отключить Secure Boot для чего спрашивает то 3-й, то 10-й символ из пароля. Получилось, вроде отключили, теперь пишет, мол «booting in insecure mode». Далее, проходим grub, удивляемся что в grub нет опции загрузить Windows. Пытаемся загрузится, Linux не грузится, кажет чёрный экран.

Перегружаемся, вторая загрузка - компьютер входит в BIOS, хоть я его и не просил и внимание - где мои три опции загрузки? Нет ни одной!

С DVD по-прежнему грузится, пробовал boot-repair. Он просил создать bios_grub (если не путаю название) раздел больше мегабайта. Я его создал, прошёл все менюшки, вбивал в консоль все команды которые он просил. Но всё тщетно. Ничего кроме BIOS ноутбук показывать отказывается.

boot-repair создал отчёт, его загрузил на Google-Drive: https://drive.google.com/file/d/0ByWS85CFyRGwWDJPaGV1d3U1cTA/view?usp=sharing

Помогите! Спасите мою билд-ферму!

★★★★★

Последнее исправление: unDEFER (всего исправлений: 2)

где мои три опции загрузки?

ИМХО, здесь и нужно было остановиться и начать разбираться, что именно отключилось, только secure boot или вобще efi?

Как я понял, сейчас вы засунули grub в MBR, но не понятно, у вас ноут вобще поддерживает загрузку с MBR — расширение CSM.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

только secure boot или вобще efi?

Судя по тому, что например в консоли GRUB пишет: EFI запретило мне доступ к модулю help отключился только secure boot.

расширение CSM.

Поддерживается, когда я его включаю вижу привычную надпись BIOS'а как же она: "... Insert medium ...", т.е. в BIOS не входит

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unDEFER

Короче походу накрячился раздел с EFI потому, что повторная установка Ubuntu сказала, что не могу примонтировать /dev/sda1 как vfat в /boot/efi. Сделал копию раздела /dev/sda1 и попытался переформатировать. Если поможет, то отпишусь. Но как восстановить загрузку windows вопрос остаётся открытым.

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unDEFER

Действительно mkfs.vfat /dev/sda1 и переустановка Ubuntu спасла. Теперь Ubuntu грузится и я опять имею две опции загрузки в BIOS. Осталось понять как загрузить Windows.

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unDEFER

Ух.. Восстановил! Инструкцию по восстановлению брал здесь:

http://winitpro.ru/index.php/2014/03/20/repair-bootloader-windows-8-uefi/

А образ Windows качается непосредственно с сайта Майкрософт:

https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10ISO

После того как загрузчик восстановлен, чтобы он появился в Grub достаточно сделать

# update-grub

А вот решение как чтобы ntfs-тома под Линукс монтировались:

http://askubuntu.com/questions/145902/unable-to-mount-windows-ntfs-filesystem...

Искать по ключевому слову «Fast Startup». По-русски: правый клик на Пуск, Управление электропитанием, Действия кнопок питания, Изменение параметров, которые сейчас недоступны, выключить галочку «Включить быстрый запуск (рекомендуется)»

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.