LINUX.ORG.RU

Переустановка Ubuntu 14.04

 , ,


1

2

Не бейте сильно нуба! :-)

Такая проблема. Переустанавливаю Ubuntu 14.04 на диск разбитый так: в начале 6 Гб своп - далее системный раздел 36 Гб -далее основной раздел 256 Гб (все оставшееся место). В случае автоматической установки, которую предлагает инсталлятор, все получается хорошо: система видит все разделы, но (!) при этом сотрет все данные на основном разделе (256 Гб); в случае «для продвинутых», когда можно указать куда ставить систему, Ubuntu устанавливается на диск 36 Гб и система не видит другой логический диск с данными, который 256 Гб.... хочешь увидеть основной диск с данными - изучай «монтирование диска» ....

Может я что-то не так делаю? Подскажите, есть ли способ при переустановке системы сделать так, чтобы был доступен основной раздел (256 Гб)?? И как можно перенести папку «\home» на основной раздел? Это возможно без «монтирования диска»??

Понимаю, что есть вариант: сбросить все данные 256 Гб на сменный винт, выбрать вариант «автоматической установки», а затем вернуть все данные обратно - но это как-то долго....

Очень буду благодарен! Если есть ссылка, где надо почитать, буду рад ссылке!


Выбираешь ручную настройку в инсталяторе.

  1. Помечаешь первый как /swap - форматировать
  2. Втрой как / (корень) - форматировать ext4
  3. Третий (с нужной инфой) - /home - НЕ форматировать.

Понимаю, что есть вариант: сбросить все данные 256 Гб на сменный винт, выбрать вариант «автоматической установки», а затем вернуть все данные обратно - но это как-то долго....

Важную инфу в любом случае надо бекапить.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

ставь генту, там таких проблем нет

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Завтра попробую - отпишусь: есть у меня подозрение, что именно так и устанавливал систему, но почему-то не получилось.....

Idris
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.