LINUX.ORG.RU

Gparted Проблема с разметкой диска

 ,


0

2

Всем доброго дня суток. Я только начинающий пользователь линукс. Возникла проблема с разбиением жесткого диска для установки Ubuntu. Запускаю дистрибутив с Live CD и с помощью программы GParted пытаюсь поделить уже существующий раздел с виндой. Разделить то оно разделяет, но при создании нового раздела из незанятого пространства возникает проблема: в списке выбора раздела «Create as:» можно выбрать только первичный раздел (primary partition) остальные разделы заблокированы (мне нужно выбрать расширенный раздел еxtended partition). С чем это может быть связано и какое есть решение?



Последнее исправление: Brunhilda24 (всего исправлений: 1)

У тебя GPT-разметка, там нет первичных/вторичных и количество разделов не ограничено 4-мя (их можно столько, что я уже не помню, но очень много). А это и было причиной введения расширенных разделов. Этот атавизм умер.

Какое решение

Создать нужное количество первичных разделов.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

У тебя GPT-разметка, там нет первичных/вторичных и количество разделов не ограничено 4-мя

К сожалению, у меня нету возможности создать более 4 первичных разделов, я пыталась уже дважды, наверное проблема не в GPT-разметке(

Brunhilda24
() автор топика
Ответ на: комментарий от Brunhilda24

Хм, значит не угадал.

Тогда несколько вопросов:

  1. какая версия windows установлена;
  2. что используется: BIOS, UEFI или UEFI в «биос» режиме;
  3. дай вывод команды fdisk -l (выполни в эмуляторе терминала Ubuntu).
mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Brunhilda24

sudo fdisk -l

Если запросит пароль, нажми просто Enter, на live-диске пароль должен быть пустой по умолчанию.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

На убунте разве root не порезан по самые помидоры? Вот всё время про это забываю.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Brunhilda24

У тебя уже есть один расширенный раздел, больше нельзя. Ты можешь его расширить до конца диска и уже создать в нем еще разделы, в том числе и еще один расширенный.

В Gparted это визуально рамка в рамке, они разных цветов. Тебе нужно растянуть внешнюю рамку третьего диска.

Конвертировать в GPT тебе нельзя, это если кто посоветует.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Да, это так, у меня есть один расширенный раздел, второй по счету, а последний - незанятое пространство. Пытаюсь потянуть рамочку - ничего не выходит( вот как все выглядит: https://drive.google.com/open?id=0B8sUqWzkS0tRLWx6UTM5VzEtQzA

Brunhilda24
() автор топика
Ответ на: комментарий от Brunhilda24

Не помню особенностей gparted, может он так не может.

Как бы сделал я:

  1. Судя по занятому пространству, я бы перенёс данные со второго диска на первый в windows.
  2. Потом вернулся бы в убунту и удалил расширенный раздел.
  3. Создал бы еще два основных раздела и один расширенный.
  4. В первый новый расширенный перенес бы старые данные с диска windows.
  5. Второй новый (теперь третий) использовал бы как корневой Ubuntu.
  6. В расширенном создал бы остальные разделы: например один для свопа и один под /home.
mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Закралась ошибка

4. В первый новый расширенный перенес бы старые данные с диска windows.

В первый новый основной (теперь второй).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Brunhilda24

Да не за что.

Так и разметка будет «красивее» и интуитивно понятней в линуксе: тут расширенный раздел всегда имеет последний номер в «слое разметки» (sda4), и далее разделы внутри него идут по порядку: sda5, sda6. При этом следующий расширенный внутри первого расширенного всегда будет sda8.

Обрати внимание на поправку для 4-го пункта, я там сначала ошибся.

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.