LINUX.ORG.RU

установка на ноутбук


0

0

доброго времени суток. ставлю МСВС (переделаный русскими специалистами RedHat 6.2) и столкнулся с проблемой: немогу запустить X. после конфигурирования xorg.conf запускаю Х и выдает что не находит screen. подскажите, пожалуйста, что нужно сделать. Я так понял проблема в том что видео интегрированое и он не находит видео карту.


Не великий спец но надо прописать в конфиге видеокарту, и не понял в чёрном коте был уже xorg?? А не Xfree86? и потом linux-laptop.net мне сильно помог.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

за xorg приношу sorry. там xfree86.

у него в стандартных нет такой видео.

и еще глупый вопрос (но что делать, я первый раз): если я найду дрова к своему видео мне же надо их прописать в ядро? или я глупость сказал? просто у меня нет исходников, чтобы его потом собрать.

SoDA
() автор топика
Ответ на: комментарий от SoDA

Смотри

# man Xfree86

на предмет "-configure". Что-то, типа:

# Xfree86 -configure

(Выход: [Ctrl]+[Alt[+Backspace, если не изменяет склероз :)

Оно должно опросить железо и систему и создать работоспособный конфиг, с которым можешь потом экспериментировать. :)

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

команда для настройки: Xorg -configure. он создает конфиг, но отказывается запускаться с ним.

пишет:

No V_BIOS found Screen(s) found, but none have a usable configuration

SoDA
() автор топика
Ответ на: комментарий от SoDA

???

Смотри внимательно в man Xfree86:

# Xfree86 -config ./tvoj_novij.conf

Должен запустить иксы с твоим автоматически сгенерированным файлом конфигурации ./tvoj_novij.conf (/path/to/you/Xfree86.conf)

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

это шутка?

не подумай что я совсем глупый:)

я уже несколько месяцев с фрюхой разбираюсь так немного запомнил, а комманды вроде аналогичные:)

естественно первое что я сделал это tab (а если 2 раза то он комманду обычно выводит).

есть Xorg и, как я понимаю, его графический аналог Xconfigurator.

SoDA
() автор топика
Ответ на: комментарий от SoDA

Причём здесь? Я оговариваю протокол передачи данных, условные сокращения и обозначения :-)

Тогда:

# Xorg -configure

# ls ~/

ищешь xorg.conf.new

# Xorg -config ~/xorg.conf.new

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

я понял это аналогия команды X -xf86config ~/xorg.conf.new нет не катит :(

я пробовал как по учебнику

#Xorg -configure

#cp ~/xorg.conf.new /etc/X11/xorg.conf

#startx

никакой реакции

SoDA
() автор топика
Ответ на: комментарий от Neksys

все идет хорошо, до момента когда он выдает

No V_BIOS found

Screen(s) found, but none have a usable configuration

No screen(s) found

и соответственно вываливается

SoDA
() автор топика
Ответ на: комментарий от SoDA

http://hltv.slightofcode.com:35261/acer/linux-on-acer3613.html

This xorg.conf also contains the proper modifications for the synaptics touchpad driver to work as well. You can use it unmodified if you wish, or modify one for your own use. There are enough sites out there that discuss xorg.conf options, so I won't repeat too much here. To get the proper resolution - 1280x800 -, I only had to add it as an option to my screen section. I also was able to change the display driver to i810, which along with a few other changes (putting my user in the video group) allowed me to get DirectRendering support enabled. Also, I recetly needed to make use of the VGA port to do some presentations. As of 2/19/2006 my xorg.conf below is now setup with the VGA port in clone mode so that I can hook up the VGA to a projector. Only clones X - DOES NOT CLONE TERMINALS

http://andrew.triumf.ca/linux-acer-AS3613CLi.html

Video: Install comes up in 800x600. Display on CL model is 1024x768. I used the GUI to select the generic LCD 1024x768 monitor with VESA driver. The i915 driver with FC4 did not work.

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

это установка по умолчанию идет

SoDA
() автор топика

Пацаны, вы реально круты! Ставить Linux 2000-го года на современный бук... Экстремалы!

Для начала, в RedHat 6.2 вроде как были X-ы версии 3 (может даже 3.3.6) - то есть даже не 4.3, от которых и произошел нынешний Xorg. XFree 86 той версии был прикольным - в нем было по X-серверу на каждую видеокарту. При этом имя файла "X" является симлинком на реальный бинарник - например, XFree86_SVGA (каковой и использовался для интелевых видяшек).

При этом в /etx/X11/XF86Config было две скеции для видяшки, одна из них называлась Accelerated и использовалась "продвинутыми" бинарниками X-сервера, а вторая была для "простейших" типа VGA16, VESA или SVGA. За конфигурацию X-ов отвечала програмка xf86config или Xconfigurator, уже не вспомню.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

суть проблемы не в том чтобы поизвращаться, на свой я естессно не буду ставить. я не именно RedHat ставлю - с ним то может проблем не столько было. Ты знаешь МСВС (мобильная система вооруженных сил)?

На рабочий бук надо поставить именно ее. что бы показать что на ней можно работать, и, по-моему, в дальнейшем (!еще более шокирую!) переставить наш сервак с FreeBSD на МСВС.

пробовал поставить другое ядро, но я в этом не спец и не смог разобраться почему он не стал собирать его.

SoDA
() автор топика
Ответ на: комментарий от SoDA

> я не именно RedHat ставлю - с ним то может проблем не столько было

Я тебе по-русски объяснил в чем проблема. Она в том, что ты не те хавту читаешь и не понимаешь что делать.

> на рабочий бук надо поставить именно ее. что бы показать что на ней можно работать, и, по-моему, в дальнейшем (!еще более шокирую!) переставить наш сервак с FreeBSD на МСВС

Во-первых, выкини это убожище (МСВС) и возьми федору - и не надо пожалуйста начинать про сертифицируемость - если бы это было значимо, у тебя был бы не асеровский бук, а какой-нибудь такой же сертифицированный "багет-пк" на 486-м процессоре (ну или максимум p-II)

Во-вторых, у тебя что - графика на сервере? Нет. Так возьми и покажи работающий в таком же текстовом режиме линукс. В крайнем случае, поставь федору и исправь /etc/issue и /etc/issue.net - если ты у себя в конторе главный линуксоид, то остальные точно ничего не поймут :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SoDA

> пробовал поставить другое ядро

И потерять сертификацию МСВС. Значит, сертификация тебе не нужна. Следовательно можешь сменить дистрибутив. Возьми федору (или если деньги так не терпится отдать, то АСП) и поставь их.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Во-первых, выкини это убожище (МСВС) и возьми федору - и не надо пожалуйста начинать про сертифицируемость - если бы это было значимо, у тебя был бы не асеровский бук, а какой-нибудь такой же сертифицированный "багет-пк" на 486-м процессоре (ну или максимум p-II)

нет, должно быть именно МСВС начальству надо именно эта система, и дела как раз в сертифицируемости.

есть и другой подход - поставить Федору, но надо к ней прикрутить весь опыт Российских разработчиков, которые впихнули в МСВС какие-то уровни секретности и еще что-то (я не знаю точно). но так же мне нужен загрузчик МСВС.

SoDA
() автор топика
Ответ на: комментарий от SoDA

> нет, должно быть именно МСВС начальству надо именно эта система, и дела как раз в сертифицируемости.

Хорошо. Возьми "Утес" у Alt Linux - он тоже сертифицирован, хоть и не зело круто - но как минимум он уже на ядре 2.4 и XF86 как минимум 4-й версии, что дает тебе некоторые шансы.

А вообще - на сервере X-ы не нужны :-) И всякие гуевые конфигурялки умеют работать по сети - ставишь на свою венду X-сервер, заходиш на линуксовый хост по сети и говоришь:

export DISPLAY="my.win.computer.ip:0.0"

/usr/X11R6/bin/msvs_super_sstupid_bydlo_program

И все - програмка выполняется на линуксе а видишь ты ее на винде. Это X11, это его природа...

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Установил таки Xfree86

видео он находит, но появилась другая проблема:

сначала выходит в графический режим, а потом пишет:

Segmentation fault Automatically restarting... restart '/usr/bin/elk-wm' Can't open display -r

и вываливается.

Что это может быть?

SoDA
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.