LINUX.ORG.RU

клонирование debian на USB dd

 , , , ,


1

2

Задача: установить-настроить систему с нужным софтом и конфигурацией. Скопировать HDD в образ с помошью dd. Развернуть образ на USB флешку/жесткий. Запустить систему на целевом компе.

Почему так? Чтобы один раз настроенная система лежала в образе и могла в любой момент быть развернута одной командой. Разворачивание на USB Flash - необходимо, чтобы можно было создать парк машин, например учебный класс, не внося координальных изменений в существующую экосистему. Загрузился с флешек - провёл занятие - извлек - и все как было, шиндовсы стоят в первозданном виде.

Итак. Ставлю Debian 8 на HDD, виртуалку или USB. Ставлю все в один раздел /. Настраиваю. Работает. Копирую на флешку с помощью dd все с начала диска, включая MBR и до конца единственного корневого раздела. Гружусь - в случае с GRUB-ом - чёрный экран. Если Lilo - грузит и останавливается на консоли «initrmfs». Прописывал диск как /dev/sda в /etc/fstab и /etc/lilo.conf - не помогло.

Подобная операция при переносе с одного виртуального жесткого на другой работает. Раньше я пользовался таким решением и оно работало отлично (тогда правда я клонировал систему на единственный HDD в системе, возможно поэтому работало все гладко.) Плюс раньше Lilo четко спрашивал, юзать ли UUID или старые-добрые /dev/sdx - я выбирал тогда второе. Сейчас же он при установке такого не спрашивает, спрашивает что-то про конвертацию идентификаторов.

Вопрос: что может мешать склонированой системе загрузиться с нового носителя? Где может быть привязка к диску/порту? Как правильно настроить загрузчик для этого случая (и какой)? Знает ли кто подобный по простоте способ клонирования/развертывания заранее настроенной системы?


И что там в консоли initramfs? По выводу ″ls -l /dev/[hs]da*″, ″dmesg″ видно, что флешка обнаружена? root в комадной строке ядра (cat /proc/cmdline) задан? Команда ″blkid″ выводит нужный UUID?

Вобще, копируя с помощью dd вы получаете раздел с таким-же UUID, и, если всё монтирование настроено по UUID, потом, когда в системе будет два клонированых винта, она может не загрузится.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Заработало!

Спасибо за помощь! Пытаясь ответить на вопросы, разобрался. Заменил комп и флешку на заведомо рабочие, согласился на все предложения Lilo и все заработало как в старые добрые времена.

Краткий мануал:

Взял влешку с Debian8 netinst, и USB HDD(можно тоже флешку).

Запустил expert install, выбрал для установки единственный раздел. Т.к. планирую использовать на флешках выбрал ext2 (или ext3-4 и потом отключить журналирование). В опциях раздела выбрал noatime. Установка системы...

Выбрал установку LiLo. Large mamory - yes. Convert boot & root for libdata - yes. Run /sbin/lilo - yes.

Загрузился в свежую систему, поставил нужный софт. Настроил автовход. Ребут.

Подключил USB HDD к десктопному компу, примонтировал раздел (/mnt). «dd if=/dev/zero of=/mnt/zero bs=4M», «rm /mnt/zero» - забил свободное пространство нулями, дабы образ был сжимаемым.

Снял образ «dd if=/dev/sdX of=/.../image.img bs=4M count=N» (С начала диска и до конца раздела). Теперь можно через dd удобно разворачивать такую заготовку на целевые компы.

Для разворачивания - делаем любую загрузочную флешку/HDD с линуксом через dd. Для экономии места я когда-то использовал TinyCore. После на этой флешке после образа CD создаём раздел и ФС, fdisk-ом например. Туда заливаем наш образ-полуфабрикат. На целефом компе грузимся с флешки, с неё-же разворачиваем с помощью dd образ.

Enjoy!

SlowMo
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

потом, когда в системе будет два клонированых винта

Пробовал, не загружается. Однако такая ситуация не планируется.

SlowMo
() автор топика

Удалось воспроизвести проблему. Нерабочие флешки получаются при dd с помощью моего ноутбука(( Загрузка идет до монтирования корневого раздела. Система не грузится т.к. unclear, те загрузчик видит в ней ошибки, пытается исправить, опускает руки, падает в «initramfs». Остается отследить, в чем причина, что именно «портит» при записи данные.

SlowMo
() автор топика

Для этих целей лучше воспользуйтесь CloneZilla. Удобней, быстрей и меньше места занимает.

ionanahin ★★★
()
Последнее исправление: ionanahin (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.