LINUX.ORG.RU

Сборка ядра в Ubuntu

 , ,


0

2

Всем добрый день.

Понадобилось пересобрать ядро для одного проекта с Ubuntu 12.04.5. Погуглив выяснил, что ядро можно взять либо с kernel.org, либо с помощью apt-get install linux-source. Возникла пара вопросов, на которые в гугле не смог найти ответа.

1. Почему apt-get качает только самую древнюю версию для этого дистра - 3.2 для 12.04 и 3.13 для 14.04 ? Можно ли как то повлиять на это ?

2. Если устанавливать ванильное ядро, то можно ли использовать более высокую версию, чем последняя для конкретного дистра ? Например в 12.04.5 на данный момент используется 3.13.0-86. Могу ли я собрать 3.14, или 3.19, или 4.4, и т. д. ?

Почему apt-get качает только самую древнюю версию для этого дистра - 3.2 для 12.04 и 3.13 для 14.04 ?

Потому, что в репе твоего дистра есть только то, что собрал мейнтейнер.

Можно ли как то повлиять на это ?

Подключением репозитория, в котором есть более свежие сорцы.

Если устанавливать ванильное ядро, то можно ли использовать более высокую версию, чем последняя для конкретного дистра ?

Теоретически да, если софт, имеющийся в репозитории убунты, будет с ним работать. Например, если у тебя стоит проприетарный видеодрайвер, то он не будет работать с более свежим ядром из-за несовместимости API.

r3lgar ★★★★★
()

1) качаются сорцы того ядра, что есть в репе.

2) теоретически можно.

Sunderland93 ★★★★★
()

в 14.04 можно поставить из репов 3.19

annulen ★★★★★
()
Последнее исправление: annulen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r3lgar

Спасибо всем большое за ответы, почти всё в голове встало на свои места.

Назрел только ещё один вопрос. Если хочется оптимизировать под текущую архитектуру, куда можно внести такие директивы, как march=native и тому подобное ? Для сборки использую следующие команды:

make oldconfig
make menuconfig
fakeroot make-kpkg -j 5 --initrd --append-to-version=-custom kernel_image kernel_headers

eol3000
() автор топика
Ответ на: комментарий от eol3000

Распаковываешь сорцы в удобную тебе диру, идёшь в диру с сорцами, делаешь то, что ты написал выше.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Это понятно, я уже так сделал и всё получилось как надо.

Вы наверное просто не заметили, я там про оптимизацию ещё спрашивал)

eol3000
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.