LINUX.ORG.RU

Fedora - минимальная установка.

 , , , ,


0

1

Товарищи! Дружу с линуксами уже 4 года, сносно осилил Debian и Arch, и захотелось мне потыкать палочкой что-нибудь от Red Hat'а. Прошу прояснить мне следующие вопросы:

1)как произвести минимальную установку в Fedora, наподобие Debian netinstall, чтобы после ребута была только голая консоль? Официальная документация вроде как молчит по этому вопросу.

2)как грамотно доставить в голую систему иксы, DE, firmware? Маны говорят про какие-то группы пакетов, да и вообще всё как-то запутано по сравнению с Дебианом. Киньте ссылки на годные руководства, если такие есть.

3)Федора стабильнее, чем Арч? Я слышал, что там тщательно тестируют собранные пакеты, поломанных зависимостей почти не бывает. Опишите также тонкости использования дополнительных репозиториев и особенности обновления на новый релиз.

4)Так как Федору «крышует» Ред Хат, сказывается ли это на качестве продукта?

Качай netinstall и ставь минимальную систему.
Арч не юзал - не знаю, как там со стабильностью. От дебианов просто воротит.
Тонкостей нет, просто поищи rpm-fusion.
С обновлением до нового релиза у некоторых людей возникают проблемы, я лично не сталкивался.
Дистрибутив в целом хорош. :)

slaykovsky ★★★
()

1. качаешь fedora server netinstall https://getfedora.org/es/server/download/ там выбираешь минимальную установку.

2. как, как, dnf install что тебе нужно.

3. 4. очень холиварные вопросы.

spichka ★★★
()

Осилить написание файлов kickstart. Будет тебе и минимальная установка, и не минимальная, всё как угодно.

anonymous
()
  • Качаешь образ для установки по сети, выбираешь профиль «Minimal Install».
  • dnf group install "LXDE Desktop" но этот способ не для тебя.
  • Я не знаю, кто такая стабильность, вроде все работает.
  • Без малейшего понятия, вроде все работает.
GoodPerson
()

Опишите также тонкости использования дополнительных репозиториев

как было написано выше, что тонкостей нет никаких, rpmfusion да russianfedora в помощь.

region51 ★★
()

Федора стабильнее, чем Арч? Я слышал, что там тщательно тестируют собранные пакеты, поломанных зависимостей почти не бывает. Опишите также тонкости использования дополнительных репозиториев и особенности обновления на новый релиз.

Использовал арч до федоры, по ощущениям да, потому что в пределах релиза api основных приложений не меняются. На федоре с 20-й версии - ни разу не было чтоб перестало работать то что до обновления в пределах релиза работало.

как грамотно доставить в голую систему иксы, DE, firmware? Маны говорят про какие-то группы пакетов, да и вообще всё как-то запутано по сравнению с Дебианом. Киньте ссылки на годные руководства, если такие есть.

Официальная документация от РедХат, System Administrators Guide, раздел в которой описывается работа с пакетным менеджером: https://access.redhat.com/documentation/en-US/Red_Hat_Enterprise_Linux/7/html...

как грамотно доставить в голую систему иксы, DE, firmware?

Для начала лучше не париться и ставить все с лайва выбранного спина.

klasik
()

Федора стабильнее, чем Арч?

В некотором смысле да. Обновления тут удобнее, сразу прилетают большими пачками.

сказывается ли это на качестве продукта?

Смотря что называть «продуктом»

sudopacman ★★★★★
()

Вот не мучайся так сразбегу. Поставь нормально Workstation или спин с нужным тебе ДЕ, удали лишнее доставь нужное, поездий, пойми.. Оно удобно и так!

А РедХату - уважение и благодарность.

Федора и Арч - разные идеологии. О «что белее стабильно» говорить смысла нет - очень разные дистры.

Pakostnik ★★★
()

dnf group install base-x gnome-shell gdm nautilus

Это после установки с netinstall выбор минимальная.

eR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.