LINUX.ORG.RU

Nvidia проблеммы с загрузкой.


0

0

Всем добрый день. Linux-ом занимаюсь месяц. Сооброжаю в нем мало. Версия Linux-а: ASP 10v. Комп.-800 Mhz, ОЗУ-256МВ, Video-Riva TNT2 Инсталировалось нормально. Определил драйвер правильно, но во время загрузки, после строк: Инициализируется оборудование звук сеть готово [OK] на экране появляется заставка nVIDIA, покрутит песочными часами и виснит. Мышка двигается оставляя на экране стрелки. Эту же версию ОС ставил на другой комп, там все ОК. С него и печатаю.


Ответ на: комментарий от anonymous

Я бы поменял, ка-бы знал как. В текстовый режим я попасть не могу. Комп виснит до входа в систему. Загружался с дискеты, но там реальных папок, что на hda я не нашел. Что дальше, не знаю. Команда df ничего не дает. Дисков не вижу.

SerB
() автор топика
Ответ на: комментарий от SerB

Ну, для начала надо смонтировать диски, что на hda. Тогда и увидите. А там идете в /etc/X11 и ищите файл вроде XFree86.conf или xorg.conf (кажется так -- под рукой линукса нет, а нахожу его на автопилоте%)). Там и ищите в секции Device строчку Driver "nvidia" и заменяете на nv. А дальше ковыряйтесь, только поставьте умолчальный ранлевел на 3, чтобы иксы не грузились сами. Попробуйте драйвер старый поставить, отключите в биосе AGP FastWrite....

Jar
()
Ответ на: комментарий от Jar

Как обычно вопрос - как? Команда mount /dev/hda4 /mnt ничего не дает. Он мне пишет, что такого устройства нет. "No such device or adress". У меня на диске присутствует раздел FAT32, dev/hda1. Его он монтирует. А остальные то не видит: hda3;4, то invalid argument: hda2;5. Что делать?

SerB
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

fdisk показал диски. Из них hda5;6;7 - Linux.

На modprobe он мне сообщает, что module /dev/hda5 not found.

На попытку монтировать "mount -t Linux (пробовал Ext3) /dev/hda5 /mnt : ...No such device.

Что нужно сделать, чтобы он обнаружил разделы?

SerB
() автор топика
Ответ на: комментарий от SerB

> На modprobe он мне сообщает, что module /dev/hda5 not found.

> На попытку монтировать "mount -t Linux (пробовал Ext3) /dev/hda5 /mnt : ...No such device.

Ты что, издеваешься?!

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

Нет мне не до этого.Какая команда существует в Linuxe, чтобы ядро увидело разделы диска.

Я так понимаю, что fdisk показывает их, но не подключает.

modprobe должна бы вроде дать информацию ядру о модуле.

Но у меня получется то, что получается. На команду modprobe /dev/hda5 сообщение что устройства нет, или что-то в этом роде. Может modprobe надо с опцией какой-то. Пытался читать help, но с английским туго. Не понимаю.

Такая-же ситуация у меня получалась, когда я пытался подключить на другом компе., второй HD.

SerB
() автор топика
Ответ на: комментарий от SerB

modprobe подгружает модули ядра!!!

А ты его что пытаешься заставить подрузить? Раздел жесткого диска?

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SerB

> mount -t Linux (пробовал Ext3) /dev/hda5 /mnt : ...No such device.

Что за бред?

mount -t vfat|ntfs|reiserfs|ext3|xfs|etc /dev/hdaX /mnt/bla

вот так это указывается. А не mount -t Венда /dev/ass /mnt

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

Прошу прощения, что не отвечал. Переезжал с места на место.

Отвечаю по порядку на три последних сообщения. У меня комп на котором установлена кроме ASP, Win98. На HD 5 разделов. hda1;2; 5;6;7. 2 из них под Fat32. hda 5 и 7 под ext3, hda6 - swap.

Linux не грузится. Зависает в процессе загрузки. Появляется заставка Nvidia и все останавливается.

Соответственно в командную строку попасть не могу.

Загружаюсь с диска в режиме recoveri.

Набираю Ls, там дирректории я так понимаю виртуальные.

И вот тут то все и начинается. Я не могу подмонтировать разделы hda5 и 7. Система их не видит.

Я уже писал, все что она мне выдает.

mount -t ext3 /dev/hda5 /mnt - я тоже пробовал.

Результат тот-же.

Что самое интересное если я набираю:

mount /dev/hda1 /mnt - то этот раздел он монтирует и я прекрасно вижу все папки Windows-а. Но это то мне и не надо.

Еще раз повторюсь, что с Linux-ом знаком недели 3 не больше, и чего-то очень простого наверно не понимаю.

SerB
() автор топика
Ответ на: комментарий от SerB

>Linux не грузится. Зависает в процессе загрузки. Появляется заставка Nvidia и все останавливается.

А по ctrl+alt+F[1-6] переключиться в консольный режим тоже не получается?

kvit
()
Ответ на: комментарий от SerB

А как вообще так получается, что при установки Линукса у вас уже ставятся драверы nVidia. У меня Riva TNT2 и всегда определяется как онс самая, а драйвер ставится только nv. Что вы там с ним делаете?

Noldor
()
Ответ на: комментарий от Noldor

В ASPLinux входят драйвера от NVIDIA.

Новые кстати с твоей Ривой давно не работают уже.

Demetrio ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.