LINUX.ORG.RU

FreeBSD зависает при попытки загрузится в uefi режиме

 


0

1

Есть флешка с последней freebsd, которую я хотел бы установить. Но если я загружаюсь в UEFI режиме, то всё подвисает после сообщения Hit [enter] to boot immediately, or any other keys for command promt. Нажимаю enter и конец, ни на что не реагирует. В чём может быть проблема?

И да, дистрибутивы линукса, например, в uefi нормально грузятся.

yba555aby
() автор топика
Ответ на: комментарий от mystery

А я думал, что наоборот - хорошо. Ну ладно, раз так, то лучше поставлю без UEFI, потому что этой строчки я не понял, слишком сложно.

загрузке ядра на CURRENT

yba555aby
() автор топика

ну вот, я только собирался накатить её себе

а с lvm то работает хотя бы? с gpt?

anonymous
()

Если нет дуал-бута то ставь в «обычный режим» БИОС и заб(и)ывай. А зачем тебе именно ФБСД?

VKraft ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

FreeBSD всего лишь 22

Умерла молодой. Еще при рождении.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от iZEN

ZFS в маленьком но продакшене щяс ещё на 8.4 крутится. но на солярке, пока она была открытой он лучше и цифс сервер там хоть и кастрированный был (вплоть до отсутствия логов последнего) но кашерный хоть и небагатый по настройкам но маппинг пользователей с хранением СИД в ФС(вот это не точно за давностью лет) и вообще такой энтузиазм был когда солярку открыли и резко прикрыли... хотя что-там шевелится (СмартОС-ы всякие, Индиана_полутруп) но уже даже в лом читать лицензии как сие можно юзать и будут-ли патчи в случае багов. а так на сервере ФБСД ZFS очень даже и не только как сторейдж.

VKraft ★★
()

А что, во FreeBSD вообще знают, что такое UEFI?

Они ведь реально по соответствию железу, году этак в 2002-2004. А для всего остального используют драйвера из линукса через специально написанную прокладку.

При этом не забывают постоянно поливать линукс грязью.

anonymous
()

запиши на болванку и попробуй

Deleted
()
Ответ на: комментарий от VKraft

А зачем тебе именно ФБСД?

А почему нет? Хорошая ОС.

Уже установил в обычном режиме, запускается, но у меня проблемы с компиляцией софта, не подскажите в чём проблема? Я так понимаю что-то около DNS'ов, но корень проблемы найти не могу. Суть такова: Захожу в определённый порт, пишу make, оно пытается компилять(или выкачивать), но в итоге говорит fetch: http://destcache.FreeBSD.org/ports..blablabla: No address record Далее ошибки и фейл.

оп

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

знаю что хорошая ОС ) его давно можно не компилить а ставить из пакетов (и экономить электричество :) ) если не нужны кастомные опции какого - нибудь порта. по сути попингуй по имени http://www.freebsd.org и если не резольвится в IP то читай хендбук, внимательно.

VKraft ★★
()
Ответ на: комментарий от VKraft

Действительно, забыл указать search в resolv.conf, теперь работает.

Ну вообще думаю, что мелкий софт можно и скомпилировать, а вот иксы буду ставить бинарные, мне уже хватило их компиляции на генте, слишком жирно.

anonymous
()

Лол, а теперь при компиляции выбило ошибку, что-то связанное с TRIM. Похоже моему ssd явно всё это не понравилось, а система уже не загружается, пойду переустановлю.

//Я правильно сделал, что включил корню поддержку TRIM ? Не нашел статьи про freebsd и ssd, где бы всё это разъяснялось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня до перехода на виртуализацию была привычка юзать gmirror для системных / /usr /home /var /boot и «штатный» UFS а вот в /mnt как душе угодно - хоть и ZFS. так, для надёжности..

VKraft ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

с SSD не сталкивался и наверное это хорошо. сейчас на вскидку не скажу что есть TRIM но возможно это связано с аппаратурой винтов и кешем. а зачем ZFS в корне? Зеркало? Нужна отказоустойчивость?

VKraft ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.