LINUX.ORG.RU

Не могу установит Линукс на ноутбук Asus

 ,


0

1

Всем доброго дня. Есть проблема. На работе выдали ноутбук asus x551m с установленной win 8.1. Ноут скажем так не самый мощный и как следствие винда еле шевелится. Стал посматривать в сторону Линукса. Скачал вот такой iso debian-8-live-i386-xfce-custom-v4-20160202 залил на флешку и запустил линукс в режиме live. Позапускал всякие програмки по сравнению с WIN8,1 все просто летает. Понравилось. Решил установить второй системой. При помощи Gparted отрезал 250 гб для линукса и разбил этот кусок на три части: под систему, swop и home. На рабочем столе запустил установку линукса. Все хорошо установилось, комп попросил перезагрузку. После перезагрузки запустился WIN 8 без всяких признаков линукса. В чем косяк? На домашнем компьютере (с нормальным биосом) Все встало великолепно. При загрузке появляется линуксовый загрузчик где можно выбрать вин или линукс. Очень не хочется работать на WIN8. Помогите!



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

мож legacy boot надо включить в БИОСе

fcx ★★★
()

Для того чтоб загрузиться с UEFI тебе нужен amd64, а не i386 образ (либо включи legacy режим). А если в ноуте Secure boot включён и нет legacy режима, то придётся ставить Fedora или Ubuntu, так как в Debian не поддерживается Srcure boot.

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

Спасибо

Я когда задавал вопрос тоже обратил внимание на i386. Вопрос: почему загружается с флешки в режиме live? Legace режим я не нашел.Для того, что-бы появилась загрузка с USB надо отключить Secure boot.Попробую Ubuntu.

tuketama
() автор топика
Ответ на: Спасибо от tuketama

Вопрос: почему загружается с флешки в режиме live?

Капитан Очевидность утверждает, что это потому что ты отключил Secure Boot :-)

На самом деле и i386 дистрибутив можно установить, только при этом Windows не будет работать, поскольку ей требуется UEFI.

Так что для тебя прямой путь — это скачать дистрибутив для 64 разрядной архитектуры и всё у тебя будет хорошо.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Я пытался установить линукс без винды. Отформатировал весь диск, разбил на разделы, установил линукс но при перезагрузке ноут выдал, что он не видит ни одной операционной системы а в биосе доже хард не виден. Я скачал 64 битный дистрибутив завтра на работе попробую установит, тогда отпишусь. Спасибо за помощь.

tuketama
() автор топика
Ответ на: комментарий от FireFighter

Отчет о проделанной работе. Скачал вот этот дистрибутив Linux4games-rel22.0.30-Mint-x64-RU. И в Linux создал загрузочную флешку.

Как ставил. 1 При стандартных настройках BIOS в закладке BOOT виден только Windows boot manager. Для того, что-бы было видно флешку включаю режим Lounch CSM [Enabled] и закладке Security отключаю Secure Boot [Disabled], F10 - Yes, 2 После перезагрузки в BIOS становится видно CD-DVD и флешка. Выбираю загрузку с флешки. F10 - Yes, 3 После перезагрузки появляется меню Linux, я выбираю Live - boot the System. Загружается Linux в режиме Live. До этого предварительно разбил диск. Отрезал у винды 250 гб и разделил его на три части, под систему, Swop и Home. 4 С рабочего стола запускаю Install - Mint. Проходит установка Linux. В конце установки появляется надпись, что нужно вытащить флешку и нажать Enter. После перезагрузки появляется надпись на черном экране Reboot and Select proper Boot device or insert media in Selected Boot device and press a key Перегружаюсь. Захожу в BIOS, там в закладке BOOT два варианта: Windows boot manager и cd-dvd ну и как следствие при выборе первого благополучно загружается WIN8. Где Linux? И что я делаю не так?

tuketama
() автор топика

У тебя Baytrail система. Поработай пару-тройку часиков в Ubuntu в LiveUSB режиме.

На твоём камне ты рискуешь получать полные фризы системы (винду это не затрагивает).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tuketama

Скинь лог при установке grub А вообще - это похоже из-за GPT разметки диска

FireFighter ★★★
()
Последнее исправление: FireFighter (всего исправлений: 1)
6 мая 2016 г.

а куда загрузчик ставил?

Все тут голову ломают, но никто не спроси куда чувак загрузчик ставит. Устанавливай граб в mbr на тотже жеский где и корень системы ну там sda или sdb - смотря под какой буквой у тебя жесткий

kachnu
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.