LINUX.ORG.RU

manjaro перенос c VB на комп

 ,


0

2

Доброго всем дня, может быть не потеме раздела, но вроде тоже про установку.
Что стало предисторией моих действий я думаю смысла не имеет, а данную монипуляцию я проделовал неоднократно с различными дистрами и все работало а тут трабл((
В общем порядок действий: беру VB, создаю машину, ставлю monjaro, делаю первичную настройку(локализация, установка пару пакетов, общее тестирование работоспасобности), прегружаю машину с образа acronis, создаю резервную копию виртуального диска и потом раскатываю ее на реальный жеский, точно таким же акронисом.
По идее все должно работать, уже проверялось как писал выше неоднократно!
Ан нет при загрузке получаю мигающий курсор в левом верхнем углу экрана, в tty 1 отображается вывод этапов загрузки остановившийся на
start Network Time service.....creen Quit...., а в tty2-6 предложение на вход и можно работать в голой консоле, по alt+F7, как уже сказал, мигающий курсор( Причем ntpd вроде запустился.

Сейчас потключил этот жесткий к VB система прекрасно запустилась и работает.
Вот не как не пойму что ей надо при загрузке на компе? Может кто сталкивался подскажите куда копать то?

Да, поставить сразу на комп не получилось, при установке выбивало критичестку ошибку

★★★

Последнее исправление: julixs (всего исправлений: 1)

Драйверов не хватает? Systemd проблемы? А зачем тебе вообще иксы для работы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати вместо VB с драйверами скопированными из wine образца 2005 года рекомендую QEMU (тут тебе и производительность близкая к хосту, и проброс видеокарты, и virgil3d на крайний случай)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это уже думал, сейчас логи буду в виртуалке курить. Возможно и systemd.

А зачем тебе вообще иксы для работы?

Ну это все же рабочая станция а не сервер, хотябы какой нить vm должен быть))

julixs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от julixs

Вопрос привычки. Можно эффективно работать и решать почти все те же задачи в текстовом режиме (правда браузер только elinks, это наверное наибольший недостаток. и мне так и не удалось найти юникодный шрифт со всякими иероглифами и спецсимволами).

anonymous
()

в journal нашел вот такое vboxguest: PCI device not found, propapbly on phisical hardware имного чего про vboxguest/vboxsf. Я вот думаю pacman -Syyu в консоле не решит ли эту проблемму?

julixs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от julixs

Смотри чё там из модулей подгружается на старте, выкинь ошмётки коробки и замени драйвера на нужные для твоего железа. Потом поправь конфиг иксов (если он есть) или сгенерируй новый.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ух, для меня это дебри)) Ок буду пробовать. Да systemctl --filed говорит что lightdm.service не загружен

julixs ★★★
() автор топика

печально, но по ходу лин становится непростым , как винда во время установки, что-то он там определяет и ставит конкретные драйвера во время установки.

А не добавите ли , через какой установщик такое получили?

И еще знаете, проверьте на всякий fstab, правильно ли там все прописано, может просто ядро загружается, а до корня не и прочих ФС не доходит. Ну еще тут аноним советовал через dd, может действительно стоит попробовать и проверить...

NK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NK

Образ monjaro-xfce-15.12-x86_64 установщик Monjaro installer - Thus 0.9.2, у меня есть подозрение что это бокс с обновлением что накрутил, т.к. я использовл раньше 4 версиию и проблем по переносу на реальное железа вм небыло, а это первая система после обновления до 5-й. Через дд вди образ в исо конветировать надо, как я понял?

julixs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от julixs

ой, честно не знаю, я через tar в LiveCD/DVD/USB упаковываю корень, потом где-то его разворачиваю Backup и Restore lin'2015 и fstab только правлю, сейчас поглядел на опцию LABEL в нем и наверно на ней останусь при правке fstab с ним проще и если разные машины.

Еще кстати есть clonezilla там очень много опций, но эта программа на backup-restore рассчитана.

Кстати,

создаю резервную копию виртуального диска и потом раскатываю ее на реальный жеский

А этот жесткий у Вас есть в компе? Просто если есть, то я думаю проще VBox подсунуть файл с жестким диском и что бы он уже тут же на сам диск ставил Вам систему Установка дистрибутива на раздел через VBox

NK ★★★★★
()
Последнее исправление: NK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NK

сори пятница отвечу чуть----пьно позже!

julixs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NK

А этот жесткий у Вас есть в компе? Просто если есть, то я думаю проще VBox подсунуть файл с жестким диском и что бы он уже тут же на сам диск ставил Вам систему Установка дистрибутива на раздел через VBox

Есть, я выше писал, что:

Сейчас подключил этот жесткий к VB, система прекрасно запустилась и работает.

В понедельник попробую, сразу на диск установить в VB.

julixs ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.