LINUX.ORG.RU

Выбрать другой загрузчик grub из 2ух

 , ,


1

1

Проблема такова: на один ЖД поставил 2 шт ОС хубунту, одной пользуюсь постоянно, вторая, как запасная на случай чего исправить, если будут какие то ошибки/глюки в первой, да и вообще, планирую в скором времени вместо 2ой поставить кали. В общем теперь в начале грузится груб 2ой ОС, что очень не удобно, если надо что то исправить в настройках груба, потому что приходится перегружаться, грузиться на второй линукс, настраивать, потом грузиться обратно в первый. Требуется выставить приоритет загрузки именно первого груба. Боюсь сам делать какие-то настройки, дабы избежать полного отказа обоих загрузчикофф. Может быть кто то сталкивался с подобным или уже поднимали такой вопрос? В поисковиках находятся только темы с изменением приоритета загрузки операционных систем.



Последнее исправление: clock (всего исправлений: 1)

Зачем тебе 2 граба? Подключи диск со второй системой и добавь ее в граб первой системы, с помощью grub-update или что там в этой вашей юбунте. Со второй соответственно можешь удалить граб, ибо не нужен.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от clock

я про то, что на одном компьютере более 1 граба не нужно

Биос не может знать о существовании каких-то грабов, он знает только про загрузочную запись. А ты можешь ему сказать, с какого диска эту mbr читать. Чтобы вызывать boot menu, как правило нужно нажать одну из 105 клавиш клавиатуры. Также ты можешь изменить приоритет загрузки дисков в соответствующем меню в настройке биос, которую ты можешь вызвать, нажав одну из 105 клавиш клавиатуры.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

Кажется начал понимать, значит, для того, чтобы грузился нужный(с первой ос) груб, достаточно просто удалить груб со 2ой системы? Щас проверю и напишу, что получилось

clock
() автор топика
Ответ на: комментарий от clock

не факт, потому что удалив его, но оставив загрузочную запись, биос может просто выдать ошибку (но может конечно переключиться на загрузку второго диска, как бы хз)

По-нормальному это делается, как я уже сказал, изменением приоритета загрузки в биос. Т.е. получается тебе нужно просто поставить диск1 впереди диска2.

...но кажется я начал понимать в чем именно заключается твоя проблема: ты сначала установил систему на 1 диск, а затем установил на 2-й и при этом перезаписал загрузочную запись на 1-м? Ну тогда получается тебе нужно просто переставить mbr на первом диске с нужной системы. Для этого man grub-install.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от clock

создай раздел отдельный под груб, проинсталируй его туда, а потом перегенерируй конфиг, все. Впредь когда будешь ставить другие ОС при вопросе «устанавливать загрузчик» нажимай нет.

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

спасибо, товарищ эксперт, а тут кто-то этого не знает?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

что значит «диск1/диск2»? Обе системы стоят на одном ЖД. Если я правильно понял с предыдущих комментариев, биос видит загрузчик на одном носителе, а так как на одном ЖД стоит 2 загрузчика, то да, скорее всего я перезаписал загрузочную запись

clock
() автор топика
Ответ на: комментарий от CHIPOK

Возьму на заметку, но щас нет возможности разметить ещё один раздел. Я так понял раздел под /boot

clock
() автор топика
Ответ на: комментарий от clock

Где я это из твоего текста должен был понять? Ну тогда просто grub-update (или update-grub (или grub2-update... ну ты понял?)) в нужной системе.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

Благодарю, что и было надо. Только что я сделал? Получается установил заново груб на сата диск в MBR, но тем не менее он продолжает находиться на sdaN(собственно в системе, из которой была запущена команда), потом сгенерировал файл grub.cfg, по сути тоже, что и делает update-grub?

clock
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radius

ну я в самом начале написал: «на один ЖД поставил 2 шт ОС хубунту» %)) update-grub делал - не помогло

clock
() автор топика
Ответ на: комментарий от clock

Когда сделаешь grub-install /dev/sda (не sdaN!) в нужной системе, тогда у тебя будет грузиться граб из этой системы. Для верности можно еще добавить --boot-directory=/boot/grub

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

Всё, ясно. Спасибо всем, вопрос решён %))

clock
() автор топика
Ответ на: комментарий от CHIPOK

создай раздел отдельный под груб, проинсталируй его туда, а потом перегенерируй конфиг, все. Впредь когда будешь ставить другие ОС при вопросе «устанавливать загрузчик» нажимай нет.

И при обновлении ядра в какой либо из систем, конфиг груба будет сам перегенерироваться?

lvi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lvi

И при обновлении ядра в какой либо из систем, конфиг груба будет сам перегенерироваться?

На второстипенной ОС снести пакет груба совсем, на главной пусть генерируется и будет в ТСа все тишь да гладь.

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

На второстипенной ОС снести пакет груба совсем

А при обновлении второстепенной, что делать? Точно граб обновиться?

Т.е., при регулярном обновлении обычно на системе несколько ядер. При очередном обновлении, обновилось ядро, мы этого можем и не заметить, а груб будет грузить предыдущее.

lvi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lvi

Точно граб обновиться?

нет, так как нет пакета.

груб будет грузить предыдущее.

не будет, второй груб прекрасно ищет все ядра, а если добавить оспробер то будет сам искать все установленные ОС.

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от lvi

Точно граб обновиться?

Точно не обновится, не чем ему обновлять, мы это снесли.
lvi ★★★ (22.01.2016 10:37:51)

те че скушно, и часто это бывает???

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

Да нет. Не мог пройти мимо. Чего здесь насоветовали, для меня полное говно, мож кому и конфетка.

lvi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lvi

У меня один загрузчик в МБР, остальные в раздел,

такое ощущение что ты не понимаешь разницы между данными что пишутся в МБРе и на бутовом разделе.

Один раз настроил основной, добавил в список загрузки с разделов. После обновления, сразу грузится последнее ядро.

Это зависит от дистрибутива, некоторые оставляют старые ядра, некоторые их перезаписывают новыми, но это никак не влияет на груб, при перечитывании конфига он все что находит то и записывает.

grub2 по-умолчанию ставится в МБР, в раздел - только с форсе

LOLWTF O_o выдыхай... Интересно, каким дистром ты пользуешься???

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

но это никак не влияет на груб, при перечитывании конфига он все что находит то и записывает.

Так это и терли, после обновления, нужно загрузить другую систему, руками запустить перечитывание конфига (grub-mkconfig), и только помом грузить ту, что обновляли, весело.

Опять двадцать, пять. Ну может для твоего дистрибутива обновление - это событие. Я не задумываюсь над обновлениями, как попросит, так и запускаю, и часто не смотрю что обновилось.

Интересно, каким дистром ты пользуешься???

Пользуюсь ноутом с федорой. Но дома есть машинка, для проб с 5-тью системами. Системы меняю периодически, чего там только не было. Могу лишь сказать, что Mint и Calculate загнулись при обновлении и больше я к ним не возвращался, причем Calculate проработал полгода, достижение, Mint (Mint Debian если точнее) прожил месяц.

lvi ★★★★
()
Последнее исправление: lvi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lvi

после обновления, нужно загрузить другую систему

Нафига? Обычно другую систему ставят для определенной задачи, и обновлять ее необходимости нет от слова совсем. Но глянь в календарь 2016 год, обычно люди пользуются виртуалбоксом или КВМом например.

Но дома есть машинка, для проб с 5-тью системами. Системы меняю периодически

все стало на места, больше мне о тебе ничего не нужно знать...

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

и обновлять ее необходимости нет от слова совсем

Двойная загрузка, - это десктоп, и плох тот десктоп который мы боимся обновлять.

все стало на места, больше мне о тебе ничего не нужно знать...

Что тебе обо мне известно?, да и мне честно пох.., что тебе нужно обо мне знать.

lvi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lvi

Двойная загрузка, - это десктоп

Странное понятие у тебя о десктопах, то есть если нет двойной загрузки то это не десктоп???

Что тебе обо мне известно

второй курс универа...

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

если нет двойной загрузки то это не десктоп???

Ты, читать умеешь. Зачем двойная загрузка еще где-то. А вот десктоп в виртуалке, - это круто.

Все, я закончил, мне звезды не нужны. Читай последнюю последнюю строку в моем предыдущем комментарии.

lvi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lvi

А вот десктоп в виртуалке, - это круто.

ржу не могу...

CHIPOK ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.