LINUX.ORG.RU

Не удаётся установить Debian Etch с жёсткого диска


0

0

Я хочу установить Debian Etch. Для этого я скачал файл debian-testing-i386-netinst.iso. Пишущего CDROM-а у меня нет, поэтому я, прочитав об установке с жёсткого диска, решил попробовать установить его с жёсткого диска. Сейчас у меня работает Debian Sarge. Я создал в папке boot папку etch-install, скачал файлы ftp://ftp.debian.org/debian/dists/etch/main/installer-i386/current/images/hd-...{initrd.gz,vmlinuz} и скопировал их туда. Потом в файл /boot/grub/menu.lst добавил строчки

title Etch Install
root (hd0,1)
kernel /boot/etch-install/vmlinuz root=/dev/ram0 ramdisk_size=12000
initrd /boot/etch-install/initrd.gz

а файл debian-testing-i386-netinst.iso скопировал в /

После этого я перезагрузился, появилась программа установки, нашла нужный .iso образ, в общем пошла нормальная установка системы. И на этапе, когда нужно копировать базовую систему (после настройки пользователей и установки пароля) у меня всё обрывается с ошибкой

Ошибка Debootstrap
Не удалось определить кодовое название выпуска

Потом

Этап установки не удался

И всё.
Есть одно НО - у меня интернет через модем, поэтому когда установщик пытается найти сетевую карту я его отменяю. После этого он хочет выбрать источник для apt-а, при любом выборе он говорит, что не может соединиться, и я нажимаю назад и пропускаю этот шаг.
В принципе .iso образ занимает около 100 MB, поэтому базовая система на нём должна быть (200 .deb пакетов).
В корне есть файл .disk в нём есть файл info со строкой
Debian GNU/Linux testing "Etch" - Official Snapshot i386 Binary-1 (20051231)
Как я понимаю, это и есть кодовое название выпуска..

Я попробовал сделать чуть-чуть хитрее - смонтировал .iso файл как loop-устройство, достал из него vmlinuz и initrd.gz (из папки 2.6) и скопировал их в /boot/etch-install, после запуска установщика переключился на другую консоль и смонтировал .iso в /cdrom (на самом деле я сначала сделал cp /debian-testing-i386-netinst.iso /dev/hda1 а потом монтировал /dev/hda1 (это ненужный раздел), т.к. в установщике не удалось смонтировать loop-устройство. После этого в папке /cdrom появилось содержимое cdrom-а, я переключился на первую консоль и начал установку, она оборвалась точно так-же.

Я при установке задаю достаточно сложную схему разбивки:
1GB - swap
1GB - /
0.5 GB - /boot
0.5 GB - /tmp
7 GB - /usr
5 GB - /var
1 GB - /var/mail
остальное - /home

Диск у меня большой, поэтому места не жалко.
Не думаю, что в этом может быть дело, но всё-же..

★★★★★

У тяя есть инет ??
Если да, то говоришь синоптику, юзать пакеты тестинга !
После чего - apt-get update
apt-get dist-upgrade

И будет тее счастье !

lazybones
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.