LINUX.ORG.RU

Настройка Debian. Есть кучу вопросов.


0

0

Привет! Использовав до этого Slackware 10.0, поставил Debian Sarge 3.1... типа попробовать решил. Установил без проблем, все встало нормально, глюков нету... все работает, но то что установилось "по умолчанию" - на это страшно смотреть. 1) Разрешение экрана. Мой моник может держать 1024x768@85Hz, но более 800x600@85Hz я поднять не смог ни в GNOME, ни прямым редактированием X-ового конфига (как я это делал в Слаке)... 2) Я незнаю есть ли кто-нибудь русский из разработчиков Debian, но на те шрифты, которые поставлены "по умолчанию" смотреть страшно. Красивее настроить не получилось... Когда в консоли буквы "пляшут": русские поменьше, английские побольше... Есть нормальные шрифты там, а не этот ужас? 3) В Debianе "по-умолчанию" кучу групп пользователей, неплохо бы почитать где-нибудь про них, что они там значат. Допустим irc - понимаю как для доступа по IRC, а другие? 4) Зависимости... хорошо конечно, но почему, когда я пытаюсь удалить kpdf, он говорит, что kde без него жить не может !? В Slackware kpdf я ставил и KDE работало (правда я GNOME все равно использую). Спасибо. Может быть глупые вопросы, но нигде толком ничего найти не смог.

kde -- виртуальный пакет.

Zulu ★★☆☆
()

>ни прямым редактированием X-ового конфига (как я это делал в Слаке)...
Все там работает прямым редактированием конфига

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

>Все там работает прямым редактированием конфига Я выставил руками горизонтальную и вертикальную частоту обновления - ничего не помогло. В слаке это сразу же приводиило к 1024x768@85

Значит то, что слетит "kde" это ерунда? Ок, попробую... все равно пока тестирую ее.

p_kolya
() автор топика
Ответ на: комментарий от p_kolya

>Я выставил руками горизонтальную и вертикальную частоту обновления - ничего не помогло. В слаке это сразу же приводиило к 1024x768@85

А разрешение в конфиге прописать не пробовал? Или слакварь это за тебя делала всегда? Может она еще нужный modeline автоматически в конфиг добавляет?

>Значит то, что слетит "kde" это ерунда? Ок, попробую... все равно пока тестирую ее.

Не слетит. Как уже сказали, kde это мета-пакет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zulu

Кстати, эта зараза так и не хочет нормально работать на остальных консолях, на каждой делать invoke-rc.d console-cyrillic restart как-то тупо :(

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А разрешение в конфиге прописать не пробовал? Или слакварь это за тебя делала всегда? Может она еще нужный modeline автоматически в конфиг добавляет?

В Slackware 10.0 в конфиге /etc/X11/xorg.conf достаточно было прописать вертикальную/горизонтальную частоту ;) А тут другая версия Xов.

p_kolya
() автор топика

У меня тоже с разрешением монитора были проблемы пока дрова для видеокарты не поставил (нвидиа у меня старая).

ihor
()
Ответ на: комментарий от ihor

>У меня тоже с разрешением монитора были проблемы пока дрова для видеокарты не поставил (нвидиа у меня старая).

Я ставил драйвера nv при установке... NVIDIA видимо :) И карточка у меня тоже старая, еще NVIDIA Vanta 16MB. Ставить дрова от nvidia? (т.е. которые не идут в пакете с Debianом)

p_kolya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Demetrio

А у меня работает. Не знаю, слышал жалобы, ни разу не сталкивался сам.

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А разрешение в конфиге прописать не пробовал? Или слакварь это за тебя делала всегда? Может она еще нужный modeline автоматически в конфиг добавляет?

Сделал наконец-то :) Пришлось немного поковыряться в конфиге получше, но modeline настраивать не пришлось... может быть странно, но еще ни разу не встречал случая, где бы приходилось добавлять modeline в конфиг :)

p_kolya
() автор топика
Ответ на: комментарий от p_kolya

>может быть странно, но еще ни разу не встречал случая, где бы приходилось добавлять modeline в конфиг :)

Захочешь 100Гц - узнаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Захочешь 100Гц - узнаешь.

Монитор не осилит.

Ладно, прикольная штука получилась... и в Slackware 10.0 и в Debian 3.1 r0a разрешение 1024x768@85Hz и глубина цвета 24. Все нормально, по идее, мы должны получить одинаковую картинку и там и там (размерами). Так оно и есть, но в одном из них почему-то картинка сдвинута вправо (так что часть за пределами экрана)... я перетаскиваю ее на место с помощью кнопочек на мониторе, получаю, что теперь в другом сдивнуто влево. Ну не буду же я туда-сюда каждый раз таскать картинку? Почему это и как с этим бороться?

p_kolya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

>modeline, modeline. И прописать её в обоих конфигах. А вычислить её с помощью... xvidtune, да, точно, xvidtune

Прописал в обоих конфигах в секцию Monitor:

ModeLine "1024x768" 94.50 1024 1072 1168 1376 768 769 772 808 +hsync +vsync

И ничего... также экран "ездит" туда-сюда.

p_kolya
() автор топика
Ответ на: комментарий от p_kolya

>Прописал в обоих конфигах в секцию Monitor: ModeLine "1024x768" 94.50 1024 1072 1168 1376 768 769 772 808 +hsync +vsync И ничего... также экран "ездит" туда-сюда.

Ну так дрова-то поди разные для видюхи используются в дебиане и слаквари, подстрой, к примеру, в слакваре картинку кнопочками на мониторе, потом перегрузись в дебиан и отстрой картинку (не трогая никаких кнопочек!!!!) с помощью xvidtune, а там уже подправь modeline в конфиге дебиана.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну так дрова-то поди разные для видюхи используются в дебиане и слаквари, подстрой, к примеру, в слакваре картинку кнопочками на мониторе, потом перегрузись в дебиан и отстрой картинку (не трогая никаких кнопочек!!!!) с помощью xvidtune, а там уже подправь modeline в конфиге дебиана.

И правда... попробую так :)

p_kolya
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.