LINUX.ORG.RU

Установка Линукс Минт 17.2

 


0

1

Здравствуйте. У меня на компьютере имеется 2 системы в дуал бут Виндовс 7 и Убунту 14.04. Я решил Установить Линукс Минт 17.2 вместо Убунту, но когда я загружаюсь с флешки для установки у меня экран весь в цветной каше вместо надписей. Имею ввиду что все не четкое и прочитать надписи не могу в связи с чем установить Минт не могу. Я сначала подумал что это из за пропреативного драйвера Nvidia который установлен на Убунту (каким то боком вылазит) но замена его на свободный ничего не сменила. Раньше на этот комп ставил Минт 17 и все было ок (до Убунты) Кто что может мне порекомендовать? Может плохо записался образ на флешку? Илит все же проблема с видео драйвером (у меня видяха GTX 750)?



Последнее исправление: Explorer (всего исправлений: 1)

Попробуй поиграться с режимами загрузки (nomodeset и иже с ними).

компютере

Ужас какой.

ТОйсть

Еще ужаснее.

Кто что может мне порекомендовать?

Посети логопеда.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Русский мне не родной язык... Травмировать кого-то написанным не хотел!

Explorer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Explorer

как загрузится флешка нажми Tab, потом сделай примерно так

NoobeR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Explorer

Когда ты вставляешь флешку и загружаешься с нее - у тебя появляется менюшка, где написано что-то типа «Попробовать линукс минт», «Установить линукс минт» и так далее. Внизу всего этого списка есть параметры, вызываемые по кнопкам F6 и так далее (там написано должно быть), понажимав которые ты можешь выбрать дополнительные параметры загрузки, такие как и вышеуказанный nomodeset.

Ты тоже зла не держи за «логопеда».

Zhbert ★★★★★
()

В общем выбрал я при установке другой другой пункт загрузки (что то по Английски писало, уже забыл что) и с флешки он у меня загрузился нормально. Я установил его на винчестер с форматированием «/» и «home» но при первой же загрузке у меня появилась та же каша цветных пикселей вместо шрифтов... Методом тыка (хорошо что раньше пользовался Минтом и знал где искать) сменил драйвер на проприетарный и все стало на свои места - шрифты четкие изображение качественное. Подозреваю что Vинт не очень дружит с моей видеокартой (GTX 750). Но свою проблему решил, а здесь пишу чтоб другие знали если случится подобное! Еще раз спасибо всем кто помогал!

Explorer
() автор топика
Ответ на: комментарий от bookman900

Вы уже ходили на http://forums.linuxmint.com ?)))

Вы меня послали направили на англоязычный сайт чтоб я здесь неграмотную Русскую речь не разводил? Обязательно схожу туда следующий раз когда будут проблемы!

Explorer
() автор топика

Перед загрузкой Linux Mint есть меню выбора системы. Там Mint и Mint (Failsafe). А также кнопокчки F1, F2 и так далее. Тебе нужно или найти режим nomodeset (в Ubuntu вызывается по F6), либо нажать «e», чтобы отредактировать пункт меню, и дописать nomodeset вручную.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я тебе очень советую не использовать автоматическую разметку диска! Ты лучше выбери «Разметку вручную» и сделай так:

1). /dev/sda1, NTFS, НЕ ФОРМАТИРОВАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!111111, точка монтирования /windows

2). /dev/sda2, ext4, форматировать, точка монтирования /

3). /dev/sda3, linux-swap

Если у тебя два раздела ext4, то первый форматировать (точка монтироваания / ), а второй нет (точка монитрования /home ).

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я тебе очень советую не использовать автоматическую разметку диска! Ты лучше выбери «Разметку вручную» и сделай так

Спасибо, я разбивал диск вручную (по инструкции с вики Убунту). У меня он разбит приблизительно как Вы написали только без swap (он мне не нужен так как у меня 8 Гб оперативы а тяжелые приложения не использую)

/home в этот раз форматировал для надежности. Когда накатывал Убунту поверх Убунту из за проблем с новым драйвером (для восстановления) то /home не форматировал. А вот надо его форматировать или нет при смене дистрибутива не знал потому и форматнул для надежности (ценных данных там нет, все держу на NTFS от Винды)

Explorer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Explorer

Когда я пробовал Linux первый раз, LiveCD ещё не изобрели - я попробовал LiveCD первый раз в 2003-м. И первый раз у меня была разметка из 3 разделов: NVTS, ext3 и linux-swap. Когда я освоился, я узнал что бывает разметка из 4 разделов: /, /home, /windows и swap. Раздел /home нужен для того, чтобы при переустановке системы удалить только системные каталоги, а /home - оставить.

(в принципе, это можно делать с одним разделом: загрузиться с LiveCD, и удалить всё, кроме /home . Затем при установке не форматировать)

Сейчас у меня снова нет раздела /home, а есть /data - 400-гигабайтный раздел для всех операционок, установленых на компьютере

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Explorer

Ну вообще по логике вещей есть специальная страницы поддержки.

Правильно сюда задавать вопрос, когда вы смогли его задать (с переводчиком) на форуме минта.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Правильно сюда задавать вопрос, когда вы смогли его задать (с переводчиком) на форуме минта

Не спорю! Но Вы же знаете как криво переводят переводчики (я имею ввиду структуру предложения)... К сожалению писать грамотно на Английском я пока не умею, но я над этим работаю!

Explorer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Explorer

Это уже другое дело :)

Как совет по сабжу: записывать с помощь unetbootin.

Или на dvd. Если на DVD появляется меню специальное с настройками. Такой же есть, если прошивать загрузочную флэшку UNetBooIn'ом.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Как совет по сабжу: записывать с помощь unetbootin.

Спасибо за совет! Пишу всегда на флешку, есть 2 программы (одна из них unetbootin) какой именно записывал в этот раз не помню...

Explorer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Стояла win 10 с дуру решил установить Linux после установки выдало ошибку.Linux не загрузился но и win 10 при попытке загрузки пашет Ctrl alt delete.Установка с загрузочного диска тоже не запускается прошу помогите если кто знает.

Ledlow
()
Ответ на: комментарий от Ledlow

Установка с загрузочного диска тоже не запускается прошу помогите если кто знает

Попробоваьь еще раз инсталляцию

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ledlow

Опиши проблему так, чтоб тебя поняли. Тех. подробности в студию.

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.