LINUX.ORG.RU

Не могу поставить Дебиан на диск с jfs

 ,


0

1

Господа, что за хрень? Груб в Джесси отказывается ставиться на jfs. Пробовал ставить ещё с замороженного тестинга и «праздник» кончался на установке Груба.

Ну ладно, дождался релиза. Ошибка груба. Ладно, думаю, ещё не пофиксили. Дождался 8.1 - всё то же самое.

Пробовал по-другому накатить. Установил 7-ку и дист-апгрейдом - на обновлении груба валится. И такая хрень на всех машинах - как jfs, так Груб валится.

Другие FS всё ок, но я привык к jfs, она надёжна.

Ответ на: комментарий от Deleted

А без страданий эта проблема не решается? Только раздел заводить? У меня три компа, плюс домашний сервачок, мне же их с нуля переставлять надо будет. :(

cheshuyka_joes
() автор топика
Ответ на: комментарий от cheshuyka_joes

Я для отдельного раздела использую CF подключённую к SATA через переходник.
При чём есть аналогичные переходники и для SD карт.
Сам Linux, благо это не винда. держу на флешке с btrfs.

torvn77 ★★★★★
()

Попробовал поставить в виртуалке Debian 8.1 amd64 на JFS — поставилось и загрузилось без проблем.

Из возможных проблем, которые могут помешать загрузке, я могу вообразить: 1) GPT разметка без отдельного раздела под GRUB; 2) в initrd нет модуля jfs.ko; 3) в initrd нет fsck.jfs.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

забыл при chroot смонтировать /dev /proc /sys

Тогда при установке GRUB ругнётся. Вроде в сообщении о /proc будет упомянуто. Но установщик Debian делает это всё сам, такой проблемы не должно возникнуть.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

В том то и дело, что он халера такая писал не про это, а про то что не может корректно прочитать вторичный загрузчик(stage 1.5 что ли?, не помню).

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну набрал apt install grub, что поделаешь?
Но вообще первый лучше, так как в конфиге только не обходимое без всяких извращений.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Но вообще первый лучше

вопрос личных предпочтений. Что с lilo, что с grub, что с grub 2 оно работало, каши не просило. Что ещё надо?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

За всё надо платить. За надёжность - платишь скоростью, за свистелки-перделки - надёжностью. Для сёрфинга в интернете и скорости jfs достаточно с головой.

cheshuyka_joes
() автор топика
Ответ на: комментарий от vxzvxz

Т.е перед обновлением мне надо создать раздел /boot, прописать его в fstab, и переустановить grub?

cheshuyka_joes
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я в виртуалке его не ставил. А вот на материном моноблоке и своём ноуте пробовал. Сначала подумал что это проблема одного конкретного компьютера, но и ноут стал валится на установке груб-а. Как только выбрал btrfs всё встало идеально.

cheshuyka_joes
() автор топика
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Я терял данные на следующих ФС:
xfs - целые разделы
ext3 - отдельные данные

На JFS я за всё время пользования линуксом (10 лет) не потерял ни одного файла, она просто работает.

cheshuyka_joes
() автор топика
Ответ на: комментарий от cheshuyka_joes

Так я и говорю о том, что это всё было слишком давно. Уже примерно 6 лет ext4 не сыпется при внезапном обесточивании. Вот это наверное, примерно с тех пор ext4 у меня никогда не рассыпалась. Ну и файлы не пропадали тоже.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 2)

Загрузись с другого носителя в режиме восстановления, смонтируй файловую систему, сделай

update-initramfs
grub2-mkconfig -o /boot/grub2/grub.cfg
Мне это помогло при установке debian 8.1 на xfs. Диск был размечен так: sda1- /; sda2 - swap. Я сильно удивился, что не работает такая простая конфигурация. Возможно, что и на jfs косяки, если раздел загрузочный.

P.S. Я пользовался 8-й веткой относительно недолго после официального релиза, но можно сказать, что релиз сырой. Если не поможет, то вынеси отдельно /boot на ext4.

andrew667 ★★★★★
()
Последнее исправление: andrew667 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cheshuyka_joes

Там есть онлайн дефрагментатор вроде бы, но она просто очень слабо (действительно) фрагментируется, а по сравнению с ext3 там очень много хороших фич появилось.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Вся соль-то у меня из-за того, что дома стоит сервачок из тонкого клиента К-системс на процессоре VIA Samuel 2 - 533MHz. Поставить семёрку было на него тем ещё приключением (пришлось ставить на другом компе, а потом уже спаривать с этим чудом российской инжинерии). :) Думал восьмёрка выйдет, дист-апгрейдом обновлю, но получился такой вот геморрой.

cheshuyka_joes
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я когда себе ФС выбирал, смотрел на скорость работы с мелкими файлами (т.е. все эти конфиги, логи и прочая лабуда), так JFS нифига не медленнее. А огромные файлы типа прона блю-рей на 80 гигов меня мало интересовали.

cheshuyka_joes
() автор топика
Ответ на: комментарий от cheshuyka_joes

А в чем соль-то? Извлеки накопитель и выполни пару команд. Нет возможности извлечь накопитель - загружайся по PXE.

P.S. можешь потренироваться сперва на кошках виртуальной машине, воспроизведя разметку диска.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheshuyka_joes

я именно о мелких файлах. видимо у тебя боттлнек в процессоре, если у тебя там via 500MHz

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

и самая надёжная

Они все одновременно и надёжные и ненадёжные. Так как они журналируемые, они абсолютно надёжны, при условии вменяемости системы хранения. Но так как системы хранения невменяемы, в действие вступает случай и способ размещения данных на диске.

Если диск при выключении питания внезапно записывает данные где-то в непонятном месте, да ещё и искаженные, никакие алгоритмы ФС не спасут. Как повезёт.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheshuyka_joes

Я в виртуалке его не ставил.

А у меня нет железа в точности твоей модели с точно такими же данными на накопителях. Просто если бы дело было действительно в ОС, проблема проявилась бы и в виртуалке. А так как там всё нормально, дело в деталях машины.

Почему-то я не увидел в теме ни текстов ошибок, ни их фото. Намекнул на тип разметки — а в ответ вообще ничего. Ты вообще решать проблему хочешь или просто зашёл рассказать, какой линукс плохой? Если второе, то мы уже знаем.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

При внезапном отключении во время записи такой файл удаляется fsck в процессе загрузки. Если бы железо было подвержено повреждению данных в связи с потерей питания, они бы терялись независимо от фс.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Прям сейчас я её решать не собираюсь, олд-стейблом можно ещё долго пользоваться. :) Я просто навожу мосты на будущее, куда надо копать чтоб её решить потом, когда будет время и желание её решать.

Ставить в виртуалке смысла не имело, была произведена пробная установка на два компа - один с amd e1 - ошибка Груб на финальном этапе установки, другой ноут на i2cd - тоже самое. Достаточно данных для того чтоб сделать вывод.

cheshuyka_joes
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

или просто зашёл рассказать, какой линукс плохой?

Был бы плохой, не пользовал бы его на всех своих машинах.

cheshuyka_joes
() автор топика
Ответ на: комментарий от cheshuyka_joes

Достаточно данных для того чтоб сделать вывод.

Какой вывод?

http://www.chiark.greenend.org.uk/~sgtatham/bugs-ru.html

Если программист просит у вас дополнительной информации, не выдумывайте ее! Однажды некто сообщил мне об ошибке и я попросил его попробовать команду, про которую я знал, что она не работает. Причина, по которой я его просил - я хотел знать, какое из двух сообщений об ошибке она выдаст. Знание того, какое сообщение программа выдала - было ключевым. Он не попытался это сделать, он просто написал мне «Нет, это не будет работать» Потребовалось некоторое время, чтобы убедить его попробовать.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Какой вывод?

Что существует проблема при установке загрузчика Груб в Джесси на раздел с jfs.

cheshuyka_joes
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.